Патенты автора Шаврин Филипп Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глазных болезней с использованием лазера. Проводят предоперационную регионарную и местную топическую анестезию, расширение зрачка и стандартную обработку операционного поля. Устанавливают на роговицу вакуумное кольцо и осуществляют причаливание фемтолазера к глазу через это кольцо, проводят настройку лазера, последовательно осуществляют фемтолазерный капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика и основной и два дополнительных разреза роговицы, которые затем раскрывают с помощью микрошпателей. Заполняют переднюю камеру вискоэластиком с помощью шприца и надетой на него канюли через один из разрезов роговицы. При этом при проведении фемтолазерного капсулорексиса формируют лоскут передней капсулы, который поднимают с помощью введения в переднюю камеру под него вискоэластика и воздуха таким образом, чтобы лоскут адгезировался к центральной части задней поверхности роговицы с оставлением между лоскутом и задней поверхностью роговицы тонкого слоя вискоэластика. После чего с помощью факоэмульсификатора удаляют фрагментированное лазером ядро хрусталика и хрусталиковые массы, в капсульный мешок имплантируют интраокулярную линзу, вымывают вискоэластик из передней камеры вместе с адгезированным к задней поверхности роговицы лоскутом передней капсулы, восполняют объем передней камеры и производят герметизацию разрезов с помощью их гидратации сбалансированным физиологическим раствором и субконъюнктивально вводят глюкокортикоидный препарат и раствор антибиотика. Способ позволяет обеспечить максимальную защиту слоя эндотелиальных клеток роговицы, минимизировать послеоперационный отек роговицы, быстро восстановить зрительные функции. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и относится к способам лечения ранее оперированных незакрывшихся макулярных разрывов сетчатки. Устанавливают три троакара 27 G или 25 G или 23 G в 3,5-4,5 мм от лимба. Через один из них вводят краску для окрашивания части внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки вокруг макулы, не удаленной при первичной хирургии. Проводят вскрытие оставшейся части ВПМ с латеральной стороны от макулы, противоположной диску зрительного нерва, по полуокружности. Лоскут ВПМ полностью не отрывают. При этом образуется лоскут ВПМ на «ножке» в виде «серпа», максимальная ширина которого составляет от 0,3 до 1 диаметра диска зрительного нерва. Механически перемещая свободную часть лоскута, закрывают этим лоскутом макулярный разрыв. В витреальную полость вводят перфторорганическое соединение (ПФОС) до плотной адгезии лоскута ВПМ к сетчатке вокруг макулярного разрыва. Производят замену ПФОС на силикон. После операции пациента переводят в положение лицом вниз на 3-е суток, через 2 месяца силикон удаляют из глаза. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства, так как не проводится инструментального воздействия на ткань сетчатки в области макулярного разрыва, а также повысить эффективность операции в связи с более надежным закрытием макулярного разрыва. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глазных болезней, а именно косоглазия. После стандартной обработки операционного поля производят разрез конъюнктивы в 1-5 мм от лимба, напротив той мышцы, резекцию которой нужно выполнить, затем «тупым» способом выделяют эту мышцу. На склере, в месте будущего прикрепления мышцы, в двух точках, расположенных в 3-4 мм друг от друга, прошивают нить с иглой 6-0 ближе к лимбу относительно существующего места прикрепления мышцы, при этом нить проводят под мышцей, не прошивая ее. Натягивают нить, создавая дубликатуру мышцы, после натяжения мышцы и создания дубликатуры нить завязывают на бант. После репозиции мышцы ушивают конъюнктиву, в конце операции субконъюнктивально вводят глюкокортикоидный препарат и раствор антибиотика, на следующий день после операции под местной топической анестезией производят удаление швов конъюнктивы, открытие конъюнктивальной операционной раны и регулирование шва - банта до полного устранения остаточного угла косоглазия, после чего проводят повторное ушивание конъюнктивы и субконъюнктивально вводят глюкокортикоидный препарат и раствор антибиотика. Способ позволяет снизить количество операционных и послеоперационных осложнений, связанных с рассечением и прошиванием глазных мышц, таких как кровотечение, гематома, длительный отек, а также повышение точности коррекции косоглазия за счет регулировки степени натяжения глазных мышц. 3 пр.

 


Наверх