Патенты автора Егисапетов Эдуард Григорьевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в обнаружителях фазоманипулированных шумоподобных сигналов. Технический результат – уменьшение ложных обнаружений. В способе формирования и обнаружения синхроимпульса шумоподобного сигнала на передающей стороне последовательность (ДПси), с помощью которой модулируется фаза несущей частоты синхроимпульса, формируют побитным умножением одной из функций Уолша (ФУк), с одной из последовательностей полного кода (ДПн_си). На приемной стороне вычисляют последовательность ДПх побитным умножением последовательностей ДПси и ДПн_си и корреляционные функции этой последовательности со всеми функциями Уолша. Решение об обнаружении синхроимпульса принимают только в том случае, если максимум корреляционной функции (КФ) достигается с ФУк и при этом сумма модулей вычисленных КФ, кроме КФ последовательности ДПх с ФУк, меньше Δ, которая определяется точностью представления 0. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к моделированию нейронных сетей, к нейрокибернетике и может найти применение при разработке нейрокомпьютеров, технических систем на основе нейронных сетей, для распознавания образов, анализа и обработки изображений. Техническим результатом является повышение эффективности работы устройства. Устройство реализует взвешенное с определенными весовыми коэффициентами суммирование входных сигналов и далее преобразует полученную сумму нелинейным пороговым преобразователем в полосе жестко заданного интервала значений от заданного нижнего до заданного верхнего значений, причем если сумма находится в полосе, то на выходе сумма преобразуется в 1, если сумма превышает верхнее значение полосы, то она преобразуется в 0. 12 ил.

Изобретение относится к области криптографии. Техническим результатом является повышение криптозащиты информации. В способе шифрования двоичное представление текста разбивается на сообщения, каждое сообщение представляется двумя криптограммами, одна из которых получена с помощью зашифрованной одним из двух ключей произвольно выбранной из полного кода последовательности, являющейся таблицей замены символов для этого сообщения, а другая криптограмма представляет собой зашифрованную вторым ключом таблицу замены символов для этого сообщения. 2 табл.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах, в которых используются широкополосные сигналы. Техническим результатом является уменьшение времени декодирования. Способ декодирования информационных элементов сигнала, закодированных последовательностями Уолша, представленных строками матрицы Адамара порядка n (последовательностями , состоящий в том, что на принимающей стороне база последовательностей n представляется в виде n=n1+n2+…+ng бит и декодирование неизвестной последовательности начинается с помощью последовательности и последовательностей , полученных из ƒ=n1 бит соответствующих последовательностей и , и, после определения номера P1 последовательности , устанавливается его правильность путем вычисления корреляционной функции (КФ) последовательности с последовательностью и, в случае превышения полученного значения КФ заданного порога, число P1 считается вычисленным правильно и декодирование считается выполненным, в противном случае декодирование неизвестной последовательности осуществляется с помощью последовательности и последовательностей полученных из ƒ=n1+n2 бит соответствующих последовательностей и с осуществлением вышеперечисленных действий, в случае, если КФ не превысило порог, декодирование неизвестной последовательности осуществляется после очередного увеличения количества ƒ бит последовательностей и , декодированием последовательности определением номера Рƒ и его правильности до тех пор, пока не будет получено правильное значение номера Рƒ при ƒ=n. 1 табл.

Изобретение относится к области связи и может найти применение в системах связи, в которых используются шумоподобные фазоманипулированные сигналы. Технический результат - повышение пропускной способности системы связи и ее надежности. Способ формирования и обнаружения синхроимпульса шумоподобного сигнала заключается в том, что на передающей стороне формирование псевдослучайной последовательности, с помощью которой модулируется фаза несущей частоты синхроимпульса шумоподобного сигнала, осуществляют сложением по модулю 2 функции Уолша и производящей ее последовательностью, а на приемной стороне решение об обнаружении синхроимпульса шумоподобного сигнала принимают только в том случае, если одновременно зафиксировано превышение значения корреляционной функции, вычисленной коррелятором, значения, выработанного адаптивным определителем уровня шума, и подтверждения формирования синхроимпульса шумоподобного сигнала с помощью функции Уолша. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радионавигации и радиосвязи, построенных на базе шумоподобных фазоманипулированных сигналов, в которых информация должна быть конфиденциальной. Технический результат - повышение криптоустойчивости шумоподобных фазоманипулированных сигналов, простота в реализации алгоритма шифрования, в системах со многими абонентами дешефрирование сигнала происходит «на проходе», что не снижает пропускную способность связи. Способ передачи информации с помощью формирования шумоподобных сигналов, при котором на передающей стороне информация представляется в виде чисел V1, V2, …, Vk, которые можно рассматривать в качестве номеров функций Уолша из пронумерованного массива МФУ. Функции Уолша с номерами V1, V2, …, Vk складываются по модулю два с псевдослучайной последовательностью ПСПW. Полученными последовательностями ПСПV1, ПСПV2, …, ПСПVk модулируют фазу несущей частоты сигнала. На приемной стороне осуществляют фазовую демодуляцию, в результате которой получают последовательности изменения фаз ПСПV1, ПСПV2, …, ПСПVk, которые складывают по модулю два с псевдослучайной последовательностью ПСПW. Полученные последовательности XS сравниваются со всеми функциями Уолша из массива МФУ, номера совпавших функций Уолша определяют числа V1, V2, …, Vk, из которых формируется сообщение.

 


Наверх