Патенты автора Баженов Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению патрубков вакуумных, применяемых в судовых трубопроводах для транспортировки жидких масляных сред, работающих под давлением и при вакууме во внутренней полости или только при вакууме во внутренней полости. Техническим результатом изобретения является создание конструкции патрубка вакуумного для перекачивания масляных сред с высокой надежностью бортовой зоны в условиях вакуума. Конструкцию патрубка вакуумного выполняют в виде двух бортовых колец со встречными петлями корда, плоских вакуумных колец и окружных резиновых выступов. При этом в конструкции патрубка используют разнородные резины: для покровного слоя и окружных резиновых выступов - резину на основе каучуков общего назначения, для герметизирующего слоя - маслостойкую резину. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству резинокордных компенсационных элементов трубопроводов для перекачки жидких сред под высоким давлением и может быть использовано при производстве гибких рукавов, а также в производстве пневматических резинокордных упругих элементов систем амортизации и виброизоляции оборудования и изделий различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение прочности, надежности, а также уменьшение массогабаритных параметров резинокордного элемента. Торообразное бортовое кольцо снабжено торцевыми выступами, между которыми уложены по одному металлотросу в виде синтетического каната из разных слоев силового каркаса, при этом металлотросы не пересекаются между собой, а также гребенчатыми выступами, между которыми размещены концы металлотросов, а отверстия для прохода металлотросов в наплыве расположены в один ряд с равным расстоянием между центрами отверстий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к внутренней вставке для герметизации сварного соединения трубопровода в виде соединенных сварным швом металлических труб с нанесенным на их внутреннюю поверхность защитным покрытием. Вставка содержит термоизоляционный материал, герметизирующий материал, стальные выступы и гибкий резинометаллический элемент. Резинометаллический элемент состоит из гребенчатого резинового герметизирующего профиля, расположенного на внешней поверхности резинометаллического элемента и выполненного с возможностью плотного прилегания к внутренней поверхности трубопровода, и армирующих стальных колец, равноразнесенных относительно друг друга и привулканизованных к слоям резины гребенчатого профиля. К центральному армирующему стальному кольцу в его центральной плоскости приварены равномерно размещенные в радиальной плоскости упомянутые стальные выступы. Герметизирующий материал нанесен на гребенчатый профиль, а термоизоляционный материал размещен на наружной поверхности центрального армирующего стального кольца. В результате повышается надежность и увеличивается срок службы сварного трубопроводного соединения. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции сварных соединений трубопроводов агрессивных сред. Узел сварного соединения трубопровода содержит сварной шов, выполненный ручной и/или автоматической сваркой и имеющий площадь нормального сечения больше площади нормального сечения труб, металлические трубы с защитным покрытием на внутренней поверхности и размещенную внутри труб втулку с коническими участками на концах и с защитным покрытием на внутренней поверхности, термоизоляционный материал, закрепленный с наружной стороны цилиндрической части втулки, поверх которого закреплено не менее одного Г-образного упора, кольцевые резиновые уплотнения на каждом конце втулки, привулканизованные к наружной поверхности втулки с ее внешней стороны и образующие с коническими участками втулки отдельную полость. Полость между коническими участками втулки и кольцевыми резиновыми уплотнениями полностью заполнена герметизирующим материалом. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции узла сварного соединения трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, гидравлических и пневматических устройств, в частности для сжатия и перемещения газов и жидкостей. Машина содержит цилиндр 1 и размещенный в нем с радиальным зазором δ1 в верхней части дифференциальный поршень 2 со штоком 3 с образованием верхней компрессорной 4 и нижней насосной 5 полостей. Полость 4 имеет мертвый объем VM и соединена с источником и потребителем сжатого газа соответственно через всасывающие 6 и нагнетательные 7 газовые клапаны. Полость 5 - с источником и потребителем жидкости через всасывающие 8 и нагнетательные 9 жидкостные клапаны. В зоне полости 5 имеется ступенчатое расширение цилиндра 1 в виде выточки 10 с образованием радиального зазора δ2 большей величины, чем радиальный зазор δ1. При работе машины выполняется соотношение VM=V1-V2, где VM - мертвый объем полости 4, V1 - объем жидкости, перетекшей из полости 5 в полость 4 в процессе сжатия и нагнетания жидкости; V2 - объем жидкости, перетекшей из полости 5 в полость 4 в процессе сжатия и нагнетания газа. Над поршнем 2 всегда присутствует слой жидкости, причем толщина этого слоя в конце процесса сжатия газа равна линейному мертвому объему LM, что дает возможность получать высокое давление в одной ступени при полном отсутствии утечек. Постоянная циркуляция жидкости в зазоре между поршнем 2 и цилиндром 1 снижает их температуру. Позволяет использовать большие зазоры между поршнем 2 и цилиндром 1, т.е. исключить возможность заклинивания поршня 2 при пуске машины, организовать хорошее охлаждение газа и повысить экономичность машины. 5 ил.

