Патенты автора Григорьева Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной и патологической анатомии, морфологии. Осуществляют подкожное наполнение водой в области проекции нижней ветви лобковой кости и седалищной кости с двух сторон. Дальнейшее препарирование и удаление кожи и подкожной клетчатки в области ромбовидной формы, ограниченной верхушкой копчика до лобкового симфиза в продольном направлении и седалищными буграми в горизонтальном направлении. Выполняют выделение фрагмента с помощью разрезов, идущих латеральнее от границ зоны интереса. Осуществляют разделение выделенного фрагмента на три части по горизонтальной оси, это даёт возможность оценить степень дифференцировки тканей, образующих центр промежности на разных уровнях. Способ позволяет выделить центр промежности и ассоциированные с ним структуры у плода человека в объеме, достаточном для проведения морфологических и гистологических исследований, при минимизации риска повреждения мышц, фасций и прочих тканей промежности и сохранении топографо-анатомических взаимоотношений тканей. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда. Способ неинвазивной диагностики острого инфаркта миокарда включает определение высокочувствительного тропонина I (hs-TnI) в ротовой жидкости пациента, при этом у пациента с болью в груди и ишемическими изменениями на электрокардиограмме собирают ротовую жидкость в стеклянную пробирку, центрифугируют ее в режиме 3000 об/мин в течение 5 минут; надосадочную жидкость переносят в эппендорф с последующем определением концентрации hs-TnI на автоматическом иммунохемилюминесцентном анализаторе; при уровне hs-TnI ≥ 0,012 нг/мл у пациента подтверждают острый инфаркт миокарда. Изобретение обеспечивает неинвазивность, атравматичность при взятии материала, быстроту диагностики, отсутствие необходимости в квалифицированном персонале при получении пробы, а также минимальный риск заражения гемоконтактными инфекциями. 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс. Отступая на 1 мм вправо и влево от белой линии живота, выполняют два разреза глубиной 2 мм до задней стенки влагалища прямой мышцы живота. Тупым путем отсепаровывают прямую мышцу живота, вскрывая заднюю стенку ее влагалища и брюшину в обоих разрезах. Тупым путем отсепаровывают брюшину от поперечной фасции живота до уровня Спигелиевой линии. Выполняют дополнительные симметричные параректальные разрезы длиной 4 см вдоль латеральной границы влагалища прямой мышцы живота, не рассекая брюшину. Кожу и подкожную клетчатку ушивают узловыми швами. Способ позволяет уменьшить риск вскрытия брюшины. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для анализа структур межклеточного вещества соединительной ткани в гистологических срезах шейки матки у животных. Для этого осуществляют забор препарата(ов). Затем проводят исследование препаратов под микроскопом. После чего фотографируют препараты с использованием одинакового освещения и увеличения микроскопа. Получают фотографии одинакового размера. При этом участки фотографии, содержащие иммунопозитивный компонент, окрашиваются в коричневый цвет и его оттенки, а иммунонегативные - окрашиваются в сине-фиолетовый и оттенки синего или серого цветов. Получают на каждой фотографии несколько иммунопозитивных участков с различной интенсивностью окрашивания вещества. После чего в программе фотошоп убирают иммунопозитивное окрашивание и распечатывают полученные образцы на цветном фотопринтере на прозрачную пленку. Далее через каждый образец пропускают световой поток фиксированной интенсивности. Часть светового потока при этом поглощается препаратом, а оставшиеся световые потоки измеряют люксметром. При этом получают минимальную величину светового потока F min с неубранными иммунопозитивными участками и максимальную величину светового потока F0 с убранными иммунопозитивными участками, для всех фотографий. Затем вычисляют среднее арифметическое значение F min и F0. После чего рассчитывают поглощение светового потока в образце F искомое. И при увеличении F искомого по сравнению с контролем делают вывод об усилении синтеза структурных белков в межклеточном веществе соединительной ткани шейки матки у животных. Изобретение позволяет проводить анализ структур межклеточного вещества соединительной ткани в гистологических срезах шейки матки у животных. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки вентральной брюшной стенки в проекции белой линии живота. Прокол вентральной брюшной стенки по белой линии живота иглой Вереша, инсуффляцию полости брюшины, последующее удаление иглы Вереша, разрез белой линии живота и раздвижение краев раны. Вводят в полость брюшины эндоскопические инструменты для ревизии органов брюшной полости. Находят матку и яичники. Вводят через инструментальный канал эндоскопический инструмент для зацепления рога матки с яичником. Осуществляют извлечение из полости брюшины эндоскопических инструментов вместе с рогом матки и яичником, десуффляцию полости брюшины, фиксацию рога матки и яичника, лигирование сосудов яичника и матки. Отсекают яичник вместе с рогом матки и подтягивают матку за отпрепарированный рог и извлекают из полости брюшины ее бифуркацию и контрлатеральный рог матки и яичник. Проводят лигирование сосудов контрлатеральных яичника и матки, отсечение контрлатеральных яичника вместе с рогом матки, обработка и отсечение матки в области шейки, и герметизация операционной раны белой линии живота и кожи. При этом дополнительно выполняют массаж и опорожнение мочевого пузыря, разрез кожи и подкожной клетчатки производят, отступя от пупка каудально в проекции белой линии живота на расстоянии не менее 2,0 см и не более 3,5 см. Раздвигают края раны кожи и подкожной клетчатки с помощью векоподъемников Демарра. Далее прокалывают белую линию живота трахеостомическим крючком и элевируют апоневроз наружных косых мышц и белую линию живота. Инсуффляцию полости брюшины производят пропущенным через фильтр очищенным атмосферным воздухом. После отсечения яичника с рогом матки дополнительно лигируют нерассасывающимся шовным материалом сосуды подвешивающей связки яичников и матку в области шейки. Герметизируют рану белой линии живота и кожи и подкожной клетчатки вентральной брюшной стенки путем ушивания. Способ позволяет снизить анестезиологический и операционный травматизм проводимого вмешательства, предотвратить отрыв матки от влагалища во время ее удаления, сопровождающийся неконтролируемым кровотечением. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх