Патенты автора Полянский Виталий Викторович (RU)

Изобретение относится к системам моделирования движения человека в виртуальной реальности под игровые, спортивные, военные, исследовательские и туристические сценарии. Всенаправленная беговая дорожка для взаимодействия пользователя с виртуальной реальностью содержит систему всенаправленного перемещения, три вертикальные стойки, систему фиксации и поворота пользователя и систему позиционирования. Система всенаправленного перемещения представляет собой крестовину, на которой установлено основание подложки круглой формы, на котором установлена скользкая подложка из фторопласта, выполненная плоской формы или в виде чаши с возможностью перемещения пользователя на 360 градусов по ней. Три вертикальные стальные стойки с дугами закреплены с крестовиной. Каждая из стоек содержит механизм изменения вертикального положения, состоящий из направляющей, с одной стороны которой установлена каретка с возможностью вертикального перемещения, а с другой – противовес, связанные между собой алюминиевым тросом, проходящим через ролик, расположенный сверху направляющей, при этом механизм вертикального положения закрыт гофрой. Система фиксации и поворота пользователя на дорожке выполнена в виде алюминиевого кольца опоры, состоящего из внешнего усилителя кольца с проушинами, в котором установлены два кольца с выемками для подшипников, обеспечивающих вращение, малого кольца на котором закреплены карабины шнуровки для фиксирования пояса пользователя, большого кольца, которое примыкает к внешнему усилителю кольца, и закрывающей накладки и установленного на упомянутых каретках посредством труб, закрепленных в упомянутых проушинах. Система позиционирования, включающая датчики, один из которых выполнен с возможностью съемного крепления по меньшей мере к ноге пользователя, расположенной на подложке системы всенаправленной перемещения, а другие - с возможностью съемного крепления по меньшей мере к руке пользователя и к голове. Механизм вертикального положения выполнен с возможностью фиксации, подъема и опускания алюминиевого кольца опоры. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области визуализации совмещенной реальности. Техническим результатом является повышение точности при составлении карты окружающей местности для виртуального мира. Система содержит колесное мобильное устройство со стойкой штатива, в верхней части которой расположена горизонтальная ось, два линейных актуатора, расположенные в нижней части стойки штатива, камеру, расположенную на горизонтальной оси штатива, лазерный сканер, расположенный на стойке штатива, аппаратный блок, содержащий запоминающее устройство, двухстепенный гироскоп, GPS-приемник, блок пошагового поворота камеры вокруг горизонтальной оси штатива на заданные углы с дифференциальным шагом, блок объединения результатов фотосъемки и лазерных измерений, при этом аппаратный блок расположен на стойке штатива и соединен с камерой и лазерным сканером, два линейных актуатора обеспечивают вертикальную гиростабилизацию стойки штатива за счет постоянного получения данных о фактической собственной ориентации из аппаратного блока с двухстепенным гироскопом, записывающее устройство в аппаратном блоке содержит отдельные файлы для каждой сделанной во время съемки фотографии и каждого проведенного лазерного измерения с присвоением им геопозиции. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящая группа изобретений относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры или суставов упражнениями по преодолению противодействующего усилия с измерительными приборами или без них; а также к системам моделирования движения человека в виртуальной реальности. Заявляемое изобретение представляет собой комплекс, состоящий из бегового тренажера оригинальной конструкции, адаптированной под решаемую задачу и имеющей как минимум две степени свободы; аппаратно-программного оснащения, реализующего функции позиционирования пользователя за счет управления как движением бегового полотна дорожки, так наклонами беговой дорожки в зависимости от особенностей рельефа виртуальной подстилающей поверхности. Система позиционирования может быть построена на основе использования различных сенсоров и каналов обратной связи. Считывание рельефа из виртуальной модели построено на основе вычислительного устройства, генерирующего массивы данных из поля высот подстилающей поверхности, которая может быть построена, например, на основе данных фотограмметрии, и обеспечивающей визуализацию трехмерной модели мира, например, через очки виртуальной реальности. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано как в манипуляторах конструктора «Лего», так и в промышленных манипуляторах, где необходим шарнир упрощенной конструкции для поворота выходного звена с объектом управления по двум или трем координатам. Шарнир представляет собой сложный механизм, преобразующий движение приводов к объекту манипулирования, имеющему две или три независимые управляемые угловые координаты. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и процесса сборки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх