Патенты автора КРИМПЕЛЬШТЕТТЕР, Конрад (AT)

Изобретение относится к прокатке стальных полос. Осуществляют прокатку первой стальной полосы и второй стальной полосы в одной прокатной клети стана холодной прокатки. Между прокаткой первой стальной полосы и прокаткой второй стальной полосы обеспечивают паузу между прокатками. Первую стальную полосу подают к прокатной клети, выходящей из первого разматывателя, по первому пути и во время подачи к прокатной клети не нагревают. Вторую стальную полосу подают к прокатной клети, выходящей из первого разматывателя или из второго разматывателя, отличающегося от первого разматывателя, по второму пути и во время подачи к прокатной клети нагревают. Второй путь длиннее первого пути. В результате обеспечивается возможность прокатки хрупких и ломких стальных полос в стане холодной прокатки периодического действия без опасности появления трещин на полосе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к холодной прокатке в группе прокатных клетей. Для одного прохода прокатки для температуры прокатываемого материала задают верхнюю предельную температуру и/или нижнюю предельную температуру. Верхнюю предельную температуру задают в пределах от 140°C до 250°C, а нижнюю предельную температуру задают в пределах от 20°C до 140°C. Управление и/или регулирование температуры прокатываемого материала осуществляют посредством по меньшей мере одной меры управления или регулирования таким образом, что температура прокатываемого материала в указанном по меньшей мере одном проходе прокатки не превышает заданную для этого прохода прокатки верхнюю предельную температуру и/или не опускается ниже заданной для этого прохода прокатки нижней предельной температуры. В результате улучшается регулирование температуры прокатываемого материала во время прокатки и/или после прокатки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прокатке прокатываемого материала. Прокатываемый материал поочередно в двух противоположных друг другу направлениях прокатки пропускается через межвалковый зазор между двумя рабочими валками реверсивной прокатной клети. В контактной зоне, в которой прокатываемый материал прилегает к рабочим валкам, вводится смазочное средство для смазки контактной зоны, и на прокатываемый материал и/или рабочие валки наносится охлаждающее средство. Смазочное средство в смеси с газом-носителем распыляется на рабочие валки и/или на прокатываемый материал исключительно на выходной стороне прохода прокатки. Охлаждающее средство выпускается на рабочие валки и/или на прокатываемый материал исключительно на входной стороне прохода прокатки. В результате уменьшается количество поданного смазочного средства и предотвращается вынос увеличенных количеств охлаждающего средства из реверсивной прокатной клети на выходной стороне. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прокатному устройству. Прокатное устройство содержит первую прокатную клеть, вторую прокатную клеть, устройство нанесения смазочной смеси, предназначенное для нанесения смазочной смеси из газа-носителя и смазочного средства, устройство нанесения охлаждающего средства, предназначенное для нанесения охлаждающего средства, и устройство нанесения дрессировочного средства. При этом смазочное средство представляет собой первое прокатное масло, а дрессировочное средство представляет собой эмульсию, содержащую второе прокатное масло и воду. В результате уменьшается расход и стоимость смазочного средства и охлаждающего средства и улучшается эффективность смазывания. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Прокатываемый материал (3) направляют через межвалковый зазор (11) между двумя рабочими валками (9, 10) прокатной клети (1) и в контактную зону (15, 16), в которой контактная поверхность (17, 18) прокатываемого материала (3) прилегает к рабочему валку (9, 10), вводят смазочно-охлаждающее средство для смазки контактной зоны (15, 16). Далее, потребность в смазке контактной зоны (15, 16) определяется в зависимости от по меньшей мере одного технологического параметра процесса прокатки, и перед межвалковым зазором (11) на заданном расстоянии (D) нанесения на контактную поверхность (17, 18) прокатываемого материала (3) наносится дополнительное смазочное средство, если вводимое в данный момент в контактную зону (15, 16) количество (C) смазочно-охлаждающего средства не покрывает потребность в смазке. При этом расстояние (D) нанесения выбрано так, что повышается адгезия дополнительного смазочного средства с контактной поверхностью (17, 18), и эффект смазки в контактной зоне (15, 16) улучшается по сравнению с нанесением непосредственно перед межвалковым зазором (11). Кроме того, вводимое в контактную зону (15, 16) количество (C) смазочно-охлаждающего средства уменьшается, когда на контактную поверхность (17, 18) наносится дополнительное смазочное средство. Изобретение обеспечивает возможность повышения эффективности смазки. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области перемещения рулонов металлической полосы. Устройство (1) включает в себя отводящую полосу тележку (20) для приема рулона (3) в мотальной позиции (5) и транспортировки рулона (3) из мотальной позиции (5). Снижение трудоемкости фиксации рулонов без ограничения их диаметра обеспечивается за счет того, что устройство (1) включает фиксирующее полосу устройство для того, чтобы укладывать фиксирующую петлю (40) с частичным охватом жестко вокруг рулона (3), так что рулон (3) посредством фиксирующей петли (40) удерживается и прижимается к отводящей полосу тележке (20). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к прокатному производству. Предложен способ смазки прокатываемого материала в реверсивной прокатной клети прокатного стана, содержащего по меньшей мере одну реверсивную прокатную клеть (2) для прокатки прокатываемого материала (5), в котором прокатываемый материал (5) за счет последовательности проходов пропускают с изменяющимся направлением (7) движения через по меньшей мере одну реверсивную прокатную клеть (2) и после каждого прохода наматывают посредством действующей в качестве наматывателя (31, 41) реверсивной моталки (3, 4). Перед наматыванием на наматыватель (31, 41) прокатываемого материала (5) осуществляют промасливание прокатываемого материала (5) посредством устройства (6) для нанесения масла для прокатываемого материала, которое располагают между по меньшей мере одной реверсивной прокатной клетью (2) и наматывателем (31, 41). Причем на прокатываемый материал (5) наносят исключительно масло (9) для прокатываемого материала без воды в качестве среды-носителя, так что смазывающее действие достигается исключительно за счет нанесенного перед наматыванием масла (9) для прокатываемого материала. Технический результат заключается в максимально равномерном нанесении масла на прокатываемый материал с одновременным сокращением расхода масла. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области прокатки, в частности холодной прокатки металлической полосы (2). Прокатный стан содержит по меньшей мере одну клеть (1) холодной прокатки, расположенный перед клетью (1) холодной прокатки разматыватель (3), при этом между разматывателем (3) и клетью (1) холодной прокатки промежуточно расположен блок (10), который состоит по меньшей мере из трех приводимых во вращение вокруг соответствующей оси (6А, 7А, 8А) вращения роликов (6, 7, 8), при этом предусмотрена возможность перестановки каждого из этих роликов (6, 7, 8) по отдельности или совместно в направлении соответствующей оси (6А, 7А, 8А) вращения или в направлении поперек оси (6А, 7А, 8А) вращения с помощью приводного и регулировочного устройства (11). Способ включает прокатку с перемещением в процессе прокатки роликов (6, 7, 8) с помощью приводного и регулировочного устройства (11). 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх