Патенты автора ТАКАДЗЁ Сигэхиро (JP)

Изобретение относится к установке для производства текстурированных листов из электротехнической стали. Установка содержит многоступенчатые входные декомпрессионные камеры и многоступенчатые выходные декомпрессионные камеры, которые содержат перегородку, ограничивающую каждую декомпрессионную камеру и имеющую отверстие для прохождения листа, форма которого позволяет текстурированному листу из электротехнической стали свободно проходить через указанное отверстие, и уплотнительные подушки, расположенные на верхней и нижней сторонах отверстия для прохождения листа в перегородке. В настоящем изобретении выполняется образование пленки в условиях пониженного давления на поверхности текстурированного листа из электротехнической стали, который проходит внутри камеры для образования пленки после окончательного отжига. Технический результат заключается в исключении повреждения текстурированного листа из электротехнической стали после окончательного отжига. 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности получению текстурированной электротехнической листовой стали. Для снижения потерь в сердечнике и магнитострикционных свойств в дискретных областях листовая сталь содержит замыкающие домены, при этом каждый из них включает дискретную область на своей части и простирается под углом в пределах 30° по отношению к поперечному направлению листовой стали, где участок перекрывания замыкающих доменов в дискретной области на одной поверхности листовой стали имеет длину α в поперечном направлении, которая является большей, чем длина β в поперечном направлении для участка перекрывания замыкающих доменов на другой поверхности листовой стали, и длина α удовлетворяет выражению 0,5 ≤ α ≤ 5,0, а длина β удовлетворяет выражению 0,2α ≤ β ≤ 0,8α. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к текстурированной электротехнической листовой стали и способу производства текстурированной электротехнической листовой стали. Текстурированная электротехническая листовая сталь включает листовую сталь, покрытие, которое располагается на листовой стали и содержит элемент, слой покрытия А, которым является керамическое покрытие, характеризующееся уровнем содержания оксида, составляющим менее чем 30% (мас.), и слой покрытия В, которым является изоляционное придающее натяжение покрытие, содержащее оксид, и который располагается на слое покрытия А, где покрытие имеет толщину в диапазоне 1,0-10,0 нм, и в покрытии степень атомного радиуса, описывающаяся формулой (1), составляет по меньшей мере 10% при обозначении атомного радиуса железа символом RFe, а атомного радиуса указанного элемента символом RA. Формула (1): (|RFe – RA|/RFe) × 100. Изобретение демонстрирует превосходные магнитные характеристики и превосходные адгезионные свойства после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Техническим результатом изобретения является получение исключительно низкой характеристики уровня шума и исключительно низкой характеристики потерь в железе. Текстурированный лист из электротехнической стали содержит измельченные магнитные домены, образованные посредством облучения электронным пучком. Когда максимальная плотность магнитного потока составляет 1,7 Тл, текстурированный лист из электротехнической стали имеет плотность остаточного магнитного потока 0,1–0,7 от плотности остаточного магнитного потока перед облучением электронным пучком и максимальную напряженность магнитного поля 1,1–2,0 от максимальной напряженности магнитного поля перед облучением электронным пучком. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве материала железных сердечников трансформаторов, генераторов и тому подобного. Электротехническая сталь содержит подложку из листовой стали, слой покрытия А, расположенный на листовой стали, и слой покрытия В, расположенный на слое покрытия А. Слой покрытия А представляет собой керамическое покрытие и содержит оксид в количестве, составляющем менее чем 30 мас.%. Слой покрытия В представляет собой изоляционное покрытие, придающее натяжение, и содержит оксид. Энергия связи 1s-орбитали атома кислорода в слое покрытия В составляет более чем 530 эВ, а натяжение, прикладываемое слоем покрытия В к листовой стали при расчете на толщину слоя покрытия В в 1,0 мкм, составляет не менее чем 4,0 МПа/мкм. Обеспечиваются высокие магнитные свойства и высокая адгезия пленочного покрытия после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из текстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов, генераторов и т.д. Лист содержит стальной лист, слой А покрытия, расположенный на стальном листе, и слой Б покрытия, расположенный на слое А покрытия. Слой А покрытия представляет собой керамическое покрытие и содержит оксид в количестве менее 30 мас.%. Слой Б покрытия представляет собой изоляционное покрытие, создающее натяжение, и содержит оксид. Площадь пика слоя Б покрытия в диапазоне от -17 до -33 м.д. при гауссовской аппроксимации спектра 31P-ЯМР в диапазоне от 0 до -60 м.д. составляет 30% или более общей площади пика. Обеспечиваются высокие адгезионные свойства покрытия и требуемые магнитные свойства после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированной электротехнической листовой стали, используемой в качестве материалов для железных сердечников трансформаторов, генераторов. Текстурированная электротехническая листовая сталь содержит листовую сталь, покрытие из неоксидной керамики, содержащее неоксидную керамику и расположенное на листовой стали, и изоляционное придающее натяжение покрытие, содержащее оксид и расположенное на покрытии из неоксидной керамики. Покрытие из неоксидной керамики имеет толщину 0,020-0,40 мкм, а изоляционное придающее натяжение покрытие имеет толщину не менее 1,0 мкм. Количество Cr в покрытии из неоксидной керамики на стороне листовой стали составляет менее чем 25 ат.%, а количество Cr в покрытии из неоксидной керамики на стороне изоляционного придающего натяжение покрытия составляет не менее чем 25 ат.%. Электротехническая сталь обладает высокими адгезионной способностью покрытия и магнитными свойствами после отжига для снятия напряжений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к текстурированной электротехнической листовой стали и способу ее производства. Указанная сталь содержит листовую сталь, керамическое покрытие, расположенное на листовой стали, и изоляционное придающее натяжение оксидное покрытие, расположенное на керамическом покрытии. Керамическое покрытие содержит нитрид и оксид. Нитрид содержит по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из Cr, Ti, Zr, Mo, Nb, Si, Al, Ta, Hf, W и Y. Оксид обладает структурой кристалла, относящейся к корундовому типу. Модуль Юнга для керамического покрытия согласно измерению при использовании метода наноиндентирования составляет не менее чем 230 ГПа. Керамическое покрытие характеризуется средней толщиной покрытия, составляющей не менее чем 0,01 мкм и не более чем 0,30 мкм. Изоляционное придающее натяжение оксидное покрытие характеризуется натяжением, составляющим не менее чем 10 МПа. При осуществлении способа керамическое покрытие формируют посредством ионно-дугового осаждения. Обеспечивается получение текстурированной электромагнитной листовой стали с улучшенной адгезией пленки покрытия и магнитными характеристиками. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения колебаний величины показателя потерь в железе материалов и стабильного получения хороших свойств потерь в железе способ получения листа электротехнической стали с ориентированной структурой, включает обработку по измельчению магнитной доменной структуры посредством облучения электронным пучком, выполняемую в вакуумной камере пониженного давления, поверхности листа, подвергшегося окончательному отжигу, при этом создают перед облучением электронным пучком листа электротехнической стали, смотанного в рулон, осуществляют его нагрев до 50°C или выше, а затем охлаждение листа таким образом, чтобы во время входа в вакуумную камеру пониженного давления лист имел температуру ниже 50°C. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Использование: для определения местонахождения форстерита в материале образца. Сущность изобретения заключается в том, что контролируется местонахождение форстерита в области, из которой испускается свет, возбуждаемый электронным пучком, когда содержащий форстерит материал облучается пучком электронов. Настоящее изобретение имеет предпочтительное применение в случаях, когда материал является листом текстурированной электротехнической стали со слоем форстерита. Кроме того, предпочтительно, чтобы ускоряющее напряжение составляло 10 кВ или более, когда электронный пучок излучается, в случаях, когда материал является листом текстурированной электротехнической стали, имеющим напряженный покрывающий слой на слое форстерита. Технический результат: обеспечение возможности простой методики проверки присутствия форстерита без разрушения контролируемого объекта. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение к контрольно-измерительной технике. Сущность: устройство 1 для обнаружения неисправности электронной пушки, которое обнаруживает неисправность электронных пушек 3 устройства 2 для измельчения магнитных доменов листа электротехнической стали. Устройство измельчения магнитных доменов включает в себя множество электронных пушек 3a, 3b, 3c и 3d. Устройство 1 для обнаружения неисправности электронной пушки включает магнитооптический элемент 5, который контактирует с областями R1, R2, R3 контроля и отделяется от этих областей контроля, установленных таким образом, чтобы они включали границы между областью "L" нарушения непрерывности магнитных доменов, сформированной при облучении поверхности листа электротехнической стали электронными пучками множества электронных пушек 3a, 3b, 3c и 3d. Магнитооптический элемент 5 способен обнаруживать структуру магнитных доменов стального листа "S" в областях R1, R2, R3 контроля. Источник 7 света облучает магнитооптический элемент линейно поляризованным светом. Детектор 12 детектирует поляризованный свет, плоскость поляризации которого вращается структурой магнитных доменов стального листа "S", передаваемой на магнитооптический элемент 5. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх