Патенты автора Загребельный Илья Русланович (RU)

Изобретение относится к системам управления, в частности к системам, обеспечивающим перехват приоритетных целей (ПЦ), сопровождаемых истребителями охранения. Технический результат заключается в повышении точности и устойчивости сопровождения ПЦ и обеспечивает срыв наведения ее истребителей сопровождения на ракету-перехватчик (РП) приоритетной цели. В заявленном способе в фильтре угломерного канала формируют оптимальные оценки текущего бортового пеленга цели и его первой производной по времени, требуемого бортового пеленга цели, а в фильтре дальномерного канала - оптимальную оценку дальности до цели и ее первой производной по времени, после чего на основе сформированных оценок формируют сигнал управления требуемым поперечным ускорением, при этом дополнительно на каждом такте управления пересчитывают фазу квазигармонической составляющей, после чего формируют модифицированный сигнал управления. 10 ил.

Изобретение относится к системам самонаведения летательных аппаратов (ЛА) на воздушные цели (ВЦ) с использованием бортовых радиолокационных систем (БРЛС) и может использоваться для наведения самолетов и ракет на отдельную ВЦ в составе плотной группы целей. Технический результат заключается в осуществления траекторного управления ЛА, которое решает задачу разрешения отдельной ВЦ в плотной группе и, одновременно с этим, задачу ее перехвата. Заявленный способ заключается в том, что при обнаружении плотной группы целей в обнаружителе групповой цели ЛА в его бортовой радиолокационной системе (БРЛС) измеряют и получают оптимальные оценки дальности от ЛА до центра группы, скорости сближения ЛА с ней и угловой скорости линии визирования центра группы с ЛА, после чего, на основе сформированных оценок, вычисляют сигнал управления поперечным ускорением, при этом закон управления устраняет несоответствия не только по угловой скорости линии визирования ВЦ, но и по бортовому пеленгу ВЦ. 6 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано при разработке перспективных многопозиционных радиолокационных систем и их модернизации. Достигаемый технический результат - повышение достоверности и точности отождествления воздушных объектов в режиме многоцелевого сопровождения для двухпозиционных радиолокационных систем. Сущность способа состоит в том, что для каждого приходящего измерения от всех воздушных объектов с любой информационной позиции формируются косвенные измерения на ведущей (первой) позиции, на основе которых для каждой отслеживаемой траектории проверяется выполнение определенных условий для полученных координат воздушного объекта (попадание в строб отождествления) Для той траектории, для которой данные условия выполняются, производится коррекция прогноза, при это сам прогноз (экстраполяция) осуществляется по соответствующим правилам. Система многоцелевого сопровождения для двухпозиционной радиолокационной системы предназначена для реализации способа и выполнена определенным образом. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу построения траектории летательного аппарата (ЛА) обхода опасных зон. Для построения траектории по известным координатам начальной и конечной точек пути, направлению скорости ЛА в начальной точке, допустимому радиусу разворота, а также множеству опасных зон определенным образом решают задачу нахождения кратчайшего пути с помощью метода Дейкстры. Обеспечивается автоматическое построение кратчайшей траектории облета опасных зон и снижение информационной нагрузки на операторов. 10 ил.

Изобретение относится к системам управления летательными аппаратами (ЛА) и может быть использовано в комплексе функциональных программ управления и наведения ЛА авиационных комплексов для назначения целей перехватчикам при противостоянии групп ЛА. Предлагаемый способ позволяет определить назначение целей перехватчикам при групповом противостоянии. В его основе лежит использование функционала эффективности перехвата. Функционал определяется для каждой пары «перехватчик-цель» и учитывает как временные, так и энергетические затраты на перехват. Затем среди определенного класса траекторий выбирается та, которая обеспечивает минимум указанного функционала при выполнении ограничений на максимальную скорость и ускорение перехватчика. Из полученных минимальных значений функционалов составляется матрица перехвата. Для важных целей определяются вероятности перехвата цели одним перехватчиком и задаются требуемые вероятности их перехвата. Требуемые количества перехватчиков для каждой из важных целей определяются из условия требуемой вероятности их поражения. Затем ищут такое распределение целей по перехватчикам, которое минимизирует суммарный функционал качества и которое обеспечивает требуемую вероятность перехвата важный целей. В зависимости от количества перехватчиков задача минимизации формулируется либо как задача о назначениях с матрицей перехвата или с некоторой другой матрицей, получаемой из матрицы перехвата, либо в виде задачи о поиске потока минимальной стоимости в графе. Решение этой задачи определяет назначение целей перехватчикам вместе с соответствующими траекториями перехвата. Технический результат – обеспечение возможности автоматического оптимального назначения целей перехватчикам с учетом приоритета целей. 3 ил.

Система информационного обеспечения метода скрытного наведения летательных аппаратов (ЛА) в зоне обнаружения импульсно-доплеровской РЛС (ИД РЛС) содержит формирователь косвенных измерений, формирователь оценок, регулятор. Формирователь оценок содержит фильтр дальномерного канала, фильтр канала курса, фильтр угломерного канала. Обеспечивается скрытное наведение ЛА в зоне обнаружения ИД РЛС. 8 ил.

Изобретение относится к способу автоматического группового целераспределения истребителей с учетом возможного выбывания участников, который заключается в том, что для каждого перехватчика формируют функционал эффективности перехвата, путем решения множества численных уравнений получают оптимальное назначение целей перехватчикам вместе с траекториями перехвата, формируют сигналы управления перехватчиками, обеспечивающие их наведение на выбранные цели. Обеспечивается автоматическое оптимальное назначение целей перехватчикам с возможностью перераспределения целей при выбывании участников. 3 ил.

Изобретение относится к нелинейным системам управления угломером, в частности к системам управления пеленгаторами, следящими за интенсивно маневрирующими целями. Достигаемый технический результат – повышение устойчивости и точности сопровождения маневрирующих целей. Указанный результат достигается за счет обеспечения адаптивной чувствительности сигналов управления к ошибкам сопровождения, при этом сигнал управления приводом угломера формируют по определенному закону. 8 ил.

Изобретение относится к технике управления летательными аппаратами (ЛА) и может найти применение в системах наведения ЛА на радиоизлучающие воздушные объекты с использованием угломерных двухпозиционных радиолокационных систем. Техническим результат – расширение функциональных возможностей на основе оптимизации условий радиолокационного наблюдения радиоизлучающего объекта (РИО). Для этого на основе измерений пеленгов РИО на двух ЛА, прямоугольных координат и курсов ЛА, осуществления между ЛА взаимного обмена результатами измерений оценивают прямоугольные координаты РИО и расстояния до него от ЛА, выбирают первый ЛА и осуществляют его наведение на РИО одним из известных способов, находят боковое отклонение второго ЛА от границы опасной зоны, представляющей окружность с заданным радиусом, определяют местоположение второго ЛА относительно границы опасной зоны и формируют параметр управления второго ЛА согласно градиентному способу при нахождении второго ЛА в безопасной зоне и согласно модифицированному способу проекции градиента при его нахождении на границе или внутри опасной зоны, отклоняют органы управления второго ЛА по курсу с использованием соответствующих параметров управления для градиентного способа и модифицированного способа проекции градиента. 4 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронным системам сопровождения, в частности к следящим системам по направлению (измерителям углов и угловых скоростей линии визирования), в которых используется инерционный привод антенны, и может быть использовано для эффективного управления инерционными следящими системами по направлению в режиме сопровождения различных воздушных объектов, включая интенсивно маневрирующие. Достигаемый технический результат - высокоточное устойчивое сопровождение сверхманевренных целей по направлению при использовании обычных инерционных приводов антенн, без требования изменения конструкции привода антенны. Предлагаемый способ позволяет учесть в законе управления угловую скорость линии визирования, курс носителя и их производные, при этом инерционные свойства привода антенны позволяют обеспечить устойчивое и точное сопровождение интенсивно маневрирующего объекта (ИМО). При этом сигнал управления формируется в системе управления определенным образом. 5 ил.

 


Наверх