Патенты автора Кульченко Ярослава Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области капсулирования активного вещества. Способ получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в альгинате натрия осуществляют, добавляя к спиртовому раствору, содержащему антоцианы краснокачанной капусты, суспензию альгината натрия в циклогексане в присутствии препарата Е472с, представляющего собой сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества, при скорости перемешивания 700 об/мин. Далее приливают бутилхлорид для осаждения нанокапсул. Полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Массовое соотношение ядро/оболочка в полученных нанокапсулах составляет 1:3, 1:2 или 1:1. Предлагаемый способ получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты упрощает технологию получения нанокапсул, ускоряет процесс осаждения получаемых нанокапсул и увеличивает выход по массе нанокапсул. 3 табл., 4 пр., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в натрий карбоксиметилцеллюлозе. Способ заключается в том, что антоцианы в спиртовом растворе добавляют в суспензию натрий карбоксиметилцеллюлозы в гексане в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают фторбензол, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2. Технический результат - упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе). 3 ил., 3 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане. Способ заключается в том, что антоцианы в спиртовом растворе добавляют в суспензию хитозана в бутаноле в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают гексан, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2. Технический результат - упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе). 3 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства антоцианового сиропа из лепестков роз красного цвета с запахами разных эфирных масел или ванилина. Для получения компонента 1 половину рецептурного количества воды, нагретой до кипения, смешивают с лимонной кислотой и добавляют рецептурное количество сахара, проваривают при температуре 95-98°С в течение 3-5 мин. Добавляют рецептурное количество сухих измельченных в порошок лепестков роз. Перемешивают до получения однородной массы и отделяют полученный экстракт красителя из лепестков роз от остатков растительной массы центрифугированием или фильтрованием под вакуумом. Для получения компонента 2 половину рецептурного количества воды смешивают с рецептурным количеством циклодекстрина и перемешивают до полного растворения циклодекстрина в воде. Добавляют рецептурное количество эфирного масла или ванилина. Эфирное масло не растворяется в воде, но образует с циклодекстрином комплексные соединения включения - кавитаты, растворимые в воде. Полученный раствор отфильтровывают. Смешивают компонент 1 и компонент 2 сливанием и перемешиванием. Изобретение относится к антоциановому сиропу из лепестков красных роз с запахами разных эфирных масел или ванилина, содержащий следующие компоненты, мас.ч.: вода - 100,0; сахар - 50,0; высушенные лепестки роз - 1,0; лимонная кислота - 1,2; циклодекстрин - 1,0; эфирное розовое масло или ванилин - 1,2. Полученный антоциановый сироп обладает насыщенной окраской и повышенной стабильностью антоцианов, запах сиропа сохраняется на протяжении 12 месяцев. 2 н. п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх