Патенты автора Аптекарев Федор Александрович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к планированию ортодонтического лечения. Предложены способ для создания схемы ортодонтического лечения для, как минимум, одной зубной дуги пациента, система для реализации его назначения и машиночитаемый носитель, используемый системой, предназначенный для долговременного хранения информации. Способ включает в себя следующие стадии, реализуемые при помощи по меньшей мере одного вычислительного устройства: извлечение информации о контрольных точках зубов для, как минимум, одной зубной дуги пациента из данных пациента, получаемых в виде цифровых трехмерных моделей расположения зубов; определение на основании извлеченной информации о контрольных точках искомой зубной дуги пациента; вычисление на основании определенной искомой зубной дуги пациента одного или нескольких этапов движения зубов; и создание на основании вычисленных этапов движения зубов схемы ортодонтического лечения для, как минимум, одной зубной дуги пациента. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности планирования ортодонтического лечения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 30 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для изготовления иммобилизирующих изделий, применяемых при лечении заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. Измеряют биометрические параметры анатомической области пациента, необходимой для иммобилизации, и определяют проекционное расположение сустава относительно создаваемого иммобилизирующего изделия. Формируют компьютерную триангулярную модель, располагая в первом слое линии толщиной 100-300 мкм под углом 30-50 градусов друг к другу на расстоянии 1 мм. Во втором слое линии создают поверх первого под углом 90 градусов друг к другу, образуя сетчатую структуру. Третий слой создают аналогично первому, четвертый - аналогично второму и т.д. В месте проекционного нахождения сустава создают параллельно друг другу плотно прилегающие линии, перекрывающие зону повышенного риска перелома изделия. Сформированную компьютерную модель изделия печатают на 3D-принтере. Способ дает возможность создавать объекты с моделируемой сетчатой структурой и прочностными свойствами, исключающими риск перелома иммобилизирующего изделия в месте повышенной нагрузки. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. Для одномоментного замещения костных дефектов проводят компьютерно-томографическое обследование биологического объекта, создают образ области костных структур определенной плотности, захватывая по краям костного дефекта по 0,2-0,4 см неповрежденной костной ткани. Осуществляют гибридное параметрическое моделирование триангулярной компьютерной модели имплантата с реконструкцией недостающих фрагментов резецированного костного дефекта с последующей его топологической оптимизацией. Производят редактирование компьютерной модели имплантата в зависимости от распределения линий нагрузки и направления оси конечности. Создают компьютерную модель топологически оптимизированной матрицы по объемным параметрам отредактированного костного дефекта и формируют в ней отверстия для доставки жидкого костнозамещающего вещества и эвакуации воздуха. Затем изготавливают матрицу на 3D принтере, вводят в нее жидкое костнозамещающее вещество, после его отвердения матрицу растворяют, оставшийся биоимплант стерилизуют и помещают в упаковку. Способ исключает дополнительную лучевую нагрузку на пациента, повышает точность, индивидуализированность и стабильность фиксации биоимпланта, обеспечивает эластическую компрессию его костной тканью. 1 пр.

 


Наверх