Изобретение относится к области поршневых гибридных энергетических машин и может быть использовано при одновременном или попеременном сжатии жидкостей и газов при большой разности давлений без их взаимного загрязнения. Способ работы машины заключается в том, что при одновременном сжатии жидкости и газа зазор между поршнем и цилиндром увеличивают или уменьшают в зависимости от того, какое рабочее тело имеет большее давление. Машина состоит из цилиндра 1, выполненного в виде усеченного конуса и размещенного в нем с зазором поршня 4, имеющего аналогичный по углу образующей конус. Поршень 4 делит цилиндр 1 на газовую 2 и жидкостную 3 смежные полости, которые снабжены всасывающими 6 и 8 и нагнетательными 7 и 9 клапанами. При возвратно-поступательном движении поршня 4 объем полостей 2 и 3 изменяется, в результате чего происходит всасывание газа и жидкости через клапаны 6 и 8 и их нагнетание через клапаны 7 и 9. При сжатии одной среды до более высокого по сравнению с другой средой давления зазор между поршнем 4 и цилиндром 1 уменьшается, не давая сжимаемой до более высокого давления среде проникать через зазор между поршнем 4 и цилиндром 1 в смежную полость в большом количестве. В другом варианте машины используются активные уплотнения на поршне 4, которые уменьшают зазор между поршнем 4 и цилиндром 1 при сжатии среды с большим давлением. Улучшается эффективность работы. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к конструкции многослойных напорных и напорно-всасывающих рукавов, работающих как под избыточным давлением, так и при вакууме. Техническим результатом является повышение надежности и эксплуатационного ресурса гибкого рукава, к внутреннему и наружному диаметрам которого выступа фланца привулканизован герметизирующий слой, при этом в выступе фланца выполнены отверстия, заполненные резиной герметизирующего слоя. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетических машин и касается гибридных поршневых машин объемного действия, используемых в качестве насос-компрессоров, к которым предъявляются жесткие требования по массогабаритным характеристикам, экономичности и большому диапазону давлений нагнетания. Машина содержит цилиндр 1 с газовой 2 и жидкостной 3 полостями, соединенными соответственно с источниками и потребителями газа и жидкости через обратные самодействующие клапаны 4, 5, 6 и 7. Поршень 8 соединен пальцем 9 с механизмом привода, содержащим шатун 10 и коленчатый вал 11 с кривошипом 12. Цилиндр 1 имеет рубашку охлаждения 14. Жидкостная полость 3 образована с помощью ступеньки 15 на цилиндре 1 и ступеньки 16 на поршне 8. Цилиндр 1 установлен на картере 19, который частично заполнен жидкой смазкой 20. Снижается масса машины, повышается технологичность ее изготовления и диапазон рабочих давлений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетических машин, касается поршневых компрессоров с бесконтактным поршневым уплотнением, предназначенных для сжатия редких газов. Поршневая машина содержит цилиндр 1, размещенный с зазором поршень 2, всасывающий 5 и нагнетательный 6 клапаны. Герметизирующее устройство выполнено в виде содержащей жидкость полости 12 между уплотняющей частью 10 поршня 2 и внутренней поверхностью цилиндра в его нижней части 13. Полость 12 соединена отверстием 14 с бачком 15, наполненным жидкостью, при нахождении поршня в нижней мертвой точке. Обеспечивается полная герметичность цилиндропоршневой группы при бесконтактной работе поршня. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к энергетическим машинам и может быть использовано при создании высокоэкономичных автономно работающих двухступенчатых компрессоров и гибридных машин - насос-компрессоров с жидкостным охлаждением компрессорных полостей первой и второй ступени. Поршневая двухступенчатая машина состоит из картера 1 с механизмом привода, приводящим в движение поршень 4, который с общим цилиндром образует газовые полости первой ступени 5 и второй ступени 6, а также жидкостную дополнительную ступень 11. Все ступени снабжены всасывающими и нагнетательными клапанами, вокруг газовых ступеней имеются рубашки охлаждения 9, 10. При возвратно-поступательном движении поршня 4 происходит всасывание газа в полость 5 первой ступени, его сжатие и подача во вторую ступень 6, где газ дожимается и подается потребителю. Жидкость всасывается в полость 5 через рубашку 10, сжимается и прокачивается через рубашку 9, чем достигается охлаждение первой 5 и второй 6 ступени и уплотнение зазоров между поршнем и цилиндрами газовых ступеней. Достигается автономное охлаждение машины при сжатии газов, бесконтактное уплотнение поршня и повышение экономичности машины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкции многослойных напорных и напорно-всасывающих рукавов, работающих как под избыточным давлением, так и при вакууме. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эксплуатационного ресурса гибкого рукава. На выступ фланца по своему внутреннему диаметру наложен герметизирующий слой, при этом коническая втулка обжимает герметизирующий слой по его наружному диаметру, причем герметизирующий слой приклеен к выступу фланца и конической втулке. Кроме того, в выступе фланца и конической втулке выполнены отверстия, заполненные резиной герметизирующего слоя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к изготовлению электрошлаковым переплавом заготовки корпуса запорной арматуры для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара. В способе осуществляют переплав расходуемого электрода в шлаковой ванне с наплавлением заготовки вертикального полого корпуса и горизонтальных патрубков и с увеличением вводимой в нее электрической мощности во время наплавления патрубков, причем наплавление нижней части заготовки корпуса ведут со скоростью 7-8 мм/мин, затем при наплавлении патрубков вводимую в шлаковую ванну электрическую мощность увеличивают на 32-68%, а скорость наплавления снижают до 3-3,5 мм/мин, после чего для наплавления оставшейся части корпуса вводимую электрическую мощность уменьшают на 20-38%, а скорость наплавления увеличивают до 5,5-6,5 мм/мин. Изобретение позволяет повысить качество металла выплавляемого патрубка, а также качество его поверхности, включая зону сопряжения патрубка с корпусом.

 


Наверх