Патенты автора Бойко Людмила Ивановна (RU)

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при дистанционных измерениях импеданса. Технический результат заключается в обеспечении дистанционного измерения импеданса с использованием соединительных линий практически любой длины из кабелей обычного качества, упрощении процесса измерения. Устройство для дистанционного измерения импеданса содержит автобалансный мост из генератора измерительного напряжения, вольтметра, подключенного к этому генератору и контролирующего его напряжение, преобразователя тока в напряжение из усилителя с резистивной параллельной отрицательной обратной связью и векторного вольтметра, измеряющего модуль выходного напряжения усилителя и его фазовый сдвиг относительно напряжения, измеряемого упомянутым вольтметром, двух измерительных зажимов и двух согласующих резисторов с одинаковыми сопротивлениями, соединительную линию из двух одинаковых коаксиальных кабелей, подключенную входом к измерительным зажимам, измерительную ячейку на выходе соединительной линии для подключения измеряемого объекта, содержащую два электрически экранированных друг от друга зажима. 1 ил.

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при дистанционных измерениях импеданса. Технический результат заключается в обеспечении дистанционного измерения импеданса с использованием соединительных линий практически любой длины из кабелей обычного качества, упрощении процесса измерения. Устройство для дистанционного измерения импеданса содержит автобалансный мост из генератора измерительного напряжения, вольтметра, подключенного к этому генератору и контролирующего его напряжение, преобразователя тока в напряжение из усилителя с резистивной параллельной отрицательной обратной связью и векторного вольтметра, измеряющего модуль выходного напряжения усилителя и его фазовый сдвиг относительно напряжения, измеряемого упомянутым вольтметром, двух измерительных зажимов и согласующих резисторов с одинаковыми сопротивлениями, соединительную линию из одинаковых коаксиальных кабелей, подключенную входом к измерительным зажимам, измерительную ячейку на выходе соединительной линии для подключения измеряемого объекта, содержащую два электрически экранированных друг от друга зажима, экран которых подключен к экранам кабелей на выходе линии. 1 ил.

Изобретение относится к электроизоляционным компаундам, которые могут быть использованы для заливки или пропитки частей электрических машин, приборов, токопроводящих схем и деталей в радиотехнической, электротехнической и электронной промышленностях. Компаунд состоит из диглицидилового эфира резорцина, метилэндикового ангидрида, 2-этил-4-метилимидазола, пылевидного кварца и гидрофобной модифицированной пирогенной двуокиси кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%: диглицидиловый эфир резорцина 20, метилэндиковый ангидрид 27,7, пылевидный кварц 51,2, 2-этил-4-метилимидазол 0,1, гидрофобная пирогенная двуокись кремния, модифицированная гексаметилдисилазаном, 1,0. Повышение теплостойкости, электрической и механической прочности компаунда является техническим результатом изобретения. Кроме того, электроизоляционный компаунд позволяет уменьшить толщину изоляции при сохранении надежности изделия на прежнем уровне. 2 табл.

 


Наверх