Патенты автора МАЧУЛЛАТ, Томас (DE)

Изобретение относится к прокатному стану. Стан имеет первую прокатную клеть, в которой прокатывается плоский прокат. Перед и/или после первой прокатной клети расположено сенсорное устройство, которое регистрирует по меньшей мере одну характерную для какого-либо свойства материала плоского проката измеряемую величину (M). Сенсорное устройство передает регистрируемую измеряемую величину (M) в устройство управления прокатного стана. Устройство управления определяет с учетом измеряемой величины (M) управляющую величину (A) первой прокатной клети. Управление первой прокатной клетью влияет на указанное свойство материала плоского проката. Управляющая величина (A) представляет собой отношение окружных скоростей, с которыми вращаются верхний и нижний рабочий валок прокатной клети. В результате обеспечивается какое-либо электрическое, магнитное или механическое свойство материала плоского проката. 14 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при металлургической обработке металла в ковше вакуумного плавильного агрегата. С помощью по меньшей мере одного датчика корпусного шума, опосредствованно или непосредственно акустически связанного с ковшом, в котором помещается стальной расплав, принимают создаваемые в ковше акустические сигналы и используют в устройстве управления и аналитической обработки, имеющем реализованный в нем алгоритм для определения высоты или толщины и/или дифференциального отношения к времени высоты или, соответственно, толщины вспененного шлака, находящегося в ковше над ванной стального расплава. В устройстве управления и аналитической обработки дополнительно реализован алгоритм, с помощью которого по акустическим сигналам обнаруживается наличие неплотности в вакуумном плавильном агрегате. Изобретение позволяет контролировать рабочее состояние вакуумного плавильного агрегата за счет использования акустических сигналов при вдувании технологических газов в ковш, при изменении верхнего уровня вспененного шлака и для обнаружения неплотностей в вакуумном плавильном агрегате. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу управления процессом плавки в электродуговой печи. Способ включает расплавление твердого материала посредством плазменной дуги, регулирование упомянутой дуги путем ввода в плазму по меньшей мере одной добавки (ZS1, ZS2), воздействующей на состав плазмы. Расплавление твердого материала осуществляют по меньшей мере одним электродом плазменной дуги. Использование изобретения обеспечивает повышение производительности и мощности электродуговой печи. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для регулирования длины электрической дуги в электродуговой печи. В способе измеряют колебания в стенке металлоприемника печи, посредством которых определяют высоту (Hrel) шлака расплава, причем при отклонениях определенного фактического значения высоты (Hrel) шлака от заданного значения (S) выдают сигналы управления и/или регулирования, посредством которых настраивают длину электрической дуги по меньшей мере одного электрода посредством регулирования импеданса по меньшей мере одного электрода. Устройство содержит по меньшей мере один датчик корпусного шума для регистрации колебаний в стенке металлоприемника печи, вычислительный блок для вычисления фактического значения высоты (Hrel) шлака в металлоприемнике печи, и блок управления или регулирования для настройки длины электрической дуги по меньшей мере одного электрода посредством регулирования импеданса по меньшей мере одного электрода при отклонении фактического значения высоты (Hrel) шлака от заданного значения. Изобретение обеспечивает быстрое реагирование на изменение высоты шлака, при этом основанная на нечеткой логике система регулирования выдает корректирующие коэффициенты для отдельных длин электрической дуги за короткое время реакции порядка одной секунды. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке содержащего диоксид углерода отходящего газа с процесса электроплавки. Способ включает дожигание отходящего газа с использованием горючего газа, добавление углеводородсодержащего газа в отходящий газ и конверсию диоксид углерода отходящего газа по меньшей мере частично в моноксид углерода и водород, охлаждение отходящего газа в процессе теплообмена и использование смеси моноксида углерода с водородом для тепловых нужд. Изобретение позволяет улучшить улавливание отходящего газа, образующегося при работе электродуговой печи и одновременно снизить выбросы образующегося в процессе плавки диоксида углерода. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к снабжению металлургической установки (1) электрической энергией. Технический результат - повышение надежности. Металлургическая установка (1) получает электрическую энергию от автономной сети (4) для распределения электрической энергии по меньшей мере от одной электростанции (3) с по меньшей мере одной газовой турбиной. Отдельные установки (21, 22, 23) получают необходимую для их эксплуатации электрическую мощность по меньшей мере на 80%, в частности по меньшей мере на 90%, через автономную сеть (4) от указанной по меньшей мере одной электростанции (3). Посредством устройства (5) управления осуществляют управление обеспечением электрической мощности для одной первой отдельной установки (21, 22, 23) за счет по меньшей мере одной другой из двух или больше отдельных установок (21, 22, 23). Две или больше отдельные установки (21, 22, 23) включают в себя по меньшей мере один сталеплавильный завод, имеющий по меньшей мере одну электродуговую печь (EAF), и по меньшей мере одну отдельную установку (21, 22, 24, 25) для металлургического процесса, осуществляемого до или после сталеплавильного завода (23). 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх