Патенты автора Казакова Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ первичного посева при микробиологическом исследовании у пациенток с патологией шейки матки, включающий забор ткани шейки матки 2×2 мм, который гомогенизируют в 1 мл жидкой транспортной среде Эймса, гомогенат в объеме 200 мкл засевают на 6 плотных питательных сред: бруцелла агар с 10% дефибринированной бараньей кровью, универсальную хромогенную среду, агар для выделения лактобактерий, агар для выделения бифидобактерий, агар для анаэробов, агар Сабуро с хлорамфениколом; затем инкубируют чашки со средой Сабуро в аэробных условиях при 28°С и остальные чашки в анаэробных условиях при 37°С в течение 7 сут. Изобретение обеспечивает улучшение диагностики инфекционных осложнений у пациенток путем получения в первичном посеве биоптата максимального количества условно-патогенных микроорганизмов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. Предложен способ центильной оценки микроценоза слизистой влагалища у девочек путем отбора биоматериала со слизистой боковой стенки влагалища за физиологическим отверстием девственной плевы соскобом одноразовым урогенитальным зондом. Методом ПЦР в режиме реального времени определяют количество геном-эквивалентов и долю в общей бактериальной массе Lactobacillus spp., облигатных анаэробов и факультативных анаэробов и сравнивают с центильным интервалом соответствующей группы микроорганизмов, полученным для соответствующей стадии полового созревания девочки по шкале Таннера. Для 1 и 2 стадии полового созревания по Таннеру нормой считают преобладание доли суммарного количества облигатных анаэробов над долей Lactobacillus spp. Для 3 стадии полового развития нормоценоз влагалища меняется в сторону преобладания Lactobacillus spp. 49,99%. Для 4 и 5 стадии полового созревания по Таннеру считают нормой преобладание доли Lactobacillus spp. над долей суммарного количества облигатных и факультативных анаэробов. Изобретение позволяет оценить микроценоз слизистой оболочки влагалища при обследовании девочек в возрасте от 3-х до 18-ти лет согласно стадиям созревания по шкале Таннера при использовании ПЦР в режиме реального времени. 1 ил., 12 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, и может быть использовано для профилактики рецидива синехий наружных половых органов после их разведения у девочек младенческого и раннего детского возраста. Для этого смазывают кожу в области задней спайки малых половых губ мазью «Бепантен» 5%. После этого проводят гинекологический массаж в положении девочки лежа на спине с приведёнными и разведёнными в бедрах ногами. Для этого накладывают подушечки больших пальцев рук, вдоль малых половых губ, и движением в стороны и вниз производят однократное натяжение кожи в области задней спайки половых губ. Кратность проведения процедуры один раз в сутки в течение 6 месяцев. Способ обеспечивает эффективное безболезненное предупреждение слипания малых половых губ при рецидивирующих синехиях. 1 ил.

 


Наверх