Патенты автора ЙОСИДА, Тохру (JP)

Изобретение относится к способу для сдвиговой обработки металлического листа, используемого в автомобилях, домашних электроприборах, строительных конструкциях, кораблях, мостах, строительной технике, на различных заводах и т.д. Осуществляют резку по линии, которая пересекает зону сварки обрабатываемой детали. Используют матрицу, стопор и пуансон, имеющий два выступа у его режущей кромки. Располагают всю или часть зоны сварки обрабатываемой детали между двумя выступами пуансона. В результате обеспечивается поверхность среза, имеющая малое остаточное напряжение и превосходные поверхностные свойства, а также увеличивается срок службы пуансона. 12 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к формованию штамповкой из металлической пластины изогнутого изделия замкнутой трубчатой формы. На первом этапе из металлической пластины получают изделие с U-образным сечением, имеющее нижнюю часть, прямолинейно проходящую в продольном направлении. На втором этапе формования изделие U-образной формы изгибают в продольном направлении с обеспечением выступания его нижней части вовнутрь. И на третьем этапе изогнутому изделию с U-образным сечением придают замкнутое поперечное сечение. Повышается качество изделия за счет выполнения поэтапного формования, что подавляет возникновение дефектов формования. 1 табл., 14 ил.

Изобретение относится к способу резания, в котором используется штамповочный пресс для обрезки и резания обрабатываемой заготовки. Способ резания обрабатываемой заготовки, состоящей из первого металлического листа и второго металлического листа, соединенных сварным швом, и имеющей зону термического влияния вокруг сварного шва, в котором обрабатываемую заготовку режут с использованием пуансона. Пуансон включает плоскую часть и выступающую часть, которая выступает в направлении обрабатываемой заготовки дальше, чем плоская часть. Обрабатываемую заготовку позиционируют относительно пуансона таким образом, чтобы выступающая часть начинала резание в зоне термического влияния и/или сварном шве до того, как плоская часть будет резать обрабатываемую заготовку. Затем обрабатываемую заготовку режут, перемещая пуансон и матрицу друг относительно друга в этом состоянии позиционирования, чтобы выполнить резку через сварной шов в этой заготовке. В результате обеспечивается уменьшение остаточных механических напряжений на поверхности реза. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 ил.

Изобретения заявленной группы относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы для изготовления формованного металлического изделия, имеющего трубчатую часть с щелью. На первом этапе из металлического листа формируют U-образную часть, имеющую U-образное поперечное сечение. На втором этапе деформируют U-образную часть с использованием матричного узла с выступающей частью в трубчатую часть с щелью. При этом уменьшают периферийную длину LH поперечного сечения трубчатой части. Улучшается форма изделия за счет регулирования ширины щели. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретения группы могут быть использованы в области обработки металлов давлением для получения вытяжкой металлического листа. К части металлического листа, в которой требуется высокий предел прочности при разрыве, присоединяют упрочняющую деталь из пластика, армированного волокнами. А затем осуществляют формирование из него детали. Улучшается формуемость металлического листа и предотвращается разрыв при формовании. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретения заявленной группы относятся к области обработки металлов давлением и могут быть использованы для изготовления элемента кузова транспортного средства в виде листа с бортом на кромочном участке, имеющем криволинейную и прямолинейную части. Предварительно определяют форму заготовки с помощью записанной на носителе записи компьютерной программы, предписывающей компьютеру выполнение анализа формования контрольного формованного изделия из контрольной заготовки, процесса оценки дефектной области, процесс выполнения анализа формования скорректированных формованных изделий из скорректированных заготовок, процесса получения показателя оценки дефекта при формовании для скорректированного формованного изделия и процесса определения формы скорректированной заготовки. Повышается качество изделия за счет подавления концентрации деформации борта. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу изготовления трубчатого формованного изделия. Способ включает первый этап формования штамповкой металлической пластины с образованием U-образной формы для получения изделия U-образной формы, имеющего нижнюю часть, прямолинейно проходящую в продольном направлении, и второй этап формования штамповкой изделия U-образной формы для его изгибания в продольном направлении таким образом, чтобы нижняя часть части выступала вовнутрь, и получения изогнутого изделия с U-образным сечением. В результате обеспечивается уменьшение возникновения дефектов формования. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл., 4 пр.

Заявленная группа изобретений относится к обработки металлов давлением и может быть использована для пластического деформирования аустенитной стали. Осуществляют нагрев стали до локальной температуры, определяемой точкой разрыва, после чего ее пластически деформируют. При этом локальную температуру определяют с учетом анализа физических свойств и режима деформации. Пластическое деформирование стали осуществляют в рабочем устройстве с использованием пресс-формы или с использованием давления греющей среды. Предотвращаются утонение и разрывы аустенитной стали за счет повышения пластичности. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

 


Наверх