Патенты автора КУБО, Масахиро (JP)

Изобретения заявленной группы относятся к области горячей штамповки и могут быть использованы для изготовления плакированного листа для изготовления из него горячей штамповкой компонента и изготовления транспортного средства с указанным компонентом. Плакированный лист содержит основу в виде стального листа и алюминиевого плакирующего слоя, сформированного на одной стороне или на обеих сторонах стального листа, и сформированную на нем защитную пленку из металлического мыла на основе цинка. Плакированный лист также может содержать пленку оксида цинка, сформированную на поверхности алюминиевого плакирующего слоя. При этом пленка из металлического мыла сформирована на поверхности пленки оксида цинка. При горячей штамповке компонента плакированный лист располагают в пресс-форме с обеспечением контакта пленки из металлического мыла с поверхностью скольжения пресс-формы. Полученный горячей штамповкой компонент присоединяют к транспортному средству с обращением поверхности с пленкой металлического мыла к наружной стороне транспортного средства. Предотвращается возникновение дефектов при обработке. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения заявленной группы относятся к обработке металлов давлением, в частности к производству прессованного компонента транспортного средства на линии, содержащей первое прессовое устройство для горячей ковки с устройством охлаждения, второе прессовое устройство для горячей штамповки, нагревательную печь и манипулятор. Стальной лист нагревают до температуры 950°C или выше. На стадии горячей ковки нагретый стальной лист подвергается ковке для формирования стального листа с переменной толщиной. На стадии горячей штамповки получают прессованный компонент, который охлаждают внутри пресса. Повышается прочность компонента при снижении его веса. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретения заявленной группы относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы для изготовления штампованного компонента. На первой операции обработки заготовки давлением в пресс-форме получают промежуточный формованный компонент, содержащий верхний пластинчатый элемент, линии гребней на концах верхнего пластинчатого элемента в направлении короткой стороны и вертикальные стенки, обращенные друг к другу в состоянии, в котором они проходят от соответствующих линий гребней, и криволинейную стенку. На второй операции в пресс-форме из промежуточного формованного компонента получают штампованный компонент с уменьшенной шириной выступания уступа. Уменьшается пружинение и улучшается форма готового компонента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к способу производства формованного продукта. Способ включает обработку металлического листа, имеющего объемно центрированную кубическую структуру и поверхность, которая удовлетворяет любому из следующих условий (a) или (b); формовку этого металлического листа, вызывающую деформацию плоского растяжения и двухосную деформацию растяжения и позволяющую по меньшей мере части этого металлического листа иметь коэффициент уменьшения толщины листа от 10% до 30%. При этом условия (a) или (b) следующие: (a) доля площади кристаллических зерен, имеющих кристаллическую ориентацию 15° или меньше относительно плоскости (001), параллельной к поверхности металлического листа, составляет от 0,20 до 0,35; (b) доля площади кристаллических зерен, имеющих кристаллическую ориентацию 15° или меньше относительно плоскости (001), параллельной к поверхности металлического листа, составляет 0,45 или меньше, а средний размер его кристаллического зерна составляет 15 мкм или меньше. Технический результат заключается в уменьшении толщины листа. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 20 ил., 6 табл.

Заявленная группа изобретений относится к области обработки металлов давлением и может быть использована для изготовления штампованного компонента, включающего вытянутую в длину верхнюю пластину, ребра на обоих в направлении по ширине краях верхней пластины и вертикальные стенки, расположенные друг против друга и проходящие от ребер. Применяют матрицу и пуансон для изгибания заготовки с получением выпуклого профиля, с выгибом в направлении от пуансона к матрице при контакте пуансона с первой областью этой заготовки, в которой должны быть созданы два расположенных на краях ребра. При этом между матрицей и пуансоном зажимают вторую область заготовки, в которой должна быть создана верхняя пластина, и продавливают эту область в направлении от матрицы к пуансону. Улучшается геометрия штамповочного компонента за счет уменьшения обратного пружинения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 39 ил.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением и предназначена для изготовления штамповкой компонента корытообразного поперечного сечения. Указанный компонент содержит удлиненный верхний пластинчатый элемент, стенку, соединенную одним концом с частью верхнего пластинчатого элемента, который выполнен изогнутым выпуклой формы. Причем часть стенки по длине верхнего пластинчатого элемента выполнена с меньшим, чем у ее концевых частей, радиусом. Имеются также фланец, соединенный с другим концом стенки и проходящий в сторону, противоположную стороне верхнего пластинчатого элемента, и расположенная между фланцем и частью с малым радиусом кривизны угловая зона. На первой операции обработки давлением в первой пресс-форме получают промежуточный фасонный компонент, а на второй операции во второй пресс-форме – штампованный компонент. Повышается точность формы компонента за счет подавления возникновения изгиба стенки. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Заявленная группа изобретений относится к обработки металлов давлением и может быть использована для пластического деформирования аустенитной стали. Осуществляют нагрев стали до локальной температуры, определяемой точкой разрыва, после чего ее пластически деформируют. При этом локальную температуру определяют с учетом анализа физических свойств и режима деформации. Пластическое деформирование стали осуществляют в рабочем устройстве с использованием пресс-формы или с использованием давления греющей среды. Предотвращаются утонение и разрывы аустенитной стали за счет повышения пластичности. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

 


Наверх