Патенты автора СУГАХАРА, Хирото (JP)

Предложен способ экстракции и выделения, включающий стадию контактирования органической фазы, содержащей в качестве экстрагента диалкилдигликольамидокислоту с общей формулой R1R2NCOCH2OCH2COOH, с водной фазой, содержащей скандий и цирконий и/или гафний, с целью экстракции циркония и/или гафния в органическую фазу. Чистота скандия может быть эффективно повышена посредством простой стадии экстракции растворителем. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройству многоступенчатой экстракции редкоземельных элементов. Блок экстракции "жидкость-жидкость" включает емкость экстракции/разделения, водную фазу в виде пузырьков вводят из верхнего впуска, находящегося в одной боковой стенке, и органическую фазу в виде пузырьков вводят из нижнего впуска, находящегося в упомянутой боковой стенке. Перемещающуюся вверх органическую фазу приводят в контакт с перемещающейся вниз водной фазой. После контакта органическую фазу выгружают через верхний выпуск, созданный в противоположной боковой стенке, и водную фазу выгружают через нижний выпуск, созданный в упомянутой противоположной боковой стенке. Технический результат: уменьшение устройством занимаемой площади, уменьшение используемой жидкости, и, как следствие, снижение затрат. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу выделения целевого легкого редкоземельного элемента из водного раствора, содержащего два или более элемента из La, Ce, Pr и Nd, путем контактирования органической фазы, содержащей экстрагент, с водным раствором в противоточном многоступенчатом смесителе-осадителе. При этом в него добавляют щелочной раствор. Затем ведут контактирование органической фазы с водным раствором кислоты для обратной экстракции целевого элемента. Экстрагент представляет собой диалкилдигликольамидокислоту, имеющую формулу: R1R2NCOCH2OCH2COOH, где R1 и R2 представляют собой алкил, причем по меньшей мере один из них имеет по меньшей мере 6 атомов углерода. Техническим результатом является повышение эффективности экстракции легкого редкоземельного элемента в промышленном масштабе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл, 5 пр.

 


Наверх