Патенты автора Блинова Ирина Петровна (RU)

Изобретение относится к способу получения сухих лиофилизированных форм антоцианов. Указанный способ характеризуется тем, что к полисахаридной матрице, выбранной из агар-агара или мальтодекстрина, или арабиногалактана, или каррагинана, добавляют экстракт антоцианов, полученный из лепестков розы красной бордюрной, или плодов аронии черноплодной, или лепестков настурции, очищенный методом сорбционно-десорбционной очистки с использованием сорбента, в соотношении по массе очищенный экстракт антоцианов: полисахаридная матрица от 1:100 до 1:200, смесь перемешивают до получения однородной массы, полученный образец замораживают при температуре минус 18-20°С в течение не менее 48 часов, после чего проводят процесс лиофилизации в течение 8-10 часов при температуре минус 50°С и давлении 0,1 мБар. Также изобретение относится к составу для получения сухих лиофилизированных форм антоцианов указанным способом. Изобретение обеспечивает получение сухих форм антоцианов, хорошо растворимых в воде и имеющих хорошую сохранность в течение не менее шести месяцев, а также позволяет сократить потери антоцианов в процессе получения лиофилизированных форм. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных концентратов антоцианов с высокой антиоксидантной активностью из лепестков роз красного цвета. Лепестки роз без предварительной экстракции непосредственно добавляются в горячий сахарный сироп, с последующим его фильтрованием или центрифугированием. Изобретение позволяет сократить количество стадий, времени, отказаться от использования химических реагентов и обеспечить сохранность антоцианов в течение трех месяцев более 90%. 6 пр., 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства антоцианового сиропа из лепестков роз красного цвета с запахами разных эфирных масел или ванилина. Для получения компонента 1 половину рецептурного количества воды, нагретой до кипения, смешивают с лимонной кислотой и добавляют рецептурное количество сахара, проваривают при температуре 95-98°С в течение 3-5 мин. Добавляют рецептурное количество сухих измельченных в порошок лепестков роз. Перемешивают до получения однородной массы и отделяют полученный экстракт красителя из лепестков роз от остатков растительной массы центрифугированием или фильтрованием под вакуумом. Для получения компонента 2 половину рецептурного количества воды смешивают с рецептурным количеством циклодекстрина и перемешивают до полного растворения циклодекстрина в воде. Добавляют рецептурное количество эфирного масла или ванилина. Эфирное масло не растворяется в воде, но образует с циклодекстрином комплексные соединения включения - кавитаты, растворимые в воде. Полученный раствор отфильтровывают. Смешивают компонент 1 и компонент 2 сливанием и перемешиванием. Изобретение относится к антоциановому сиропу из лепестков красных роз с запахами разных эфирных масел или ванилина, содержащий следующие компоненты, мас.ч.: вода - 100,0; сахар - 50,0; высушенные лепестки роз - 1,0; лимонная кислота - 1,2; циклодекстрин - 1,0; эфирное розовое масло или ванилин - 1,2. Полученный антоциановый сироп обладает насыщенной окраской и повышенной стабильностью антоцианов, запах сиропа сохраняется на протяжении 12 месяцев. 2 н. п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх