Патенты автора Сидоров Виталий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к пиротехническим составам, при горении которых генерируется аэрозоль, образующий в атмосфере дымовое облако, используемое для постановки маскирующей завесы. Литьевой пиротехнический состав для генерирования дыма содержит смесь порошкового хлорпарафина с хлорпарафином жидким, порошок алюминия, окись цинка и в качестве активирующих добавок гексахлорэтан и тиомочевину в долевом содержании как 2:1. Решение обеспечивает широкий диапазон поглощаемого электромагнитного излучения для противодействия тепловым головкам самонаведения, а также высокую степень маскировки объектов вооружения и военной техники за счет создания оптически плотной дымовой завесы. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к осветительным составам. Осветительный пиротехнический состав включает, мас. %: нитрат бария 40-50, магниевый порошок 40-43, в качестве цветопламенного окислительного вещества фторопласт 3-5, в качестве органического горючего связующего канифоль в олифе 2-4 и дополнительно газообразующие вещества: углекислый магний 3-5 и тиомочевину 2-3. Горение пиротехнического состава протекает с повышенной скоростью и обеспечивает высокую яркость излучения в видимом диапазоне спектра генерируемого облака, светящегося белым цветом, в течение продолжительного времени, при снижении себестоимости продукции. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам, используемым для постановки дымовых завес. Аэрозолеобразующий пиротехнический состав включает, мас.%: фосфор красный гранулированный 55-60, термическую основу из смеси порошка алюминиево-магниевого сплава 12-14 с натрием азотнокислым 13-15, тиокол 11-9, эпоксидную смолу 2-3, марганца (IV) окись 0,4-0,6, гексаметилентетрамин 0,1-0,3, дифенилгуаниидин 0,2-0,6 и в качестве технологической добавки графит пиротехнический 1,3-2,5. Увеличение содержания пластифицированного эпоксидной смолой тиокола позволяет перерабатывать предложенный состав по литьевой технологии, что более производительно и безопасно. Предложенное сочетание компонентов обеспечивает повышение маскирующей способности формируемой дымовой завесы за счет увеличенного выхода в аэрозоль дисперсной фазы. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к средствам камуфляжа, для маскировки и скрытного перемещения техники и личного состава посредством создания дымовой завесы. Портативный генератор аэрозоля содержит пиротехническую шашку, закрепленную в трубчатом корпусе диаметром под кисть руки человека, с обоих торцов закрытую крышками над диафрагмами, имеющими сквозные отверстия: дымовыводящие, распределенные по периферии и центральное огнепередаточное, над которым в верхней диафрагме размещена воспламенительная головка запал-спички, помещенной в осевом канале шашки. Осевой канал пиротехнической шашки ниже запал-спички оснащен диффузором, примыкающим к уширению канала сообщения с центральным отверстием нижней диафрагмы, покрытому сгорающей обечайкой. На диафрагмах снаружи приклеены бумажные кружки конгруэнтной формы, перекрывающие открытые дымовыводящие отверстия. Достигается повышение надежности генератора при постановке маскирующей дымовой завесы. 2 ил.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к осветительным составам. Осветительный пиротехнический состав содержит, мас.%: нитрат бария 32-42, порошок алюминиево-магниевого сплава 27-29, криолит 27-31, канифоль 2-3 и в качестве активатора горения - тиомочевину 2-5. Состав имеет высокую эффективность целевого действия за счет стабилизации воспламеняемости и повышения силы света пламени. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к воспламенительным пиротехническим составам, инициирующим воспламенение и горение функционального снаряжения различных изделий гражданского и специального назначения. Воспламенительный пиротехнический состав включает хлорат калия, тиомочевину, газообразователь и аэросил. Воспламенительный состав содержит в качестве газообразователя уротропин, при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорат калия 37-41, тиомочевина 31-36, уротропин 26-23, аэросил 2-4. Технический результат - импортозамещение при сохранении свойств состава за счет использования доступного и экологически безвредного уротропина, который при горении в пиротехническом составе участвует в формировании раскаленного воспламенительного форса, образует дополнительную газообразную фазу в качестве рабочего тела для выноса продуктов горения. 1 табл.

 


Наверх