Патенты автора Гель Виталий Иванович (RU)

Изобретение относится к рафинированию отходов горячего цинкования, в частности к рафинированию гартцинка от примеси железа и алюминия. Осуществляют порционное введение в расплав гартцинка рафинировочного агента - алюминия, в виде ломов силумина с содержанием кремния 7-12%, взятом в соотношении силумин/железо, равном 1,3-1,4:1, при температуре начала кристаллизации силуминов 566-577°С. Сначала вводят в расплав 60% от расчетного количества лома силумина, а затем оставшиеся 40% от расчетного количества, после чего снижают температуру расплава. Способ позволяет повысить производительность процесса рафинирования при одновременном снижении остаточного содержания железа в цинке менее 0,01%. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к рафинированию гартцинка от примеси алюминия. Способ включает расплавление гартцинка и обработку расплава флюсом. В качестве флюса используют тщательно перемешанную смесь, состоящую из хлоридов калия и натрия, фторалюмината калия и хлорида аммония при следующих массовых соотношениях, мас. %: хлорид калия 20-30, хлорид натрия 12-20, фторалюминат калия 30, хлорид аммония 20-30. Выделяющийся водород удаляют с технологическими отходящими газами. Способ позволяет сократить расход хлорида аммония. 1 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении припоя для пайки изделий из меди и ее сплавов. Порошковый наполнитель в виде смеси фосфида меди и серебра засыпают в исходную заготовку трубчатой формы в виде ампулы из меди. Засыпку наполнителя осуществляют с помощью направленной вибрации при амплитуде 3-5 мм с частотой 25-50 Гц. Герметизируют заготовку и прокатывают ее в валковом стане с возвратом заготовки для повторной прокатки с уменьшением ее поперечного сечения. Объем ампулы выбирают с учетом содержания металла ампулы и наполнителя в припое. Используют фосфид меди с содержанием фосфора от 20 до 30%. Соотношение порошков фосфида меди и серебра составляет от 1,228:1,0 до 1,842:1,0. Способ обеспечивает упрощение технологического процесса производства с одновременным обеспечением стабильности свойств порошковой проволоки, позволяет снизить количество дефектов при деформации заготовки и уменьшить потери материалов, а также существенно повысить однородность порошкообразного наполнителя. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх