Патенты автора Ермилова Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкостей в автоматическом режиме, в том числе флегматизирующей эмульсии для сферических порохов. Устройство объемного дозирования жидкости, включающее корпус, шайбу уплотнения, шток, пневмоцилиндр, клапан, отличающееся тем, что дополнительно включает гидростатический уровнемер, винтовой цилиндр, концевые выключатели и автоматизированный орган управления клапаном, встроенный в выгрузочный патрубок эмульсификатора, при действии пневматического цилиндра клапан принимает одно из трех положений: одноразовое интенсивное дозирование, порционное дозирование и закрытое положение, автоматизация процесса обеспечивается за счет движения винтового цилиндра, который, перемещаясь вверх-вниз, задевает концевые выключатели, а гидростатический уровнемер подает показания об уровне жидкости в эмульсификаторе на пульт управления, далее сигнал направляется на блок управления пневматическим цилиндром, который перемещает клапан в нужное положение. Технический результат - разработка устройства объемного дозирования жидкости, обеспечивающего дробное и точное дозирование эмульсии в автоматическом режиме по времени и объему на фазе флегматизации порохов. 5 ил.

Изобретение относится к производству порохов. Предложен способ флегматизации высокоплотного двухосновного сферического пороха, включающий приготовление 1,5-3,5%-ной водной флегматизирующей эмульсии, приготовление суспензии пороха в реакторе с перемешивающим устройством, введение полученной флегматизирующей эмульсии в суспензию пороха и обработку суспензии пороха флегматизирующей эмульсией. При этом в реактор заливают воду и нагревают ее до температуры 80-90°C, затем загружают порох и перемешивают суспензию в течение 4-6 мин, флегматизирующую эмульсию при той же температуре в равных объемах вводят в 3-8 приемов с перемешиванием каждой порции по 10-15 мин, а после добавления последней порции перемешивают в течение 30-60 мин. Получаемый порох сохраняет насыпную плотность после флегматизации на уровне не менее 1,0 г/см3. 4 табл.

Изобретение относится к получению сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия, малокалиберной артиллерии, в системе ближнего боя. Способ получения высокоплотных СФП включает приготовление порохового лака при перемешивании в водной среде 1,8-2,5 мас.ч. этилацетата и пироксилина с вязкостью не более 4°Э или его смеси с возвратно-технологическими отходами, диспергирование порохового лака на сферические частицы, обезвоживание 2,5-6,0 мас.% сернокислого натрия. Приготовление порохового лака ведут с использованием пороховой массы, содержащей 15-30 мас.% нитроглицерина, а после диспергирования порохового лака на сферические частицы сернокислый натрий вводят порционно 3 раза через 10-15 мин равными массовыми долями от общего количества, после ввода последней порции перемешивают 10-15 мин, нагревают до температуры 72-75°C и выдерживают в течение 35-40 мин, затем поднимают температуру до 84-86°C, выдерживают 35-40 мин, поднимают температуру до 96-98°C и выдерживают образовавшуюся суспензию в течение 20-25 мин. Режимы формирования и отгонки растворителя обеспечивают получение гранул фракции 1,0-1,6 мм с насыпной плотностью не менее 1,04 г/см3. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению сферических порохов для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии. Крупнодисперсный сферический порох получают приготовлением порохового лака, диспергированием его на сферические частицы с последующим удалением из них растворителя. Первоначально в течение 60-90 мин в мешателе готовят пороховой лак, состоящий из 70,0-84,0 мас.% пироксилина 1Пл, 15,0-28,8 мас.% пороховой массы, 1,0-1,2 мас.% стабилизатора химической стойкости и растворителя-этилацетата с модулем 1,5-2,5 (объем.) к загрузке всех компонентов. Затем пороховой лак нагнетают избыточным давлением в гранулятор, где режут на строго заданные размеры порохового элемента. Далее пороховые элементы поступают в реактор, где частицам придают сферическую форму в присутствии 3-4 мас.ч. воды с содержанием 0,6-1,3 мас.% защитного коллоида (мездрового клея) и 0,6-1,3 мас.% сернокислого натрия в течение 60-90 мин, после чего из пороховых частиц удаляют летучий растворитель. Способ обеспечивает получение сферических частиц с диаметром до 4 мм с высоким выходом продукта. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению двухосновных сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Сферические элементы, состоящие из нитроцеллюлозы, нитроглицерина, дифениламина, динитротолуола, централита II, графита и влаги, флегматизируют в аппарате-флегматизаторе флегматизирующей эмульсией. В аппарат-флегматизатор заливают воду, загружают сферический порох и ведут нагрев смеси до температуры 50-55°C. При достижении температуры смеси в аппарат-флегматизатор вводят мездровый клей и централит I и в течение 10-15 мин. ведут нагрев смеси до температуры 76-86°C. В течение 40-60 мин. ведут флегматизацию пороха, после чего порох промывают. Способ обеспечивает полное высаждение флегматизаторов на поверхности пороховых элементов в процессе флегматизации пороха и повышение стабильности баллистических характеристик двухосновного сферического пороха. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. При получении пороха в реактор заливают воду, загружают при перемешивании нитроцеллюлозу с содержанием оксида азота 212,7-214,0 мл NO/г, до 30 мас.% возвратно-технологических отходов после мокрой сортировки и от 3,0 до 5,0 мас.% технологических отходов после сухой сортировки сферического пороха от предшествующих операций, загружают дифениламин и проводят перемешивание. Затем заливают растворитель-этилацетат и ведут приготовление порохового лака. После ввода защитного коллоида - клея мездрового ведут дробление порохового лака на сферические частицы. Вводят сернокислый натрий и ведут отгонку этилацетата из пороховых элементов. Способ позволяет эффективно использовать крупную и мелкую фракции пороха в технологическом процессе и исключить утилизацию их методом сжигания и при этом обеспечивает стабильные физико-химические и баллистические характеристики в 7,62 мм спортивно-винтовочном патроне. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх