Патенты автора Гадеев Азат Салаватович (RU)

Изобретение относится к устройствам для изготовления трехмерных прототипов. Техническим результатом является создание трехмерных прототипов с использованием в качестве расходного материала реактопластов или растворов полимеров с возможностью осуществления построения трехмерных прототипов без использования УФ-облучения. Технический результат достигается устройством для изготовления трехмерных прототипов, которое содержит микроконтроллерный блок управления, устройство позиционирования в трехмерных координатах, нагревательную платформу, вентилируемую термокамеру. При этом вентилируемая термокамера содержит устройство подачи полимерного материала, включающее в себя линейный плунжерный насос, картридж для реактопластов или растворов полимеров, термостатируемые трубки, систему клапанов и устройство смешения и предобработки полимера. Устройство смешения и предобработки полимера включает в себя двигатель смесительного устройства смешения, микролопастной смеситель, блок смешения, сопло. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может применяться для производства 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Электропроводящая полимерная композиция в качестве полимерной основы содержит полимер стирол-бутадиен-стирола (СБС) в количестве 10 мас.%, в качестве токопроводящего металлического наполнителя - припой марки ПОС-63 или свинец в количестве 40 мас.%, а в качестве пластификатора - масло ПН-6Ш в количестве 50 мас.%. Вариант композиции в качестве полимерной основы содержит СБС в количестве 10-20 мас.%, в качестве токопроводящего металлического наполнителя – медь или алюминий в количестве 30-40 мас.%, а в качестве пластификатора - масло ПН-6Ш в количестве 50 мас.%. Техническим результатом изобретения является увеличение электропроводности и показателя текучести расплава для полимерных композиционных материалов, предназначенных для 3D-печати. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к производству 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Описана электропроводящая полимерная композиция для 3D-печати, состоящая из полимерной основы, углеродного наполнителя, которая дополнительно содержит антиоксидант, в качестве полимерной основы используется синдиотактический 1,2-полибутадиен, при следующем соотношении, мас.%: 1,2-СПБ - 77,5-94,5; технический углерод - 3-20; антиоксидант - 2,5. Технический результат: получение полимерных композиций с повышенной электропроводностью и технологичностью, предназначенных для 3D-печати. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области трехмерной печати и касается электропроводящей полимерной композиции для 3D-печати. Композиция состоит из полимерной матрицы и углеродного наполнителя. В качестве полимерной матрицы используется поливинилацетат, а в качестве углеродного наполнителя используется технический углерод при следующем соотношении массовых частей: поливинилацетат - 30-97, технический углерод - 3-70. Технический результат заключается в увеличении электропроводности и показателя текучести расплава. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх