Патенты автора Барнов Николай Георгиевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью повышения безопасности работ в угольных шахтах, а также для добычи метана из угольных пластов с последующим использованием его в промышленности. Для реализации способа бурят вертикальные добычные скважины непосредственно в дегазируемый пласт в центре зоны подготовки. Создают зоны добычи угольного метана. Герметизируют систему подачи жидкости. Нагнетают в зону добычи угольного метана жидкость под давлением, необходимым для образования трещин гидроразрыва, и формируют их. Снижают давление до рабочих значений, производя непрерывный долив жидкости в добычные скважины через односторонние клапаны в объеме раскрытия трещин, образованных в процессе его гидрорасчленения. Производят выдержку жидкости в отрабатываемой зоне добычи угольного метана, время начала пульсирующего воздействия на жидкость в добычных скважинах определяют исходя из стабилизации ее уровня в данных добычных скважинах. Откачивают жидкость и осуществляют последующую добычу угольного метана. Достигается технический результат – сокращение времени подготовки формируемой зоны добычи угольного метана и снижение вероятности закрытия трещин. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дегазации угольных пластов с целью повышения безопасности работ в шахтах, а также для добычи метана из угольных пластов с последующим использованием его в промышленности. Конструкция предлагаемого устройства позволяет осуществлять и поддерживать оптимальные параметры пульсирующего воздействия на жидкость в системе скважина-пласт после его гидрорасчленения. Предложено устройство для пульсирующего воздействия на жидкость находящуюся в системе скважина-пласт, включающее несущую платформу с электродвигателем, редуктором, трубопровод для подачи жидкости с односторонним клапаном и насос высокого давления, цилиндрическую муфту, переходной фланец, планшайбу с уплотнительными кольцами с пропущенной через неё поршневой штангой, имеющей на конце гидравлический поршень с прорезиненными манжетами кругового вращения. При этом поршневая штанга на конце снабжена вращающимся роликом. Передача движения от вала редуктора к поршневой штанге осуществляется эксцентриком в виде усеченного конуса, при этом вал, на котором расположен эксцентрик, и вал редуктора соединены при помощи шлицевого соединения с возможностью перемещения в продольном направлении относительно друг друга, причем вал эксцентрика и вал редуктора соосно закреплены на жестко связанных между собой опорах, установленных так, чтобы ось вращения эксцентрика и ось движения поршневой штанги пересекались под прямым углом, а эксцентрик контактировал с роликом на конце поршневой штанги. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке полезных ископаемых открытым способом. Техническим результатом является создание техногенного месторождения совместно с формированием отвала горных пород максимальной емкости и устойчивости, а также повышение экологической безопасности горных работ и максимального извлечения полезного компонента при последующем выщелачивании созданного техногенного месторождения. Для этого в основании формируемого отвала создают выработку с гидроизолирующем слоем, заполняют ее подготовленной к выщелачиванию горной массой, которую так же гидроизолируют и производят отсыпку отвала поверх данной выработки. Для облегчения последующей отработки техногенного месторождения с поверхности отвала бурят скважины с установленными в них обсадными трубами для подачи рабочего раствора и последующей откачки продуктивного раствора. Кроме того, для более надежной изоляции техногенного месторождения от окружающей среды производят ускоренную рекультивацию покрывающего его отвала. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к промышленности строительных материалов, в частности к технологическим процессам по добыче и распиливанию блоков природного камня. Техническим результатом является уменьшение потребления энергии на движение пилы во время ее полезной работы, увеличение скорости разделки блоков камня за счет повышения эффективности его разрушения в зоне контакта с пилой и уменьшения расхода абразива. Способ состоит в том, что во время движения пилы ее края попеременно приподнимаются, а суспензию, содержащую абразив, под давлением впрыскивают в пропил со стороны прерванного контакта пилы и места пропила непосредственно перед достижением пилой крайней точки своего горизонтального перемещения в данном направлении, после чего обеспечивают свободное падение этого края пилы до контакта с поверхностью пропила. 1 ил.

Изобретение относится к способу проходки горных выработок и ведения очистных работ. Техническим результатом является уменьшение объема буровых работ, снижение количества используемого взрывчатого вещества. Способ проходки горных выработок и ведения очистных работ включает в себя бурение врубовой и оконтуривающих скважин (шпуров). Работы ведутся в два этапа. На первом этапе по заданной схеме взрывания бурят врубовые скважины (шпуры) глубиной, равной 1…1,2 глубины оконтуривающих скважин (шпуров). Далее осуществляют поперечный гидроразрыв в массиве горной породы через врубовую скважину (шпур), отсекая отбиваемый блок от основного массива горной породы. Продольный гидроразрыв осуществляют через оконтуривающие скважины (шпуры), разделяя основной массив горных пород на отбиваемые блоки размерами, установленными схемой взрывания. Перед проведением операций гидроразрыва во врубовой скважине (шпуре) осуществляют нарезание поперечной инициирующей щели. В оконтуривающих скважинах (шпурах) нарезают продольные инициирующие щели. На втором этапе, после осуществления гидроразрыва, в пробуренные скважины (шпуры) устанавливают заряд взрывчатых веществ конструкцией, позволяющей провести щадящий взрыв. Отделяют сформированные гидроразрывом блоки от основного массива горной породы или производят механическое воздействие на блоки, обеспечивая раскрытие поперечной и продольных трещин гидроразрывов и разрушая возможные перемычки между ними. Отбитые в результате взрывного или механического воздействия блоки транспортируют по выработкам на поверхность. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения направления действия и значений главных напряжений в горном массиве, оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород, выявления местоположения зон повреждения пород и характера их распространения при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат заключается в повышении точности определения направления главных напряжений, обеспечении безопасности и эффективности освоения месторождения. Способ включает бурение скважин или шпуров в подземных горных выработках длиной от 5 м, диаметром от 40 мм. На внутреннюю поверхность скважин наносят метки в виде окружности маркером или краской. Определяют положения камеры видеоэндоскопа относительно горизонта, направления деформирования горизонтальных и наклонных скважин, сдвигов и ориентации трещин с помощью видеоэндоскопа обследуют скважины. По полученным снимкам оперативно определяют наименьший диаметр скважины, направление которого соответствует направлению действия максимальных напряжений в массиве. На снимках определяют параметры обозначенных контуров d1, d2, при этом направления максимального сжатия скважины указывает на направление действие максимальных напряжений σ1. Определяют угол α - между вертикалью и направлением действия максимальных напряжений, угол β - между вертикалью снимка и направлением действия максимальных напряжений, величину сдвига ΔH. Строят графическое изображение исследуемых участков с нанесением, например, схемы деформирования участка или сдвига. Деформации скважины определяют в зависимости от d1 - начального диаметра скважины, d2 - наименьшего диаметра деформируемой скважины и K1 - эмпирического коэффициента, учитывающего физико-механические свойства горных пород и структурную нарушенность массива в направлении действия максимальных напряжений. 3 ил.

 


Наверх