Патенты автора Седышев Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, в частности к прострелочно-взрывным работам, и может быть использовано для формирования кумулятивной струи заряда. Корпус кумулятивного перфоратора выполнен со сферическими скеллопами (выемками) в местах расположения кумулятивных зарядов. Соотношение радиуса сферической выемки к диаметру корпуса перфоратора составляет (0,2÷0,8):1. Отношение толщины утоненной стенки корпуса в зоне выемки к диаметру корпуса составляет величину 1:(15÷30). Обеспечивается значительное снижение деформаций корпуса перфоратора, сведение к минимуму величины заусенцев на корпусе в зоне пробитых отверстий, обеспечение высокой стойкости корпуса перфоратора к гидростатическому давлению. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, а именно к конструктивной части перфорационных систем, спускаемых в нефтяные или газовые скважины на геофизическом кабеле и инициируемым электродетонаторами, и может быть применено для перфорации разрозненных интервалов за одну спускоподъемную операцию. Устройство содержит корпус устройства, электродетонатор, шнур детонирующий, электрический провод, устройство передачи детонации, поршень. Поршень расположен в корпусе, выполненном в виде цилиндра со ступенчатым сквозным отверстием, имеет уплотнительную и инициирующую части и зафиксирован в корпусе от перемещения фиксирующей шайбой. Поршень изолирован от корпуса втулкой-изолятором и изолирующей шайбой. В механическую цепочку переключения контактов дополнительно включен электронный блок переключения контактов, выполненный в виде электронного ключа, срабатывающего от изменения состояния датчика. Обеспечивается срабатывание только одного из нескольких электродетонаторов перфорационной системы от подачи одного импульса с взрывного прибора в строгой последовательности снизу вверх. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прострелочно-взрывной аппаратуре, а именно к средствам инициирования взрывной цепи корпусных кумулятивных перфораторов. Устройство для возбуждения детонации содержит корпус и размещенные в нем ударный механизм и узел инициирования детонации. Узел инициирования детонации гидравлически изолирован от скважины уплотнительными элементами, а ударный механизм выполнен в виде втулки с бойком, размещенным внутри последней и удерживаемым в ней при помощи фиксатора. В корпусе закреплена воронка с подвижно установленным ударником, выполненным с возможностью контактирования с бойком ударного механизма, на одном конце которого установлен резиновый колпачок, на другом размещены уплотнительные кольца, причем фиксатор бойка выполнен в виде цилиндрического пояска. Обеспечивается повышение надежности срабатывания и упрощение конструкции ударного механизма. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области добычи жидких и газообразных текучих сред из буровых скважин, а именно к узлу соединения кумулятивным перфоратором. Шарнирный узел соединения перфоратора содержит два звена, одно - в виде цилиндра со сферической головкой, а второе - со сферическим ложементом, расположенным внутри корпуса звена. На сферической головке первого звена шарнирного соединения выполнены две лыски, расположенные симметрично относительно продольной оси секции перфоратора. Торец первого звена снабжен пружинным фиксатором. Сферический ложемент выполнен в виде сферического поднутрения с расположенным на торце второго звена соосно с продольной осью секции перфоратора овальным отверстием, снабженным пазом под пружинный фиксатор. Обеспечивается увеличение скорости сборки при уменьшении трудоемкости монтажа, с сохранением надежности передачи детонации между секциями в скважинах с большой интенсивностью набора кривизны. 4 ил.

 


Наверх