Патенты автора МАДЕР, Леопольд (AT)

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при удалении слоя с поверхности стеклянных пластин. Используют шлифовальный инструмент со шлифовальным телом, имеющим округлую рабочую поверхность и выполненное концентрично своей оси вращения отверстие, которое оканчивается на рабочей поверхности. Шлифовальный инструмент устанавливают на стеклянную пластину в точке, расположенной на расстоянии от концов обрабатываемой области, и перемещают его к одному концу пластины, а затем в противоположном направлении движения относительно стеклянной пластины до другого ее конца. В результате повышается качество обрабатываемой поверхности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен способ транспортировки заготовок (1) стеклопакетов, при котором применяют средства (10) транспортировки, на которых установлены опоры (12). При этом заготовка (1) стеклопакета одним из своих краев, в частности своим нижним краем, встает по меньшей мере на две опоры (12), причем эти опоры (12) на средстве (10) транспортировки, поддерживая и транспортируя заготовку (1) стеклопакета, соприкасаются только на расстоянии от углов (20) заготовки стеклопакета. При подводе заготовки (1) стеклопакета регистрируют положение одного из ее углов (20), относительное движение между заготовкой (1) стеклопакета, с одной стороны, и средством (10) транспортировки, имеющим опоры (12), с другой стороны, выбирают посредством выбора разности между скоростями движения заготовки (1) стеклопакетов, с одной стороны, и средства (10) транспортировки, имеющего опоры (12), с другой стороны, так, что опоры (12) при приеме заготовки (1) стеклопакета средством (10) транспортировки располагаются только на расстоянии от углов (20) заготовки (1) стеклопакета. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству для ламинирования пластинообразных предметов, в частности стеклянных панелей. Устройство имеет два ламинирующих валка (2, 9), из которых по меньшей мере один ламинирующий валок (2) соединен с приводом и между которыми пропускаются пластинообразные предметы для ламинирования. Один ламинирующий валок (2) предпочтительно установлен стационарно в станине (1), а другой ламинирующий валок (9) установлен в станине (1) с возможностью перестановки. Установленный с возможностью перестановки в станине (1) валок (9) опирается в зоне своих концов на соединенные с параллельными рычагами (25, 26) подшипники (11). Параллельные рычаги (25, 26) установлены на станине (1) и соединены друг с другом с помощью соединительной штанги (32), которая является тягой. Один из обоих параллельных рычагов (25) соединен с приводом (37). Устройство обеспечивает возможность равномерного распределения силы по всей ширине ламинирующего валка. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх