Патенты автора ПЕППЛЬ, Йоханн (AT)

Изобретение относится к непрерывной разливке и может быть использовано при одновременной разливке двух слитков. Кристаллизатор (1) содержит две стенки (5, 6) с отверстиями (33a, 33b) и разделитель (3). Разделитель содержит разделительный блок (9) с двумя наружными поверхностями (11, 12), разделяющий внутреннее пространство (7) кристаллизатора на два пространства, и по меньшей мере один канал (55) для охлаждающей жидкости для охлаждения по меньшей мере одной наружной поверхности (11, 12). На разделительный блок воздействует зажимная сила от первого и второго зажимных поршней. По меньшей мере один первый зажимной поршень (31a) проведен через первое отверстие (33a), выполненное в первой стенке (5) кристаллизатора. По меньшей мере один второй зажимной поршень (31b) проведен через второе отверстие (33b), выполненное во второй стенке (5) кристаллизатора. Зажимные поршни (31a, 31b) посредством привода перемещаются каждый вдоль своей продольной оси к разделительному блоку (9) и от него. Обеспечивается удобство и сокращение времени монтажа и демонтажа разделителя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Стальную заготовку (1) разливают в установке разливки заготовки способом полунепрерывного литья. Сталь заливают в проточный кристаллизатор (2), закупоренный холодным слитком, с образованием полностью затвердевшего начала заготовки и следующей за ним частично затвердевшей заготовки, которую вытягивают из кристаллизатора. Частично затвердевшую заготовку охлаждают в зоне (4) вторичного охлаждения при проведении ее в направляющем устройстве (3). До полного затвердевания заготовку охлаждают в зоне (5) третичного охлаждения, в которой установлена теплоизоляция для управляемого или регулируемого охлаждения. Обеспечивается снижение ликвации и пористости в центральной части заготовки при высокой скорости литья. 2 н. и 15 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к охлаждаемому многоопорному направляющему ролику (1) ручья для проводки металлического прутка (S) в установке непрерывной разливки. Направляющий ролик (1) ручья содержит коллекторную балку (7), имеющую консоли (10, 10a, 10b). Между каждыми двумя следующими друг за другом консолями (10, 10a, 10b) установлена по меньшей мере одна труба (11) для охлаждающей жидкости для гидравлического соединения этих консолей (10, 10a, 10b). Каждая внешняя консоль (10a) содержит по меньшей мере один первый патрубок (8) для внутреннего охлаждения охлаждаемого направляющего ролика (1) ручья и по меньшей мере один второй патрубок (9) для охлаждения стоек (4) подшипников. Первый патрубок (8) гидравлически связан с каналами (3) отдельных роликов (2a, 2b). Второй патрубок (9) через консоли (10) гидравлически связан со стойками (4) подшипников. В результате обеспечивается повышение прочности и надежности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке. Устройство содержит цанговую тележку (6) с зажимным приспособлением (6а), разделительным приспособлением (7) и первым приводом (6b). С помощью цанговой тележки (6) заготовку (2) зажимают и вытягивают из кристаллизатора (1) в вертикальном направлении (3) разливки со скоростью разливки. Затем непрерывно образуемую в вертикальном направлении (3) заготовку (2) опирают на удерживающую тележку (8) и снимают зажимание заготовки (2) цанговой тележкой (6). Перемещают цанговую тележку (6) противоположно направлению (3) разливки, зажимают заготовку (2) цанговой тележкой (6) и вытягивают ее из кристаллизатора (1), отделяют заготовку (2) с помощью разделительного приспособления (7), которое перемещают во время отделения с заготовкой (2), и удаляют отделенную заготовку (2'). Обеспечивается простота конструкции и стабильность работы устройства для непрерывной отливки крупногабаритной заготовки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении или восстановлении ролика для поддержки и транспортировки горячего материала, в особенности полученной непрерывной разливкой стальной заготовки на рольганге или в установке непрерывной разливки. Оболочка корпуса ролика выполнена из основного металла, а изнашиваемый слой нанесен путем наплавки на основной металл. После обточки оболочки ролика на полученную поверхность наносят слой с минимальной толщиной 3,5 мм путем однопроходной наплавки сварочной присадочной проволокой заданного состава. Стачивают слой наплавки на замкнутой однородной поверхности оболочки ролика с сохранением минимальной толщины изнашиваемого слоя с однородным химическим составом на уровне 1,5 мм или более. Способ обеспечивает повышение срока службы изнашиваемого слоя, улучшение износоустойчивости и снижение затрат на наплавку. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх