Патенты автора МИСРА Киран (US)

Изобретение относится к кодированию видео и инициализации контекста. Технический результат – повышение эффективности декодирования видеокадра. Способ декодирования видеокадра содержит этапы, на которых принимают слайс, принимают флаг, который используется в определении одного из трех способов инициализации, и инициализируют контекст контекстно-зависимого адаптивного двоичного арифметического кодирования (CABAC), ассоциированный с типом слайса, при этом в случае, когда тип слайса указывает тип слайса B и значение флага равно первому значению, контекст CABAC, ассоциированный с типом слайса B, инициализируется первым способом инициализации из трех способов инициализации, в случае, когда тип слайса указывает тип слайса B и значение флага равно второму значению, контекст CABAC, ассоциированный с типом слайса B, инициализируется вторым способом инициализации из трех способов инициализации, при этом второй способ инициализации используется для инициализации контекста CABAC, ассоциированного с типом слайса P, в случае когда тип слайса указывает тип слайса P и значение флага равно первому значению, и в случае, когда тип слайса указывает тип слайса I, контекст CABAC, ассоциированный с типом слайса I, инициализируется третьим способом инициализации из трех способов инициализации без использования флага. 6 н.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к области декодирования видео. Технический результат – обеспечение уменьшения памяти, требуемой при декодировании видео. Способ деквантования квантованных коэффициентов содержит этапы, на которых: принимают квантованные коэффициенты, представляющие блок видео, представляющий множество пикселей, и матрицу квантования; и деквантуют, используя, по меньшей мере, матрицу квантования, размер преобразования и квантованные коэффициенты, для определения коэффициентов преобразования; при этом деквантование включает в себя: процесс умножения квантованных коэффициентов на одно целое число, зависящее от параметра квантования, индекса квантованного коэффициента и размера преобразования; процесс сдвига результата упомянутого процесса умножения квантованных коэффициентов на одно целое число, зависящее от параметра квантования, индекса квантованного коэффициента и размера преобразования, причем сдвиг является операцией сдвига вправо; процесс отсечения результата упомянутого процесса сдвига до предварительно определенной битовой глубины и процесс сохранения результата упомянутого процесса отсечения в памяти. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Методика для инициализации кодеров и декодеров. Технический результат - эффективное декодирование видео. Способ декодирования видеокадра видеопоследовательности, в котором принимают слайс в видеодекодере, идентифицируют тип слайса как один из группы, состоящей из первого типа слайса и второго типа слайса; принимают флаг для определения способа инициализации, соответствующего данному слайсу, на основе принятого флага и идентифицированного типа слайса, инициализируют контекст контекстно-зависимого адаптивного двоичного арифметического кодирования (САВАС), ассоциированный со слайсом, с использованием одного из группы, состоящей из первого способа инициализации и второго способа инициализации, и декодируют видеокадр с использованием типа слайса и одного из первого способа инициализации и второго способа инициализации, при этом способ инициализации, который инициализирует контекст САВАС, ассоциированный с В-слайсом в качестве типа слайса, является первым способом в случае, когда значение флага равно первому значению, и способ инициализации, который инициализирует контекст САВАС, ассоциированный с В-слайсом в качестве типа слайса, является вторым способом в случае, когда значение флага равно второму значению. 1 з.п. ф-лы, 16 табл., 43 ил.

 


Наверх