Патенты автора ШАДЕ Кристиан (DE)

Изобретение относится к применению сополимера для стабилизации пероксидного соединения в отношении деструкции, к вариантам сополимера, к составу для отбеливания зубов, к препаративной форме, к способу стабилизации пероксидного соединения. Сополимер для стабилизации пероксидного соединения содержит повторяющиеся звенья, полученные из по меньшей мере одного первого мономера и по меньшей мере одного сомономера. Первый мономер выбирают из группы, состоящей из N-винилпирролидона (N-винил-2-пирролидон), N-винил-3-метилпирролидинона, N-винил-3-метилкапролактама, N-винил-4-метилпирролидинона, N-винил-4-метил-2-пирролидона, N-винил-4-метилкапролактама, N-винил-5-метилпирролидинона, N-винил-5-этил-2-пирролидона, N-винил-3-этилпирролидинона, N-винил-4,5-диметилпирролидинона, N-винил-5,5-диметилпирролидинона, N-винил-3,3,5-триметилпирролидинона, N-винил-5-метил-5-этилпирролидинона, N-винил-3,4,5-триметил-3-этилпирролидинона, N-винил-2-капролактама, N-винил-7-метилкапролактама, N-винил-7-этилкапролактама, N-винил-3,5-диметилкапролактама, N-винил-4,6-диметилкапролактама, N-винил-3,5,7-триметилкапролактама, N-винил-2-валеролактама и комбинаций этих мономеров. В качестве сомономера используют по меньшей мере один мономер, содержащий по меньшей мере одну группу фосфоновой кислоты, либо мономер, содержащий по меньшей мере одну группу сульфокислоты, либо комбинации этих мономеров. Пероксидное соединение представляет собой пероксид водорода. Сополимер может содержать от 70 до 99,5% масс. повторяющихся звеньев, полученных из N-винилпирролидона или N-винил-2-капролактама, и от 0,5 до 30% масс. повторяющихся звеньев, полученных из по меньшей мере одного сомономера, выбранного из винилфосфоновой кислоты, 2-акриламидо-2-метилпропан-сульфокислоты, и их комбинаций. Суммарное массовое количество повторяющихся звеньев, производных от первого мономера и сомономера составляет 100% масс. Состав для отбеливания зубов содержит пероксид водорода и вышеуказанный сополимер. Препаративная форма содержит вышеуказанный состав для отбеливания зубов и представляет собой зубную пасту, либо средство для полоскания рта, либо гель для отбеливания зубов, либо спрей для полости рта. Способ стабилизации пероксидного соединения в отношении деструкции включает приведение в контакт пероксида водорода с вышеуказанным сополимером. Изобретение позволяет стабилизировать пероксидное соединение в отношении деструкции посредством полимеров, отличающихся высоким сродством к поверхности зубов. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к применению состава, содержащего пероксидное соединение, причем это пероксидное соединение представляет собой пероксид водорода, и сополимер, содержащий повторяющиеся звенья, производные от по меньшей мере одного первого мономера, выбранного из группы, состоящей из N-винилпирролидона (N-винил-2-пирролидон), N-винил-2-капролактама и комбинаций этих мономеров, по меньшей мере одного сомономера, выбранного из группы, состоящей из винилфосфоновой кислоты, 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислоты и комбинаций этих мономеров, для отбеливания зубов. Также изобретение относится к способу отбеливания зубов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 пр., 1 табл.

Изобретение относится к непрерывному способу получения высокоразветвленных гомо- или сополимеров этиленненасыщенной монокарбоновой кислоты. Непрерывный способ получения гомо- или сополимеров моноэтиленненасыщенной монокарбоновой кислоты, содержащей от 3 до 8 атомов углерода, или ее солей (мономер А) осуществляют свободнорадикальной полимеризацией мономера А и необязательно свободнорадикальной полимеризацией растворимых в воде этиленненасыщенных мономеров (мономер В), отличных от мономера А, в водной среде в присутствии по меньшей мере одного растворимого в воде инициатора. Способ отличается тем, что включает следующие стадии: i) необязательно непрерывное дозирование раствора мономера (мономеров) и раствора инициатора в смесительное устройство, включающее по меньшей мере один микросмеситель, и смешение реагентов в смесительном устройстве, ii) проведение непрерывной свободнорадикальной полимеризации по меньшей мере в одном сегменте трубчатого реактора при температуре от 180°С до 300°С, где трубчатый реактор имеет удельную площадь поверхности более чем 50 м2/м3 и где вся система реактора содержит по меньшей мере одно регулирующее давление устройство, причем полимеризацию проводят в отсутствие традиционных агентов передачи цепи и причем полимер обладает степенью разветвленности, равной или выше чем 7 мол.% относительно общего количества мономеров. Заявлен полимер, полученный способом, и его применение. Технический результат – получение высокоразветвленных полимеров с минимальным содержанием гетероатомов, которые используют в качестве сшивающих агентов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение главным образом относится к композиции для химико-механического полирования (ХМП) и ее применению в полирующих субстратах полупроводниковой промышленности. Композиция содержит (A) неорганические частицы, органические частицы или их смесь, или их композит, (B) по меньшей мере один тип поливинилфосфоновой кислоты или ее соль в качестве диспергирующего агента или агента для обращения заряда, (C) водную среду и (D) сахарный спирт в качестве подавителя SiN. Изобретение также относится к способу получения полупроводниковых устройств, включающему полирование субстрата в присутствии указанной композиции, и применению композиции для полирования субстрата, содержащего нитрид кремния и/или поликремний. Композиция проявляет улучшенные полирующие характеристики. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх