Патенты автора Аминова Альфия Фатыховна (RU)

Изобретение относится к применению гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинонов, в сельском хозяйстве. Сущность изобретения заключается в создании биологически активного гербицидного средства, содержащего в качестве активного ингредиента соединение гетероциклического ряда - 3-меркапто-1,2,4-триазинон-5, общей формулы: где R - C6H5 (1), t - C4H9 (2).Предлагаемое гербицидное средство обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных культур путем ингибирования биоиндикаторов. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения сложных эфиров сорбитана, являющихся поверхностно-активными веществами, который может быть использован в химической промышленности. В предложенном способе получения сложных эфиров жирных кислот и сорбитана растительные масла взаимодействуют непосредственно с сорбитом в присутствии каталитической системы, состоящей из оксикислоты и гидроксида натрия при их молярном соотношении 0,8:1,2-1:2 и при концентрации каталитической системы 2-4 мас. % в расчете на сорбит. Предложен новый эффективный способ получения эфиров сорбитана и жирных кислот с цветностью по шкале Гарднера не выше 5,5. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 32 пр.

Изобретение относится к способам очистки воды от растворенных органических веществ и может быть использовано для очистки природных и сточных вод. Способ включает предварительное полное газонасыщение обрабатываемой воды газами-окислителями и каталитическое окисление компонентов водного раствора в мембранном реакторе. Причем обрабатываемый раствор охлаждают, а расход концентрата, направляемый после мембранного реактора в сатуратор, стабилизируют и подвергают воздействию возбуждаемого при этом переменного электрического поля. Устройство для осуществления способа содержит сырьевую емкость с исходной водой, генератор озона, эжектор, сатуратор со встроенным теплообменником и кранами-газоотводчиками, мембранный реактор и насосы, причем на линии концентрата, выходящей из мембранного реактора в сатуратор, установлен стабилизатор расхода в виде сопла Вентури с асимметричной дроссельной иглой или в виде подвижных на патрубке со штуцером металлических дисков, контактирующих друг с другом и образующих между собой полость в виде кругового канала и гальваническую пару. Технический результат - эффективное использование энергии и озона, повышение степени окисления органических веществ в обработанной воде, а также упрощение управлением процессом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх