Патенты автора ТЁРНБЛОМ Микаэль (SE)

Группа изобретений относится к медицинской технике. Клапан для введения жидких лекарственных средств, таких как цитостатики, содержит: корпус клапана, первичное впускное отверстие, именуемое «впускным отверстием для лекарственного средства», для приема жидкого лекарственного средства и вторичное впускное отверстие, именуемое «впускным отверстием для солевого раствора», для приема вторичной жидкости, такой как нейтральная жидкость; выпускное отверстие и поворотный элемент клапана, выполненный с возможностью размещения путем поворота в различные положения клапана в корпусе и имеющий первичный канал и вторичный канал. Положения клапана включают: по меньшей мере одно первичное положение клапана, именуемое «положением введения лекарственного средства», в котором впускное отверстие для лекарственного средства присоединено к выпускному отверстию и в котором впускное отверстие для лекарственного средства не присоединено к впускному отверстию для солевого раствора, и по меньшей мере одно положение заполнения/промывания, в котором впускное отверстие для солевого раствора присоединено к выпускному отверстию посредством впускного отверстия для лекарственного средства для заполнения или промывания клапана указанной нейтральной жидкостью. В положении введения лекарственного средства впускное отверстие для лекарственного средства присоединено к выпускному отверстию посредством первичного канала и между впускным отверстием для лекарственного средства и вторичным каналом отсутствует соединение. В положении заполнения/промывания впускное отверстие для солевого раствора присоединено к впускному отверстию для лекарственного средства посредством вторичного канала и впускное отверстие для лекарственного средства присоединено к выпускному отверстию посредством первичного канала. Раскрыт способ управления клапаном для введения жидких лекарственных средств. Технический результат состоит в введении жидкостей с обеспечением промывания клапана. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Клапан для введения двух или более жидких лекарственных средств, таких как цитостатики, содержит: корпус, имеющий внутреннюю периферийную поверхность, впускные отверстия для лекарственного средства для приема жидких лекарственных средств, которые находятся в жидкостном соединении с соответствующими выпускными отверстиями для лекарственного средства, расположенными на внутренней периферийной поверхности корпуса, и одно впускное отверстие для промывания, предназначенное для приема промывочной жидкости, такой как нейтральная жидкость, и находящееся в жидкостном соединении с выпускными отверстиями для промывания, расположенными на внутренней периферийной поверхности корпуса. Поворотный элемент клапана имеет поворотную ось и оснащен перепускным каналом, имеющим отдельное впускное отверстие, расположенное на наружной периферийной поверхности поворотного элемента, и отдельное выпускное отверстие, расположенное коаксиально указанной поворотной оси. Клапан предусмотрен таким образом, чтобы поворотный элемент имел возможность поворота в положения введения лекарственного средства, в каждом из которых отдельное впускное отверстие перепускного канала находится в жидкостном соединении с соответствующим одним из выпускных отверстий для лекарственного средства с целью направления соответствующего жидкого лекарственного средства посредством пути потока, образованного перепускным каналом, к выпускному отверстию перепускного канала, и положения для промывания, в которых отдельное впускное отверстие перепускного канала находится в жидкостном соединении с соответствующим выпускным отверстием для промывания с целью направления промывочной жидкости через тот же путь потока с целью промывания перепускного канала от остатков лекарственных средств. Поворотный элемент клапана выполнен с возможностью ограничения поворота из одного положения введения в другое положение введения без вхождения в положение промывания. Технический результат состоит в обеспечении последовательного введения нескольких жидкостей с промыванием клапана между введениями. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Клапан для введения множества лекарственных жидкостей, таких как цитостатики, содержит: корпус, имеющий несколько распределенных по окружности основных входных патрубков для приема соответствующей одной из лекарственных жидкостей, и вторичный входной патрубок для приема вторичной жидкости, такой как нейтральная жидкость, выходной патрубок, и клапанный элемент, расположенный в корпусе. Корпус имеет несколько основных положений клапана, в каждом из которых соответствующий один из основных входных патрубков подсоединен к выходному патрубку, и несколько промежуточных положений клапана, в каждом из которых вторичный входной патрубок подсоединен к выходному патрубку. Кроме того, у клапанного элемента есть наружная поверхность, которая герметично контактирует с внутренней поверхностью корпуса, так что основные и вторичные входные патрубки герметично соединены с отверстиями, расположенными на наружной поверхности клапанного элемента в каждом из основных и промежуточных положений клапана соответственно. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх