Патенты автора ХОФФМАНН Петер (DE)

Изобретение относится к способу получения на основе системы покрытия, содержащему получение на основе затвердевшей пленки базового покрытия посредством нанесения на основу пигментированного материала водного базового покрытия и последующего отверждения материала базового покрытия, где материал базового покрытия содержит продукт реакции на основе простого полиэфира, который получен посредством реакции (а) по меньшей мере одного циклического диангидрида тетракарбоновой кислоты, имеющего алифатический, ароматический или аралифатический радикал X, который соединяет две ангидридные группы, с (б) по меньшей мере одним простым полиэфиром общей структурной формулы (II) где R представляет собой С3 - С6 алкиленовый радикал, и n выбирают таким образом, что простой полиэфир (б) имеет среднечисленную молекулярную массу, которая составляет 500-5000 г/моль, где компоненты (а) и (б) применяются в реакции в молярном соотношении, которое составляет 0,7/2,3-1,6/1,7 и полученный продукт реакции имеет кислотное число, которое составляет 5-80 мг КОН/г, и где затвердевшая пленка базового покрытия, по меньшей мере частично, является самым верхним покрытием полученной системы покрытия. Описаны также покрытая основа, которая получена посредством указанного способа, применение пигментированного материала водного базового покрытия в качестве верхнего покрытия для улучшения механической устойчивости, в частности адгезии, систем покрытия, полученных с применением материала базового покрытия и подвергшихся отверждению при температуре от 70 до 120°С. Технический результат - значительно лучшие адгезионные свойства, устойчивость к растрескиванию даже при низких температурах отверждения, устойчивость к испытанию паровой струей. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, включающему продукт реакции на основе простого полиэфира, полученный реакцией (a) по меньшей мере, одного циклического диангидрида четырехосновных карбоновых кислот, имеющего алифатический, ароматический или аралифатический радикал X, соединяющий мостиком две ангидридные группы с (b) по меньшей мере, одним простым полиэфиром общей структурной формулы (II) в которой R означает С3-С6 алкиленовый радикал и n выбирают соответственно так, что простой полиэфир (b) обладает среднечисловой молекулярной массой 500-5000 г/моль, компоненты (а) и (b) применяют в реакции в молярном соотношении 0,7/2,3-1,6/1,7 и полученный продукт реакции обладает кислотным числом 5-80 мг КОН/г. Также объектом изобретения является продукт реакции особенных диангидридов и простого полиэфира, а также применение пигментированных водных грунтовочных материалов, включающих продукт реакции (a) и (b) для улучшения устойчивости к растрескиванию красочных систем. Технический результат - обеспечение пигментированного водного грунтовочного материала и продукта реакции, используемого в пигментированном водном грунтовочном материале для получения покрытий, характеризующихся хорошей устойчивостью к растрескиванию, однако полученных в форме экологичного водного пигментированного грунтовочного материала. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 табл., 15 пр.

Изобретение относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, многослойной красочной системе и способу ее получения. Водный грунтовочный материал содержит пигмент, воду и продукт реакции на основе простого полиэфира. Продукт реакции на основе простого полиэфира получают реакцией (a) тримезиновой кислоты с (b) по меньшей мере, одним простым полиэфиром общей структурной формулы (I) в которой R означает С3-С6 алкиленовый радикал и n выбирают соответственно так, что простой полиэфир (b) обладает среднечисловой молекулярной массой 750-4000 г/моль. Молярное соотношение компонентов (а) и (b) в реакции составляет 0.8/2.2-1.6/1.8. Кислотное число полученного продукта реакции составляет 5-50 мг КОН/г. Водный грунтовочный материал может быть получен экологичным способом посредством применения именно водных грунтовочных материалов и применяется для улучшения устойчивости к растрескиванию красочных систем, полученных с применением грунтовочного материала. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 табл., 16 пр.

Изобретение относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, многослойной красочной системе и способу ее получения. Водный грунтовочный материал включает пигмент, воду и продукт реакции на основе простого полиэфира. Продукт реакции на основе простого полиэфира получают реакцией (а) по меньшей мере с одним циклическим ароматическим ангидридом карбоновых кислот, включающим свободную карбоксильную кислотную группу и/или галид карбоксильной кислотной группы с (b) по меньшей мере одним простым полиэфиром общей структурной формулы (I) в которой R означает С3-С6 алкиленовый радикал и n выбирают соответственно так, что простой полиэфир (b) обладает среднечисловой молекулярной массой 800-4000 г/моль. Молярное соотношение компонентов (а) и (b) в реакции составляет 0.8/2.2 - 1.6/1.8. Кислотное число полученного продукта реакции составляет 5-50 мг КОН/г. Водный грунтовочный материал может быть получен экологичным способом посредством применения именно водных грунтовочных материалов и применяется для улучшения адгезии и устойчивости к растрескиванию красочных систем, полученных с применением грунтовочного материала. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 15 пр.

Изобретение относится к составу для покрытия на водной основе, способу изготовления многослойных красочных систем, многослойной красочной системе, а также к применению составов для покрытия. Указанный состав для покрытия содержит по меньшей мере одну водную дисперсию, которая включает по меньшей мере один сополимер (CP). Сополимер (CP) получают с помощью (I) начальной загрузки водной дисперсии по меньшей мере одного полиуретана и затем (II) полимеризации смеси олефин-ненасыщенных мономеров в присутствии полиуретана из стадии (I), где (а) применяют растворимый в воде инициатор, (б) олефин-ненасыщенные мономеры отмеряют таким образом, чтобы на протяжении всего времени реакции их концентрация в реакционном растворе не превышала 6,0% от массы из расчета общего количества олефин-ненасыщенных мономеров, которые применяют для полимеризации, и (в) смесь олефин-ненасыщенных мономеров содержит по меньшей мере один полиолефин-ненасыщенный мономер и от 0,1 до 15 % масс. по меньшей мере одного неразветвленного гидрокси-функционального продукта реакции (R). Продукт реакции (R) имеет кислотное число меньше чем 20 мг КОН/г и получен в результате реакции димерных жирных кислот по меньшей мере с одним алифатическим дигидрокси-функциональным соединением, имеющим среднечисленную молекулярную массу 120-6000 г/моль. Молярное соотношение димерных жирных кислот к дигидрокси-функциональному соединению составляет 0,7/2,3-1,6/1,7. Указанные олефин-ненасыщенные мономеры содержат мономеры на основе (мет)акрилата, и полиолефин-ненасыщенные мономеры содержат мономеры на основе (мет)акрилата. Многослойные красочные системы, полученные с использованием указанного состава для покрытия, обладают улучшенной ударопрочностью. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения многослойной красочной системы на металлической основе, в которой базовое покрытие или непосредственно последовательные слои базового покрытия получают непосредственно на металлической основе, покрытой отвержденным электрохимическим покрытием, лаковое покрытие получают непосредственно на одном базовом покрытии или на самом верхнем из множества базовых покрытий, а потом одно или более базовых покрытий и лаковое покрытие совместно отверждают, при этом по крайней мере один материал базового покрытия, который используется для получения базовых покрытий, включает по крайней мере одну водную дисперсию, содержащую по крайней мере один сополимер (CP), где указанный сополимер (CP) получают путем первоначальной загрузки водной дисперсия по крайней мере одного полиуретана, и последующей полимеризации смеси ненасыщенных олефиновых мономеров в присутствии полиуретана из (i), где используют растворимый в воде активатор, ненасыщенные олефиновые мономеры дозируют таким образом, что концентрация 6,0% по весу из расчета на общее количество ненасыщенных олефиновых мономеров, которые используются для полимеризации, в реакционном растворе не превышается в течение всего времени реакции, и смесь ненасыщенных олефиновых мономеров включает по крайней мере один ненасыщенный полиолефиновый мономер, а также включает по крайней мере один линейный гидрокси-функциональный продукт реакции (R), который имеет кислотное число менее чем 20 мг KOH/г, получение которого предусматривает применение по крайней мере одного соединения (v), содержащего две функциональные группы (v.1), и алифатического или аралифатического радикала гидрокарбила (v.2), который размещается между функциональными группами и содержит от 12 до 70 атомов углерода. Техническим результатом изобретения является повышение качества покрытий. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 11 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения многослойной красочной системы на металлической основе, где базовое покрытие или несколько нанесенных непосредственно друг на друга базовых покрытий получают непосредственно на металлической основе, покрытой затвердевшим гальванопокрытием, покровный лак наносят непосредственно на одно базовое покрытие или на самое верхнее из нескольких базовых покрытий, и затем одно или большее количество базовых покрытий и покровный лак затвердевают вместе, и где по меньшей мере один материал базового покрытия, который применяют для изготовления базовых покрытий, содержит по меньшей мере один неразветвленный гидрокси-функциональный продукт реакции (R), который имеет кислотное число, которое составляет меньше чем 20 мг KOH/г, изготовление которого включает применение по меньшей мере одного соединения (v), включающего две функциональные группы (v.1) и алифатический или аралифатический гидрокарбильный радикал (v.2), который расположен между функциональными группами и имеет 12-70 атомов углерода. Техническим результатом изобретения является повышение качества покрытий. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.
Настоящее изобретение относится к полимеру, получаемому посредством проведения реакции: (а) димерных ненасыщенных С12-С22 жирных кислот, содержащих по меньшей мере до 90 % от массы димерных молекул, меньше чем 5 % от массы тримерных молекул и меньше чем 5 % от массы мономерных молекул и других побочных продуктов, с (б) по меньшей мере одним простым полиэфиром общей структурной формулы (I) где R представляет собой C4 алкиленовый радикал, и n выбирают соответственно таким образом, что указанный простой полиэфир имеет среднечисловую молекулярную массу, которая составляет 450-2200 г/моль, при этом компоненты (а) и (б) применяют в молярном соотношении, которое составляет 0,7/2,3 - 1,3/1,7, и полученный полимер имеет среднечисловую молекулярную массу, которая составляет 1500-5000 г/моль, и кислотное число <10 мг КОН/г. Также описан окрашенный материал базового покрытия на водной основе, отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере один полимер, получаемый посредством проведения реакции (а) димерных жирных ненасыщенных С12-С22 кислот, содержащих по меньшей мере до 90 % от массы димерных молекул, меньше чем 5 % от массы тримерных молекул и меньше чем 5 % от массы мономерных молекул и других побочных продуктов, с (б) по меньшей мере одним простым полиэфиром общей структурной формулы (I) , где R представляет собой C3-C6 алкиленовый радикал, и n выбирают соответственно таким образом, что указанный простой полиэфир имеет среднечисловую молекулярную массу, которая составляет 450-2200 г/моль, при этом компоненты (а) и (б) применяют в молярном соотношении, которое составляет 0,7/2,3 - 1,3/1,7, и полученный полимер имеет среднечисловую молекулярную массу, которая составляет 1500-5000 г/моль, и кислотное число <10 мг КОН/г; где содержание указанного полимера равно 0,1 % - 30% от массы из расчета общей массы окрашенного материала базового покрытия на водной основе. Описано применение указанного выше полимера в окрашенных материалах базового покрытия на водной основе для усиления прилипания. Описан способ изготовления многослойной системы покрытия, посредством: (1) нанесения окрашенного водного материала базового покрытия на основу, (2) образования полимерной пленки из материала покрытия, который был нанесен на стадии (1), (3) нанесения покровного лака на полученную пленку базового покрытия, и затем (4) отверждения пленки базового покрытия вместе с пленкой покровного лака, причем на стадии (1) применяют указанный выше окрашенный материал базового покрытия. Описана многослойная система покрытия, получаемая указанным выше способом. Технический результат – получение покрытия с улучшенным прилипанием, снижение частоты встречаемости пузырей и вздутия у покрытия. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл., 11 пр.

Настоящее изобретение относится к композициям покровного средства, содержащим по меньшей мере одно содержащее полигидроксильные группы соединение (А), по меньшей мере одно содержащее полиизоцианатные группы соединение (В) и по меньшей мере один катализатор (D) на основе комплекса цинк-амидин. Описана композиция покровного средства, содержащая по меньшей мере одно содержащее полигидроксильные группы соединение (А), по меньшей мере одно содержащее полиизоцианатные группы соединение (В) со свободными и/или блокированными изоцианатными группами и по меньшей мере один катализатор (D) на основе комплекса цинк-амидин, который может быть получен взаимодействием менее 1,0 моля одного или нескольких цинк(II)бискарбоксилатов с менее чем 2,0 молями амидина формулы (I) или с менее чем 2,0 молями смеси из двух или нескольких амидинов формулы (I), где R5=водород и R1, R2, R3 и R4 в каждом случае представляют собой одинаковые или различные остатки, причем R1 и R3 представляют собой водород, или алкильный остаток, или арильный остаток и R2 и R4 представляют собой алкильный остаток или арильный остаток. Также раскрыт многостадийный способ покрытия, в котором на при необходимости предварительно покрытый субстрат наносят пигментированный слой базисного лака и после этого слой из композиции покровного средства по одному из пунктов от 1 до 12 или в котором на при необходимости предварительно покрытый субстрат наносят пигментированный или непигментированный слой из вышеописанной композиции покровного средства. Описаны применение композиций покровного средства в качестве прозрачного лака или пигментированного лака для ремонтного лакирования автомобилей и/или для покрытия навесных деталей автомобилей, и/или полимерных субстратов, и/или грузовых транспортных средств и применение указанного способа для ремонтного лакирования автомобилей и/или для покрытия полимерных субстратов и/или грузовых транспортных средств. В описании изобретения раскрыто применение по меньшей мере одного комплекса цинк-амидин (D), который может быть получен взаимодействием менее 1,0 моля одного или нескольких цинк(II)бискарбоксилатов с менее чем 2,0 молями одного или нескольких амидинов формулы (I), и при необходимости по меньшей мере одной мономерной ароматической карбоновой кислотой (S), карбоксильная группа которой находится в сопряжении с π-системой электронов, в качестве каталитической системы для катализа уретановой реакции в композициях покровного средства, которые содержат по меньшей мере один содержащий полиизоцианатные группы компонент и по меньшей мере один содержащий полигидроксильные группы компонент. Технический результат - получение композиции покровного средства, которая обеспечивает хорошую монтажную прочность, быстрое отверждение, обладает хорошей жизнеспособностью, обеспечивает покрытие с хорошим глубоким отверждением и удовлетворительной конечной твердостью, не показывает изменения цвета перед и после отверждения. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

 


Наверх