Патенты автора ЛЕШО Доминик (CH)

Часовой механизм (1000), содержащий гибкий ленточный резонатор (13), взаимодействующий с магнитным спусковым механизмом (200), в котором узел (20) спускового колеса включает в себя тангенциальные намагниченные области (25), которые отталкивают первые намагниченные области (15) инерционного элемента (10) резонатора (100), причем данный часовой механизм (1000) содержит средство коррекции изохронизма, образованное первыми намагниченными областями (15) и компенсирующими магнитами (27) на узле (20) спускового колеса, каждый из которых расположен рядом с тангенциальной намагниченной областью (25) и создает поле магнитного рассеяния, направление которого противоположно направлению поля тангенциальной намагниченной области (25), причем интенсивность поля рассеяния является низкой по сравнению с интенсивностью поля второй тангенциальной намагниченной области (25), и это поле рассеяния взаимодействует с одной из первых намагниченных областей (15) с целью создания небольшого изменения в работе резонаторного механизма (100). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Часы (3000) или ходовой механизм (2000), содержащие механизм (1000) резонатора часов, содержащий две гибкие RCC-оси (10A, 10P), установленные последовательно вокруг промежуточной поворотной опоры (20) и имеющие одну и ту же воображаемую ось (A) поворота, причем каждая из них содержит две прямые гибкие пластины (110, 210; 310, 410) одинаковой длины (L), зажимные точки которых напротив этой оси (A) находятся на одном и том же расстоянии (D) относительно этой оси, причем вышеуказанные пластины определяют линейные направления (D1, D2, D3, D4), попарно образующие углы с помощью воображаемой оси (A) поворота, величина которых, выраженная в градусах, находится в диапазоне между: 109,5 + 5/[(D/L)-(2/3)] и 114,5 + 5/[(D/L)-(2/3)], или, точнее, между 107 + 5/[(D/L)-(2/3)] и 114 + 5/[(D/L)-(2/3)], причем этот механизм (1000) резонатора часов в преимущественном варианте является цельным узлом из кремния с компенсацией температурных воздействий. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к часовому регулирующему механизму (1). Указанный механизм содержит накопитель энергии (2), передающий выходной крутящий момент (CS) посредством передачи (3) на узел колеса (4), образующий магнитный спусковой механизм (10) с узлом колеса (5) резонатора, на которое действует крутящий момент от возвратного элемента (6). Узел магнитного анкерного колеса (4) взаимодействует с узлом колеса (5) резонатора непосредственно или посредством магнитного упора (7). Магнитный спусковой механизм (10) выполнен с возможностью работы при действии на узел колеса (4) крутящего момента, большего или равного эксплуатационному крутящему моменту (CE). Передача (3) включает в себя средство (30) регулировки крутящего момента, выполненное с возможностью подачи на узел колеса (4) постоянного крутящего момента, составляющего от 1,0 до 2,0 величин эксплуатационного крутящего момента (CE). Средство (30) регулировки крутящего момента содержит дополнительный барабан (8) с непрерывно изменяющимся поперечным сечением, с которого сматывается цепь (9), наматывающаяся на барабан (21), непосредственно или косвенно приводимый в действие накопителем энергии (2). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к устройству для регулирования относительной угловой скорости между магнитной структурой и резонатором, которые магнитно связаны друг с другом и формируют осциллятор, который образует спусковой механизм. Магнитная структура включает по меньшей мере одну кольцевую цепь, сформированную из магнитного материала, один физический параметр которого соотносится с магнитной потенциальной энергией осциллятора, магнитный материал расположен вдоль кольцевой магнитной цепи таким образом, что указанный физический параметр изменяется в угловом направлении периодическим образом. Кольцевая цепь включает на каждом угловом периоде зону аккумулирования магнитной потенциальной энергии осциллятора, примыкающую в радиальном направлении к импульсной зоне. Магнитный материал в каждой зоне аккумулирования расположен таким образом, что физический параметр указанного магнитного материала постепенно увеличивается в угловом направлении или постепенно уменьшается в угловом направлении. Технический результат – повышение изохронности устройства. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 40 ил.

Генератор колебаний (200) для часов, содержащий резонатор (100), образованный камертоном, который включает в себя по меньшей мере две подвижные колеблющиеся части (11; 12), прикрепленные к соединительному элементу (2) гибкими элементами (31, 41; 32, 42), геометрия которых определяет воображаемые оси колебаний (О1; О2), имеющие определенное положение относительно указанного соединительного элемента (2), и вокруг которых колеблются соответственные подвижные части (11; 12), причем центр масс подвижных частей в их состоянии покоя совпадает с соответствующими воображаемыми осями колебаний (О1; О2), и для по меньшей мере одной из двух подвижных частей (11; 12) указанные гибкие элементы (31, 41; 32, 42) представляют собой пересекающиеся упругие ленты, проходящие на расстоянии друг от друга в двух параллельных плоскостях, и их направления в проекции на одну из этих параллельных плоскостей пересекаются в воображаемых осях колебаний (О1, О2) подвижных частей (11; 12). 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

Хронометр с функцией мирового времени содержит механизм (27, 29, 31, 25, 19, 19H, 19E, 20, 20H, 20E, 21, 21E, 21H, 22, 22E, 22H, 23, 23E, 23H, 11, 11A, 12, 12A, 13, 13A, 14, 14A, 15, 15A, 17) переключения зимнего/летнего времени, который может прерывисто приводиться в действие часовым механизмом для выборочного перемещения отдельных географических ориентиров, расположенных на циферблате (3), на 1/24 оборота с целью изменения на один час местного времени для данных географических ориентиров при переходе с зимнего времени на летнее время или с летнего времени на зимнее время. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Часы включают в себя средство (17) отображения восхода и заката, учитывающее сезонные изменения, причем упомянутое средство включает в себя сферу (17), воспроизводящую земной шар, оболочку (23), расположенную концентрически относительно сферы и устроенную так, чтобы отделять участок земного шара, где сейчас ночь, от другого участка, где сейчас день, указывая положение земного терминатора. Сфера устроена с возможностью приведения ее в движение так, чтобы она вращалась со скоростью один оборот за 24 часа вокруг первой оси (Х-Х) вращения, направленной параллельно плоскости циферблата, а оболочка установлена так, чтобы поворачиваться вокруг второй оси (Y-Y), перпендикулярной плоскости циферблата. Средство отображения восхода и заката также включает в себя годичный кулачок (35), установленный с возможностью вращения со скоростью один оборот в год и коромысло (37), взаимодействующее с кулачком. У кулачка имеется такой профиль, который отображает наклон солнца относительно экваториальной плоскости. Средство содержит кинематическую цепь (31), выполненную так, что плоскость земного терминатора образует с полярной осью угол, равный углу наклона солнца относительно экваториальной плоскости. Средство включает механизм календаря, выполненный с возможностью отображения даты и месяца, при этом годичный кулачок (35) кинематически связан с механизмом календаря. Обеспечивается видимость всей поверхности земного шара.12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Хронометр с функцией мирового времени содержит первый циферблат с нанесенными на него географическими ориентирами, которые соответствуют различным часовым поясам и которые образуют 24-часовой цикл, второй циферблат с нанесенным на него 24-часовым кругом, расположенный концентрично первому циферблату с возможностью вращения. На второй циферблат нанесены временные метки, расположенные напротив географических ориентиров на первом циферблате для индикации местного времени. Хронометр содержит средства ручного управления для выборочного перемещения отдельных географических ориентиров на 1/24 оборота с целью изменения на один час местного времени для данных географических ориентиров при переходе с зимнего времени на летнее время или с летнего времени на зимнее время. Средства ручного управления содержат элемент ручного управления, выполненный с возможностью привода снаружи хронометра, и подвижные сектора циферблата, которые расположены в первом циферблате и выполнены с возможностью управления элементом управления для их углового смещения на 1/24 оборота относительно первого циферблата. На подвижные сектора циферблата нанесены географические ориентиры, которые соответствуют пунктам, в которых осуществляется переход на летнее время. Указанные средства содержат с одной стороны множество звездочек, установленных с возможностью вращения в первом циферблате так, что каждая из них кинематически связана с одним из подвижных секторов циферблата, а с другой стороны программирующий диск, выполненный с возможностью привода во вращение при помощи элемента управления. На программирующем диске расположено множество шпилек, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с одной из звездочек для ее поворота после приведения во вращение программирующего диска. Обеспечивается быстрое определение времени в разных часовых поясах при переходе с зимнего на летнее время и обратно. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх