Патенты автора Рязанов Иван Викторович (RU)

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качественного состояния фильтрующе-поглощающих изделий. Заявлен способ контроля степени исчерпания защитных свойств фильтрующе-поглощающих изделий в форме пластин реализуется следующим образом. Образец контролируемого изделия в форме пластины и плоский нагреватель размещают в объеме, где требуется осуществлять поглощение компонента газовоздушной смеси. В процессе поглощения компонента изделие нагревается. Бесконтактным методом измеряется разность среднеинтегральных температур поверхностей изделия и нагревателя. Непрерывно регулируют напряжение питания нагревателя таким образом, что абсолютное значение измеряемой разности температур не превышает заданного значения. Степень исчерпания защитных свойств фильтрующе-поглощающих изделий определяют по формуле способа. Технический результат - повышение точности контроля степени исчерпания защитных свойств фильтрующе-поглощающих изделий в форме пластин за счет исключения необходимости определения коэффициента теплоотдачи на поверхности контролируемого изделия. 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления блочных регенеративных продуктов на основе окисных соединений щелочных металлов, наносимых на пористую подложку и предназначенных для снаряжения регенеративных патронов. Предложен способ изготовления блочного регенеративного продукта, включающий обработку исходного регенеративного продукта в форме ленты, содержащего армирующий материал, пропитанный активным компонентом в виде супероксида щелочного металла, предпочтительно калия или натрия, путем воздействия на него формующим гофрирующим инструментом в пресс-форме с последующей термической стабилизацией. При этом исходный регенеративный продукт предварительно разрезают на заготовки преимущественно прямоугольной формы, складывают заготовки в пакет и подвергают пакет заготовок формованию путем уплотняющего воздействия формующим гофрирующим инструментом при удельном давлении от 10,0 до 60,0 МПа и последующей выдержке под давлением в течение от 0,15 до 5 минут с получением гофрированных пластин, после чего проводят сборку блока из гофрированных пластин наложением их друг на друга, при этом пластины, либо четные, либо нечетные, при укладке ориентируют таким образом, чтобы продольные оси гофр в проекции «вид сверху» пересекались друг с другом, и фиксацию пластин блока посредством наложения на его боковую поверхность инертной газопроницаемой оболочки. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения регенеративного продукта в виде профилированных пластин для канальных блоков. 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата на химически связанном кислороде содержит регенеративный продукт, фильтр-холодильник и пусковое устройство, состоящее из корпуса, в котором установлены пусковой брикет и ампула с инициирующей жидкостью. Согласно изобретению корпус пускового устройства снабжен резьбовым гнездом и соединен с корпусом патрона резьбовым штуцером, соединяющим полость корпуса пускового устройства с полостью регенеративного патрона. В корпусе пускового устройства между ампулой с инициирующей жидкостью и пусковым брикетом установлена прокладка, снабженная газопропускными каналами на стороне, обращенной к пусковому брикету, а между пусковым брикетом и дном корпуса установлена прокладка, снабженная газопропускными каналами с обеих сторон. Изобретение обеспечивает комфортность дыхания, повышение степени отработки регенеративного продукта и повышение надежности работы изолирующего дыхательного аппарата за счет более надежного запуска патрона. 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способам получения поглотителей диоксида углерода. Осуществляют приготовление водной суспензии гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов, наносят суспензию на подложку из пористого материала, проводят формование и сушку. При приготовлении водной суспензии вводят водорастворимый полимер при массовом соотношении гидроксидов к полимеру, равном (80-95)/(20-5), и массовом содержании воды в суспензии от 40 до 70%. Нанесение суспензии на подложку и формование химического поглотителя осуществляют многократной пропиткой подложки суспензией. Сушку осуществляют после каждой пропитки подложки до полного удаления воды. После последней сушки осуществляют обработку полученного материала водой или водным раствором щелочных металлов до влажности 15-25 мас.%. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики химического поглотителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх