Патенты автора РУДОЛЬФ Йенс (DE)

Настоящее изобретение относится к способу экстракции для удаления солей металлов из органической текучей среды реакции гидроформилирования (“HRF”) до возвращения HRF в реакционную зону процесса гидроформилирования, при этом НRF включает фосфорорганический лиганд и комплекс металл-фосфорорганический лиганд, где способ экстракции включает стадию контакта HRF с водным буферным раствором в зоне экстракции буфера процесса гидроформилирования, а реакционная зона расположена выше по потоку зоны экстракции буфера. При этом способ включает стадию контакта HRF, за пределами зоны экстракции буфера, с водой («добавленная вода»), добавляемой в дополнение к воде, присутствующей в растворе водного буфера, причем количество добавляемой воды составляет от 0,1 до 5% от массы HRF. Предлагаемый способ позволяет стабилизировать фосфорорганический лиганд против гидролитической дегидратации, а комплекс металл-фосфорорганический лиганд - против деградации и дезактивации. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к способу экстракции для удаления солей металлов из органической текучей среды реакции гидроформилирования ("HRF") до возвращения HRF в реакционную зону процесса гидроформилирования, при этом HRF включает фосфорорганический лиганд и комплекс металл-фосфорорганический лиганд. Способ экстракции включает стадию контакта HRF с водным буферным раствором в зоне экстракции буфера процесса гидроформилирования, а реакционная зона расположена выше по потоку зоны экстракции буфера. При этом данный способ также включает стадию контакта HRF с водой («добавленная вода»), добавляемой в дополнение к воде, присутствующей в растворе водного буфера, осуществляемую (А) в зоне для экстракции соли, расположенной ниже по потоку зоны для экстракции буфера, и (Б) до возвращения HRF в реакционную зону. Предлагаемый способ позволяет стабилизировать фосфорорганический лиганд против гидролитической дегидратации, а комплекс металл-фосфорорганический лиганд - против деградации и дезактивации. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа получения раствора катализатора гидроформилирования для хранения, при этом раствор катализатора содержит: A. переходной металл в сочетании с одним или несколькими фосфорорганическими лигандами, B. некоторую концентрацию кислотных частиц и C. воду. Первый вариант способа включает стадию уменьшения концентрации кислотных частиц в растворе катализатора до не более чем 200 частей на млн. Второй вариант способа включает стадию смешивания раствора катализатора с водным буферным раствором, содержащим один или несколько материалов, которые будут нейтрализовывать и/или поглощать, по меньшей мере, 50 процентов кислотных частиц. Предлагаемые варианты способа позволяют уменьшить деградацию фосфорорганических лигандов при временных остановках процесса гидроформилирования. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.

 


Наверх