Патенты автора Безродный Александр Евгеньевич (RU)

Фильтрующий элемент, содержащий по крайней мере один фильтрующий слой с углеродными нанотрубками в количестве не менее 2 граммов на 1 м2 слоя, в котором более 90 мас.% углеродных нанотрубок являются одностенными и/или двустенными, и более 90 мас.% углеродных нанотрубок находятся в составе агломератов. Изобретение предлагает медицинскую маску и респиратор, включающие описанный фильтрующий элемент. Изобретение позволяет удерживать частицы с размерами в диапазоне от 60 до 300 нм с эффективностью не менее 99% (проскок менее 10-2), перепад давления на котором составляет менее 3 кПа при линейной скорости потока 27 см/с. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к технологиям получения модификатора для приготовления композиционных материалов на основе термопластичных полимеров, содержащих в своем составе углеродные, стеклянные или базальтовые волокна и углеродные нанотрубки (варианты), а также к способам получения его, и к получению композиционного материала, содержащего полученный модификатор. По одному варианту модификатор получают путем смешения термопластичного полимера (7-15 масс. %) с растворителем (70-94 масс. %) и солями щелочных металлов (3-15 масс. %) до полного растворения полимера. Далее в смесь добавляют нанотрубки в количестве до 5 масс. %. В полученную дисперсию при перемешивании вводят коагулянт. Дисперсию фильтруют, осадок промывают и сушат. По другим вариантам готовят модификатор для композиционного материала на основе полиамида. Нанотрубки смешивают с капролактамом. Дисперсию нагревают, возможно обрабатывают ультразвуком, добавляют катализатор полимеризации капролактама, возможно активатор полимеризации, нагревают и высушивают. Для получения композиционного материала термопластичный материал смешивают с волокнами и модификатором, содержащим углеродные нанотрубки в количестве от 5 до 33 масс. %. Изобретение решает задачу создания композиционного материала повышенной прочности. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к антистатическим напольным покрытиям и может использоваться при производстве покрытий данного типа. Антистатическое напольное покрытие содержит отверждаемую полиуретановую смолу и наполнитель в форме одностенных углеродных нанотрубок в количестве 0,001-0,1 масс.%. Напольное покрытие с антистатическими свойствами обладает хорошей однородностью и обладает возможностью окрашивания в широком диапазоне цветовой гаммы без потери антистатических свойств покрытия. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к технологиям получения изделий из композиционных материалов на основе полиамида. Техническим результатом является расширение пределов регулирования вязкости мономеров при получении деталей из полиамидов. Технический результат достигается способом изготовления изделий из композиционного материала на основе полиамида, который включает нагрев основного исходного компонента, содержащего капролактам, получение рабочей смеси, содержащей капролактам, катализатор полимеризации и активатор, заливку рабочей смеси в предварительно нагретую литьевую форму. При этом основным исходным компонентом является суспензия одностенных углеродных нанотрубок в капролактаме, а рабочую смесь получают путем последовательного смешивания основного исходного компонента с катализатором полимеризации и активатором. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к окрашенным проводящим композиционным материалам и технологии их получения. Предложен окрашенный проводящий термопластичный материал, включающий, мас.%: 79,8-99,899 термопластичного полимера, 0,001-0,2 одностенных углеродных нанотрубок, 0,1-10,0 красителя и дополнительно - диоксид титана в количестве 1,0-10,0 мас.% к общей смеси указанных полимера, углеродных нанотрубок и красителя. Предложен также способ получения указанного материала, включающий смешивание термопластичного полимера с одностенными углеродными нанотрубками, перемешивание смеси, добавление к ней красителя и диоксида титана, перемешивание и экструдирование при нагревании до температуры переработки полимера. Изобретение обеспечивает окрашенный проводящий термопластичный материал с антистатическими свойствами, обладающий по меньшей мере одним цветовым индексом по RAL и удельным объемным электрическим сопротивлением 1010 – 106 Ом⋅см. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к композиционным материалам на основе термопластичных полимеров, наполненных нанотрубками, и технологиям их получения, и может использоваться для производства конструкционных материалов с повышенными физико-механическими характеристиками. Композиционный материал содержит термопластичный полимер и одностенные углеродные нанотрубки при содержании последних не менее 5 мас.%, причем они распределены в термопластичном полимере таким образом, что значение его удельного объемного электрического сопротивления составляет не менее 104 Ом⋅см, а разница упомянутого сопротивления на масштабе 1 мм составляет не более 10%. Также изобретение относится к способу получения композиционного материала, по которому термопластичный полимер смешивают с углеродными нанотрубками таким образом, чтобы их содержание в полученной смеси составляло не менее 5 мас.%, и экструдируют эту смесь при температуре переработки термопластичного полимера. Изобретение решает задачу повышения прочностных характеристик композиционного материала на основе термопластичных полимеров и упрощения технологии его изготовления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к антистатическим напольным покрытиям и может использоваться в производстве покрытий данного типа. Напольное покрытие содержит отверждаемую смолу и наполнитель, при этом отверждаемой смолой является эпоксидная смола, а наполнителем являются одностенные углеродные нанотрубки в количестве 0,001-0,5 мас.%, предпочтительно 0,01-0,05 мас.%. Изобретение решает задачу создания напольных покрытий с антистатическими свойствами и хорошей однородностью, а также обладающих возможностью их окрашивания в широком диапазоне цветовой гаммы, без потери антистатических свойств покрытия, а также не требующего использования токопроводящей грунтовки. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к электротехнике, в частности - к коаксиальным кабелям, которые могут использоваться для передачи сигнала в различных областях техники: системах связи, вещательных сетях, компьютерных сетях, антенно-фидерных системах, автоматизированных системах управления и других системах. Коаксиальный кабель включает, по меньшей мере, одну пару соосно расположенных проводников, внутреннего и внешнего, изолированных друг от друга, причем внешний проводник выполнен из бумаги с углеродными нанотрубками. Изобретение решает задачу создания коаксиального кабеля, имеющего низкий вес при прочном экранирующем слое, содержащем углеродные нанотрубки, который не требует сложной технологии его формирования. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано при изготовлении катодных материалов для литий-ионных аккумуляторов, красок, грунтовок, клеев, бетонов, целлюлозных материалов. Модификатор для приготовления наноструктурированных композитных материалов включает одностенные, и/или двустенные, и/или многостенные углеродные нанотрубки, равномерно распределенные в объеме твердого этиленкарбоната. Для получения указанного модификатора этиленкарбонат нагревают до температуры его плавления, добавляют углеродные нанотрубки. На полученную смесь воздействуют ультразвуком для равномерного распределения нанотрубок в объеме этиленкарбоната и охлаждают до температуры отвердевания этиленкарбоната. В расплавленный этиленкарбонат можно добавить диспергатор из ряда: поливинилпирролидон, или поливинилацетат, или поливиниловый спирт, или блок-сополимер винилпирролидона и винилацетата, или блок-сополимер винилпирролидона и винилкапролактама. Углеродные нанотрубки можно предварительно очищать и/или функционализировать. Полученный модификатор в форме дисперсии углеродных нанотрубок стабилен в хранении в течение длительного времени с сохранением всех свойств. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

 


Наверх