Патенты автора ЭЙЛЕРТСЕН Бьёрн (NO)

Изобретение относится к устройству для свинчивания друг с другом соответствующих резьбовых частей, предусмотренных на трубчатых элементах. Технический результат заключается в предотвращении повреждения резьбы путем поглощения крутящего момента, возникающего при свинчивании друг с другом трубчатых элементов. Устройство для свинчивания друг с другом соответствующих резьбовых частей, предусмотренных на первом трубчатом элементе и втором трубчатом элементе, содержит первую и вторую части, которые установлены с возможностью вращения вокруг оси. Первая и вторая части выполнены с возможностью вращения относительно друг друга. Устройство дополнительно содержит по меньшей мере один амортизатор крутящего момента для поглощения крутящего момента, возникающего между первой и второй частями при свинчивании первого и второго трубчатых элементов друг с другом. Амортизатор крутящего момента содержит по меньшей мере один цилиндр и по меньшей мере один поршень, установленный с возможностью перемещения в цилиндре. По меньшей мере один цилиндр имеет дугообразную форму в продольном направлении, а по меньшей мере один поршень имеет соответствующую дугообразную форму. Указанный по меньшей мере один поршень имеет возможность введения в указанный по меньшей мере один цилиндр и выведения из него. Указанный по меньшей мере один цилиндр прикреплен к указанной первой части, а указанный по меньшей мере один поршень прикреплен к указанной второй части. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к обеспечению непрерывной циркуляции бурового раствора при бурении скважин. Корпус (2) циркуляционного устройства (1) снабжен центральным каналом (4), предназначенным для размещения в нем части трубы (38); центральный канал (4) содержит верхний и нижний уплотнительные элементы (30, 32); уплотнительные элементы (30, 32) снабжены центральными отверстиями (33), которые при расширении указанных уплотнительных элементов (30, 32) могут закрываться или плотно прилегать к трубе (38), прилегая внутренней уплотнительной поверхностью (34) к трубе (38). Каждый из уплотнительных элементов (30, 32) герметично соединяется с пакерной трубой (8), которая расположена в корпусе (2) с возможностью вращения вокруг центральной оси (6) центрального канала (4) и окружается уплотнительным узлом (18, 20), плотно пригнанным между периферией пакерной трубы (8) и корпусом (2). Упрощается процесс обеспечения непрерывной циркуляции бурового раствора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к установке, обеспечивающей непрерывную циркуляцию бурового раствора во время бурения, и к циркуляционному блоку для указанной установки. Технический результат заключается в обеспечении непрерывной циркуляции бурового раствора во время бурения, упрощении функционирования и технического обслуживания, предотвращении смешивания бурового раствора с рабочей жидкостью, подающейся к уплотнительным элементам. В циркуляционном блоке корпус содержит центральный канал, предназначенный для размещения в нем части трубы; центральный канал ограничен верхним и нижним кольцевыми уплотнительными элементами, которые опираются на корпус с возможностью вращения; уплотнительные элементы имеют центральное отверстие, которое, при расширении указанных уплотнительных элементов, выполнено с возможностью закрываться или плотно охватывать трубу, упираясь внутренней уплотняющей поверхностью в трубу; и запорный клапан в закрытом положении образует герметичную перегородку между верхней и нижней камерами в корпусе. Каждый из уплотнительных элементов герметично соединен с выполненной с возможностью вращения пакерной трубой, выступающей в соответствующую камеру и окруженной пакером, который плотно прилегает к периферии пакерной трубы и к корпусу. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к спускоподъемным системам, способам спуска трубной колонны в скважину и подъема указанной колонны из скважины посредством указанной спускоподъемной системы, а также к способам сборки или разборки трубной колонны посредством указанной спускоподъемной системы. Технический результат заключается в непрерывном движении трубной колонны во время спуска, подъема или бурения. Спускоподъемная система содержит по меньшей мере два спускоподъемных устройства, установленных с возможностью перемещения в вертикальном направлении вдоль соответствующих направляющих рельсов, предусмотренных соответственно в первой и второй башенных колоннах, расположенных в башенной опоре. Указанное спускоподъемное устройство содержит нижний и верхний роторные блоки, разнесенные по вертикали на шасси, причем каждый из роторных блоков содержит поворотный ключ и подвесное устройство. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх