Патенты автора Коробова Людмила Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использован для сочетанной анестезии при эндоскопической риносинусохирургии. Под общей анестезией выполняется местная крылонебная анестезия небным доступом. Билатерально вводят в проекции большого небного отверстия инъекционную инсулиновую иглу без шприца с наклоном к поверхности вкола 70-75 градусов. Непосредственно в точку проекции срезом, обращенным к кости, последующим ее продвижением вглубь слизистой к кости до ощущения провала. И затем с изменением угла наклона до 80-90 градусов введением ее в направлении к крылонебному каналу, без проникновения в него. Выполняют билатеральную местную инфраорбитальную анестезию внутриротовым доступом, с последующей укладкой пациента в положение Тренделенбурга и запрокинутой назад головой в сагиттальной плоскости с экспозицией в течение 10 минут. После этого положение тела и головы пациента возвращаются в горизонтальное, то есть в исходное состояние. Способ обеспечивает снижение расхода ингаляционных анестетиков и их влияние на системную гемодинамику, предотвращение развития тригеминокардиального рефлекса и уменьшение кровоточивости. 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении регионарной анестезии при офтальмохирургических вмешательствах. Для этого местный анестетик вводят в проекции подглазничного отверстия доступом через рот с последующим проведением точечного массажа над местом введения препарата в течение 10 секунд. Зрительно осуществляют проекцию циферблата на глазницу с расположением 12 часов над вырезкой верхнего края глазницы. При вмешательстве на правой глазнице поворачивают голову на 90 градусов в направлении 9 часов. При операции слева - в направлении 3 часов с экспозицией такого положения в течение 2-х минут. После этого голову возвращают в исходное положение. Затем, подложив валик под лопатки, максимально запрокидывают голову назад в направлении 12 часов с экспозицией такого положения в течение 2-х минут. Убирают валик и возвращают голову в исходное положение. Способ обеспечивает эффективную инфраорбитальную анестезию за счет максимального распространения местного анестетика и достижения им верхнеглазничной щели, в области которой находятся первая ветвь тройничного нерва, двигательные нервы глазодвигательных мышц и вены глаза. 7 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при офтальмологических операциях у детей с косоглазием, глаукомой, травмой нижней стенки орбиты, огнестрельными ранениями глаза, при отслойке сетчатки. Проводят премедикацию, индукцию ингаляционными анестетиками с гипнотиками, выполняют установку ларингеальной маски или интубацию трахеи, проводят поддерживающую анестезию ингаляционными анестетиками. При этом в качестве регионарной анестезии осуществляют инфраорбитальную анестезию внутриротовым методом в сочетании с периферическим блоком ван Линта. При особо травматичных операциях регионарную анестезию дополняют палатинальной анестезией и анальгезию поддерживают внутривенным введением анальгетика парацетамола, рассчитанного исходя из массы тела пациента. Способ позволяет улучшить качество анестезии, а также повысить эффективность и безопасность анестезии у детей. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх