Патенты автора ХЕСС Михель (CH)

Изобретение относится к устройствам для приготовления напитков, а именно к устройству для извлечения капсулы. Устройство направлено на удобство извлечения капсул. Устройство имеет держатель с полостью и крышку, выполненные с возможностью перемещения из открытого положения для вставки капсулы между держателем и крышкой в полость и/или извлечения из нее капсулы в закрытое положение для экстракции капсулы в полости. Устройство включает устройство перемещения капсулы, имеющее направляющую капсулу для перевода капсулы из держателя в зону извлечения использованной капсулы. Направляющая капсулы проходит вдоль направления извлечения и выполнена с возможностью захвата капсулы, удержания капсулы над держателем и перевода капсулы к зоне извлечения вдоль направления извлечения. Траектория перемещения и направление извлечения находятся под углом, способствующим перемещению капсулы под действием силы тяжести вдоль направляющей капсулы к зоне извлечения. Направляющая капсулы выполнена с возможностью наклона во время перемещения держателя и крышки из закрытого положения в открытое, чтобы усилить действие силы тяжести для перемещения капсулы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к диспенсеру для напитков, содержащему модуль для напитка, имеющий по меньшей мере одно выпускное отверстие для напитка, лоток каплесборник, который содержит: сборный лоток, фильтрующий элемент, расположенный, по меньшей мере, над передней частью лотка, при этом лоток каплесборник содержит крышку для закрытия задней части лотка и перегородку, расположенную под передним краем крышки, содержащую одну щель, причем крышка опирается на верхнюю часть перегородки. Таким образом, обеспечивается возможность избежать разлива жидкости при извлечении оператором лотка. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дозатору напитков, содержащему: корпус, по меньшей мере один контейнер многоразового наполнения для хранения сыпучего ингредиента напитка; причем вышеуказанный контейнер содержит: бак, выпускной клапан у выпуска бака; по меньшей мере один блок приготовления напитка, функционально связанный с контейнером, для приготовления напитка из хранящегося сыпучего ингредиента напитка, дверцу; в котором выпускной клапан контейнера предназначен для автоматического закрытия после перемещения дверцы с целью ее закрытия. При этом клапан находится в открытом состоянии, когда к нему приложено давление со стороны закрытой дверцы. Таким образом обеспечивается снижение риска, при котором клапан останется в открытом положении при открытии дверцы, что может привести к высыпанию ингредиента или загрязнению дозатора. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх