Патенты автора Баталина Елена Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к книге (100), содержащей по меньшей мере один лист (300) с по меньшей мере одним элементом (200) пазла, отличающейся тем, что часть края (201, 202, 203) по меньшей мере одного из элементов (200) пазла образует часть края (301, 302, 303) листа (300), в котором расположен указанный элемент (200) пазла. В данной книге упрощается извлечение элемента пазла из листа. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Открывающаяся коробочка (100) для пищевых продуктов содержит дно (3), переднюю стенку (2) и заднюю стенку (8), соединенные с дном (3). Передняя стенка (2) содержит две первые боковые стенки (19) и первую донную стенку (21). Задняя стенка (8) содержит две вторые боковые стенки (20) и вторую донную стенку (22). Первые боковые стенки (19) по меньшей мере частично наложены на вторые боковые стенки (20) в закрытом состоянии коробочки, и/или первая донная стенка (21) по меньшей мере частично наложена на вторую донную стенку (22) в закрытом состоянии коробочки. Коробочка содержит отрывную ленту (18), проходящую вокруг коробочки (100), при этом при отрыве отрывной ленты (18) образуются язычки для удержания пищевого продукта. После отрыва отрывной ленты (18) часть коробочки (100) образует держатель для пищевого продукта. Изобретение обеспечивает удобство использования упаковки и гигиеничность. 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

КОРОБКА // 2629489
Изобретение относится к коробке, содержащей дно и соединенные с дном боковые стенки, которые соединены между собой с возможностью разъединения, при этом развертка коробки имеет форму, по существу, прямоугольника, при этом с двух сторон развертки между кромками угловых областей и прилегающими к ним кромками боковых областей имеются прорези. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к по меньшей мере частично съедобному продукту. Продукт содержит по меньшей мере два основных съедобных слоя, при этом по меньшей мере два из указанных слоев соединены между собой с помощью по меньшей мере одной втулки. По меньшей мере часть втулки расположена внутри продукта и обеспечивает соединение указанных слоев путем ее по меньшей мере частичного проникновения в по меньшей мере часть указанных слоев. Как вариант изобретение относится к по меньшей мере частично съедобному продукту, основные съедобные слои которого соединены между собой с помощью по меньшей мере одного несъедобного проникающего соединительного средства. Средство выполнено из двух отдельных проникающих соединительных элементов. Как вариант изобретение относится к по меньшей мере частично съедобному продукту, содержащему два основных съедобных слоя, причем по меньшей мере два из указанных слоев соединены между собой с помощью по меньшей мере одного стержня, выполненного из огурца или сухаря. Как вариант изобретение относится к по меньшей мере частично съедобному продукту, основные съедобные слои которого соединены между собой с помощью по меньшей мере одного проникающего соединительного средства, при этом один основной съедобный слой продукта представляет собой мясное изделие, а другой соседний с ним съедобный слой продукта представляет собой хлебобулочное изделие или его часть. Проникающее соединительное средство представляет собой дополнительный съедобный слой продукта, расположенный между указанными слоями продукта. Как вариант изобретение относится к по меньшей мере частично съедобному продукту, по меньшей мере два основных съедобных слоя которого соединены между собой с помощью по меньшей мере одного соединительного средства. Средство выполнено в виде полосы с соединяемыми концами, при этом один конец полосы содержит по меньшей мере один крючок, а другой конец полосы содержит по меньшей мере одну петлю, предназначенную для зацепления с крючком. Как вариант соединительное средство представляет собой макаронное изделие в виде замкнутой петли. Как вариант соединительное средство представляет собой по меньшей мере одну ленту, которая охватывает продукт и концы которой соединены. Лента выполнена из бекона, концы которого завязаны, или лента представляет собой стебель зеленого лука, концы которого завязаны. Изобретение позволяет расширить ассортимент слоистых продуктов, повысить прочность продукта и снизить вероятность смещения по меньшей мере двух слоев при манипулировании продуктом, предотвратить разрушение продукта при его употреблении в пищу, повысить надежность сцепления слоев продукта между собой, снижение вероятности пачкания продуктом пользователя. 6 н. и 78 з.п. ф-лы, 25 ил.

Полый игрушечный строительный блок, содержащий верхнюю стенку и по меньшей мере три боковые стенки, причем на внешней стороне верхней стенки расположен по меньшей мере один первичный выступ, выступающий от верхней стенки по существу перпендикулярно тому участку верхней стенки, на котором он расположен, при этом внутри своей полости игрушечный строительный блок имеет по меньше мере два внутренних контактных участка, которые расположены соответственно одному первичному выступу или соответственно по меньшей мере двум из первичных выступов и которые предназначены для контакта соответственно с одним или по меньшей мере двумя первичными выступами другого игрушечного строительного блока, отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере один внутренний упрочняющий выступающий элемент, причем по меньшей мере один из внутренних контактных участков расположен на одном из внутренних упрочняющих выступающих элементов, при этом весь внутренний упрочняющий выступающий элемент, на котором находится контактный участок, расположен в пределах расстояния, измеренного от нижней поверхности по меньшей мере одной из боковых стенок в сторону верхней стенки и равного высоте первичного выступа, или часть указанного элемента продолжается от нижней поверхности одной из боковых стенок на высоту, равную высоте первичного выступа. Обеспечивается повышение упрочнения стенок блока. 2 н. и 700 з.п. ф-лы, 34 ил.

 


Наверх