Патенты автора ФОГЕЛЬМАЙЕР Леонхард (DE)

Группа изобретений относится к представлению трехмерного динамического отображения и к взаимодействию с ним. Группа изобретений состоит из устройства, применения и способа представления виртуального трехмерного динамического отображения. Представлено устройство (600) представления с несколькими индикаторными устройствами для представления и кооперативной обработки виртуального трехмерного динамического отображения (610) посредством нескольких операторов (120). Причем каждый оператор рассматривает виртуальное трехмерное динамическое отображение с индивидуально определяемой перспективы. Индикаторное устройство (100) для представления трехмерного динамического отображения с первым проекционным устройством (111) и вторым проекционным устройством (112). Индикаторное устройство (100) имеет голографическое индикаторное устройство (130) с первым голографическим модулем (131) и вторым голографическим модулем (132). Проецируют первое и второе изображения с противоположной наблюдателю стороны на соответствующее прозрачное голографическое индикаторное устройство таким образом, что у наблюдателя голографического индикаторного устройства возникает впечатление трехмерного динамического отображения. Каждое голографическое индикаторное устройство представляет одно и то же виртуальное трехмерное динамическое отображение с отличной от других индикаторных устройств перспективы взгляда. Каждая перспектива взгляда на виртуальное трехмерное динамическое отображение предоставляется согласно расположению голографического индикаторного устройства по отношению к виртуальному трехмерному динамическому отображению. Обнаруживают положения глаз наблюдателя. Осуществляют поворот голографического индикаторного устройства вокруг вертикальной оси таким образом, что направление взгляда наблюдателя ориентировано в сагиттальной плоскости перпендикулярно голографическому индикаторному устройству. Группа изобретений обеспечивает представление одного и того же виртуального трехмерного динамического отображения с собственной перспективы взгляда, отличной от других индикаторных устройств при его кооперативной обработке несколькими находящимися рядом наблюдателями за счет устройства и взаимного расположения индикаторных устройств. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологиям представления трехмерного виртуального динамического отображения и взаимодействия с ним. Техническим результатом является обеспечение выбора объектов в трехмерном динамическом отображении за счет использования устройства ввода с двумя степенями свободы. Предложено устройство представления для представления трехмерного виртуального динамического отображения и для взаимодействия с ним. Устройство содержит по меньшей мере одну область представления для представления трехмерного динамического отображения. Устройство также содержит устройство ввода для управления перемещением элемента маркировки, обладающего двумя степенями свободы, по виртуальной поверхности в трехмерном виртуальном динамическом отображении. Устройство представления выполнено для отображения виртуальных объектов в отображаемом объеме таким образом, что виртуальные объекты отстоят от поверхности визуализации устройства представления. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам представления трехмерного виртуального динамического отображения. Технический результат заключается в снижении утомляемости пользователя при использовании устройства представления. Устройство содержит модуль представления для виртуального динамического отображения, сенсорный модуль для управляемого прикосновением выбора объекта в виртуальном динамическом отображении. Сенсорный модуль расположен на поверхности представления виртуального динамического отображения и причем сенсорный модуль при произошедшем выборе объекта выдает ответный сигнал оператору устройства представления. Сенсорный модуль выполнен в виде плоского элемента, расположен в отображаемом объеме трехмерного виртуального динамического отображения и выполнен с возможностью выбора объекта в виртуальном динамическом отображении на основе места прикосновения к сенсорному модулю. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству представления для представления трехмерного виртуального динамического отображения. Техническим результатом является уменьшение расстояния между виртуальным объектом и отображающей поверхностью. Устройство содержит первую область представления и вторую область представления для представления трехмерного динамического отображения, причем первая область представления лежит в первой плоскости, а вторая область представления лежит во второй плоскости, причем первая плоскость и вторая плоскость образуют внутренний угол α по отношению друг к другу. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх