Патенты автора Слесаренко Сергей Витальевич (RU)

Изобретение относится к области водородной энергетики. Предложено применение полимерного материала, полученного путём терморадиационной обработки заготовок из политетрафторэтилена, при котором после обработки ионизирующим излучением полимер подвергают термообработке, для изготовления изделий, предназначенных для генерации, транспортировки, накопления, разделения и хранения водорода. Технический результат – повышение эксплуатационных свойств и стойкости к агрессивной среде оборудования водородной промышленности путём внедрения полимерного материала, позволяющего снизить негативное воздействие агрессивной среды при использовании в изделиях, предназначенных для генерации, транспортировки, накопления, разделения и хранения водорода. 3 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к технологии изготовления композиционных полимерных фильтрующих материалов и может быть использовано при очистке воды и воздуха, а также технологических сред от примесей. Способ изготовления микропористого композиционного материала включает стадию смешения порошка сверхвысокомолекулярного полиэтилена с диоксидом кремния, изготовленным из отходов риса. Затем смесь порошков помещают в среду этилового спирта, обрабатывают ультразвуком и сушат на воздухе. Изготовление микропористого композиционного материала проводят спеканием в пресс-форме полученной смеси порошков. При этом конструкция пресс-формы содержит рабочую камеру, выполненную в форме диска. Технологический процесс включает стадии нагрева пресс-формы с субстратом от 20 до 220°С со средней скоростью 5°С/мин, за которой следует предварительное уплотнение порошка, пластикация и спекание заготовки в течение от 2 до 3 часов при температуре от 200 до 240°С и давлении от 8 до 10 МПа. Изобретение обеспечивает улучшение технологических характеристик фильтрующего элемента, таких как производительность, пористость, перепад давления на фильтре, а также рабочее давление. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к ортопедической технике. Первое изобретение группы относится к способу получения модифицированного политетрафторэтилена для эндопротеза тазобедренного сустава, согласно которому заготовку из полимерного материала помещают в терморадиационную камеру с инертным газом, нагревают до температуры выше температуры плавления кристаллической фазы со скоростью не более 60 °С/час и проводят термостатирование при температуре выше температуры плавления кристаллической фазы, затем заготовку из полимерного материала обрабатывают высокоэнергетическим ионизирующим излучением до поглощенной дозы 0,5-500 кГр, при этом в процессе облучения температуру понижают не более 0,5 °C/10 кГр и охлаждают заготовку до комнатной температуры со скоростью не более 60 °С/час, а после подвергают термообработке, при этом в терморадиационной камере заготовки из полимерного материала нагревают до температуры выше температуры плавления кристаллической фазы от 327 °С и не более 380 °С. Также группа изобретений относится к головке, паре трения вкладыш - головка и вертлужному компоненту эндопротеза тазобедренного сустава, выполненным из указанного модифицированного политетрафторэтилена. Группа изобретений обеспечивает снижение коэффициента трения при трении скольжения элементов, стабилизацию структуры поверхностного слоя деталей, снижение износа и повышение срока службы эндопротеза тазобедренного сустава. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области методов измерения деформационных свойств твёрдых тел, в частности к устройствам для дистанционного и бесконтактного измерения деформации и скорости деформации твёрдых тел в непрерывном режиме, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для неразрушающего дистанционного контроля в режиме «реального времени» объектов и изделий, расположенных в областях пространства, недоступных для обслуживающего персонала. Заявленное устройство для измерения деформации содержит лазер, оптическую схему и систему регистрации и обработки результатов измерений. Оптическая схема включает в себя: первое полупрозрачное зеркало, которое обеспечивает разделение светового потока на опорный и зондирующий световые пучки, второе полупрозрачное зеркало, два отражателя света, подвижное зеркало, жёстко связанное с контролируемым объектом, поляризатор и два фотоприёмника, причём в направлении распространения опорного светового пучка последовательно расположены первое полупрозрачное зеркало, два отражателя света, затем второе полупрозрачное зеркало, поляризатор и первый фотоприёмник, а в направлении распространения зондирующего светового пучка последовательно расположены первое полупрозрачное зеркало, затем подвижное зеркало, второе полупрозрачное зеркало и второй фотоприёмник. При этом сигнал с фотоприемников подается в систему регистрации и обработки результатов измерений, позволяющую осуществлять высокоточное, дистанционное и бесконтактное измерение величины и скорости деформации в непрерывном режиме, которая включает в себя: устройство сбора данных и персональный компьютер с программным обеспечением, включающим в себя программы для приёма и обработки данных. Технический результат - упрощение процесса измерения величины деформации, проведение измерений в периодическом режиме, упрощение расшифровки и обработки зарегистрированных интерференционных картин, возможность определения величины деформации и скорости деформации в одном измерении. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Настоящее изобретение относится к способу получения полимерных композиционных материалов. Данный способ включает изготовление заготовок композита из смеси наполнителя с порошком политетрафторэтилена. Помещение заготовок в камеру, где создается бескислородная среда. Заготовки нагревают до температуры выше температуры плавления кристаллической фазы со скоростью не более 100°С/час. Обработка заготовок композита ионизирующим излучением - тормозным гамма-излучением ускорителя электронов при скорости облучения от 0-1000 Гр/сек. Облучение проходит до поглощенной дозы до 1000 кГр с возможным понижением температуры изделия в процессе обработки не более 2 град/10 кГр. Термообработка в режиме нагрев/охлаждения в температурном диапазоне до 380°С для нормализации и стабилизации свойств. Охлаждение заготовок до комнатной температуры со скоростью не более 100°С/час. Технический результат - сокращение времени облучения продукта, повышение коэффициента использования полезного объема ионизационного излучения и получение композиционных полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к получению антифрикционных вкладышей на основе модифицированного политетрафторэтилена для искусственных эндопротезов суставов и способу его получения, и может использоваться в узлах трения эндопротезов тазобедренного, коленного, плечевого, локтевого суставов, а также межпозвоночных дисков. Вкладыш эндопротеза представляет собой деталь с криволинейной поверхностью, выполненную из модифицированного политетрафторэтилена. Исходные заготовки из политетрафторэтилена обрабатывают высокоэнергетическим ионизирующим излучением (альфа-излучение, электронное излучение, облучение протонами, нейтронами и другими ионизирующими частицами, тормозное гамма-излучение и гамма-излучение) при температуре строго выше температуры плавления кристаллической фазы полимера в бескислородной среде. Обработку заготовки из полимера осуществляют, в частности, с помощью ускорителя электронов, генерирующего тормозное гамма-излучение, до поглощенной дозы 0,5-500 кГр или эквивалентного в энергетическом отношении когерентного излучения высоких энергий. В процессе облучения температуру полимера понижают не более 0,5 °C /10 кГр. После обработки ионизирующим излучением полимер подвергают охлаждению до комнатной температуры со скоростью не более 60°С /час. Техническим результатом является обеспечение снижения развития деструкции участков полимера, и как следствие, снижение интенсивности износа, соответственно, повышение срока службы вкладыша и обеспечение гарантированной работы более 10 лет. 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к радиационной химии и химии высоких энергий по получению, с помощью терморадиационной обработки заготовок, полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ) и других марок фторопластов, используемых в различных областях промышленности. В частности, касается обработки заготовок высокоэнергетическим ионизирующим излучением при температуре строго выше температуры плавления кристаллической фазы полимера в бескислородной среде. Обработку осуществляют с помощью импульсного линейного ускорителя электронов, генерирующего ионизирующее излучение, до поглощенной дозы 0-500 кГр. В процессе облучения температуру полимера понижают не более 0,5°С/10 кГр, а после обработки ионизирующим излучением полимер подвергают термообработке. Для обработки используют альфа-излучение, гамма-излучение, электронное излучение, облучение протонами и нейтронами с высокими энергиями, излучение от природных источников. Способ обработки обеспечивает повышение физико-механических свойств материала с обеспечением их постоянства и программируемости физико-механических характеристик. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области получения нанокомпозиционных полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, а именно к радиационно-обработанным полимерным композиционным материалам антифрикционного и уплотнительного назначения на основе фторопластов. Получение полимерных нанокомпозиционных материалов включает механообработку порошка политетрафторэтилена, диспергирование наночастиц, дозирование наночастиц в концентрациях не более 1%, смешивание наночастиц с порошком политетрафторэтилена в смесителе. Далее осуществляют изготовление заготовок нанокомпозита из полученной смеси. Полученные заготовки помещают в камеру, где создается бескислородная среда. Затем заготовки нагревают до температуры выше температуры плавления кристаллической фазы со скоростью не более 60°С/час. Далее проводят обработку заготовок нанокомпозита ионизирующим излучением - тормозным гамма-излучением импульсного линейного ускорителя электронов при скорости облучения от 0-1000 Гр/сек, причем облучение проходит до поглощенной дозы 0,5-500 кГр с понижением температуры изделия в процессе обработки не более 0,5 град/10 кГр. После прекращения облучения осуществляют термообработку в режиме нагрев/охлаждение в температурном диапазоне от кристаллизации обработанного полимера до 380°С для нормализации и стабилизации свойств. Далее осуществляют охлаждение заготовок до комнатной температуры со скоростью не более 60°С/час. Изобретение обеспечивает получение композиционных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами. 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области радиационно-химических технологий получения полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ), широко используемого в различных областях техники: автомобильной, авиационной, медицинской, космической, химической и др.. Изобретение представляет собой способ терморадиационной обработки изделий из политетрафторэтилена, при котором заготовки облучают гамма-квантами при повышенной температуре в расплаве в инертной среде. При этом температуру заготовок поддерживают ниже температуры плавления политетрафторэтилена, но выше температуры его кристаллизации. Облучение заготовок осуществляют с помощью импульсного линейного ускорителя, работающего в гамме-моде и конвертера, до поглощенной дозы 50-350 кГр, причем в процессе облучения температуру заготовок понижают на 0.8-1 град/10 кГр, а скорость облучения составляет более 10 Гр/сек. Изобретение обеспечивает сокращение времени облучения продукта и повышение коэффициента использования полезного объема ионизационного излучения. 1 ил.

 


Наверх