Патенты автора Вилков Глеб Иванович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к промышленным шкафам сухого хранения, предназначенным для предотвращения образования оксидной пленки на проводящих поверхностях. Технический результат заключается в уменьшении расхода инертного газа. Достигается тем, что при снижении уровня азота в шкафу сухого хранения происходит его автоматическая подкачка. Отслеживание заданного уровня азота внутри ШСХ осуществляется автоматически с помощью датчика кислорода и модуля подачи азота, причем команда на подачу азота в ШСХ подается от следящей системы, которая регистрирует уровень кислорода внутри ШСХ, сравнивает с заданным уровнем и подает электрический сигнал на открытие (либо закрытие) пневматического клапана. Устройство автоматической подачи азота предназначено для создания инертной среды внутри рабочего объема ШСХ за счет снижения уровня кислорода внутри изделия до значений, определяемых эксплуатационными требованиями. Снижение уровня кислорода внутри ШСХ осуществляется путем замещения кислорода внутри рабочего объема изделия газообразным азотом, который подается от магистрали или баллона. Газообразный азот вытесняет кислород и заполняет полезный объем ШСХ. 5 ил.

Использование: для приема цифровых данных в многолучевом гидроакустическом канале связи с выраженным эффектом замираний сигнала, обусловленных интерференцией акустических лучей; сущность: антенна выполнена из отдельных приемных элементов в виде тонкостенных пьезокерамических колец с широкой частотной полосой и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, разделенных по вертикали рупорами конической формы, которые формируют раздельные зоны приема по углам прихода лучей с несовпадающими по времени замираниями амплитуды сигнала; технический результат: повышение устойчивости канала связи к помехам многолучевости и реверберации. 2 ил.

Использование: изобретение относится к гидроакустике и может использоваться в системах подводной цифровой связи в условиях высокого уровня помех от многолучевости распространения акустического сигнала; сущность: защита от помех многолучевости и реверберации достигается применением в передатчике и приемнике синтезаторов сетки синхронно перестраиваемых частот для передачи и приема каждого отдельного бита кодовой последовательности в сочетании с управляющими тактовыми генераторами, осуществляющими байтовую и битовую синхронизацию данных; технический результат: повышенная помехоустойчивость к внутрисимвольной и межсимвольной интерференции акустических лучей при высокой скорости передачи данных и увеличенной дистанционности канала связи. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх