Патенты автора Макуха Андрей Игоревич (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, более конкретно к стационарным устройствам для генерирования газоаэрозольной смеси ингибиторов горения, предназначенной для подавления очагов возгорания потоком тушащей смеси в замкнутых пространствах. Автономный генератор огнетушащего аэрозоля содержит полимерный корпус в форме стакана, шашку из пиротехнического состава огнетушащего аэрозоля, размещенную в донной части корпуса, средство инициирования, функциональное снаряжение для охлаждения аэрозоля и перфорированную диафрагму, на которую через уплотнительное кольцо завальцован корпус. Полимерный корпус над шашкой из пиротехнического состава огнетушащего аэрозоля включает камеру смешения аэрозоля, в которой размещено средство инициирования в виде огнепроводного шнура, одна часть которого выполнена в форме спирали и жестко зафиксирована посредством демпферной прокладки на торцевой поверхности шашки через упорную трубку, а другая часть выведена наружу через центральное отверстие перфорированной диафрагмы, окна перфорации которой перекрыты металлической сеткой. Кольцевое пространство между внутренним диаметром корпуса и направляющей трубкой, внатяг зафиксированной в углублении диафрагмы, посредством уплотнительного кольца заполнено гранулами из вещества на основе щавелевокислого аммония. Шашка из пиротехнического состава огнетушащего аэрозоля покрыта термостойкой кремнийорганической эмалью. Достигается технический результат – повышение эффективности охлаждения огнетушащей аэрозольной струи. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, в частности к ружейным патронам для гладкоствольного оружия. Ружейный патрон для гладкоствольного оружия включает индикаторный элемент, который установлен и центрально ориентирован с осью пыжа-контейнера во внутреннем его объеме и выполнен из однородного несгораемого материала, для улучшения аэродинамических характеристик имеет форму тела вращения в виде пустотелого цилиндра с верхним глухим торцом и нижним открытым торцом в виде расширяющегося конуса по меньшей мере на части своей длины, причем внутренний объем цилиндра в верхней его части имеет утяжелитель из мягкого материала, а в направлении открытого торца от утяжелителя содержит индикаторный наполнитель из пиротехнического состава. При этом масса мягкого утяжелителя в зависимости от калибра используемой дроби может меняться и составляет 58-69% от массы индикаторного элемента, в целях исключения неконтролируемого продольного смещения продольных аэродинамически разделяемых частей пыжа-контейнера в сборе они соединены между собой посредством по меньшей мере одного разъемного элемента фиксации, выполненного в виде выступа на одной части одной аэродинамически разделяемой части пыжа-контейнера и повторяющего его контуры углубления на другой ее части, а верхняя торцевая часть каждой аэродинамически разделяемой части пыжа-контейнера содержит по меньшей мере одну прорезь, симметрично расположенную относительно линии их соединения, образующую четное количество равных по размеру лепестков, фиксация соединенных аэродинамически разделяемых частей пыжа-контейнера с обтюрирующим кольцом коммуникации порохового заряда, включая индикаторный элемент, осуществляется посредством одного кольцевого выступа и одного кольцевого углубления в месте их соединения с натягом, препятствующих произвольному выходу их из закрытого положения, пыж-контейнер выполнен из пластмассы и включает амортизатор, содержащий по меньшей мере одно продольно ориентированное ребро на нижней части каждой из продольной аэродинамически разделяемой части пыжа-контейнера, которое симметрично расположено относительно линии их соединения и образует четное количество равных внутренних несквозных окон. Технический результат – повышение эффективности поражения целей и расширение технологических возможностей для тренировки стрелковых навыков, позволяющих корректировать последующий выстрел дробового заряда из гладкоствольного ружья по цели. 5 ил.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим сигнальным составам красного огня для изготовления сигнальных средств, в частности сигнальных элементов, используемых в дробовых патронах. Пиротехнический сигнальный состав красного огня содержит, мас.%: стронций азотнокислый 25-43, магний 14-31, поливинилхлорид 8-12, калий хлорнокислый 5-8, фенолформальдегидную смолу или нитропленку 4-7, калий азотнокислый 6-26,2, серу 0,8-3,5, уголь 1,2-5,3. Изобретение направлено на получение пиротехнического состава, обладающего в прессованном виде надежностью воспламенения с высокой скоростью при выстреле от продуктов горения вышибного заряда пироксилинового пороха охотничьего патрона и высокими значения силы света и чистоты цвета пламени. 3 пр.

Изобретение относится к ручным устройствам для сигнальных целей, автоматического запуска факелов, осветительных звездок и т.п., используя генерируемые газы, и может применяться для самообороны при отпугивании бродячих или диких животных светозвуковым форсом, образующимся при горении пироэлементов, установленных в сменном картридже. Ручное газогенерирующее устройство импульсного действия включает пироэлементы, неразъемно установленные в автономных ячейках многоместного сменного картриджа, оснащенного габаритными защелками для крепления в посадочном гнезде корпуса, имеющего форму под согнутую ладонь руки человека, при этом пироэлементы примыкают к контактам на дне посадочного гнезда, которые связаны через автоматический коммутатор с источником электропитания, оснащенным нажимной клавишей включения. На уступе ячеек картриджа над пироэлементами с гарантированным зазором установлены покрытые обтюрирующей крышкой функциональные звездки пиротехнического состава, при этом картридж снаружи снабжен ребрами жесткости и сквозным центральным окном, образующие которого выполнены конгруэнтными примыкающим поверхностям. Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства и применимо при использовании функционально и конструктивно разных, но совместимых картриджей. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам ручного запуска сигнальных и осветительных ракет. Пусковое устройство содержит направляющий контейнер со спиральными пазами, базирующими арками, спрофилированными под несущие консоли ствола стрелкового оружия, и механизмом ручного инициирования, выполненный в виде нагруженного боевой пружиной накольника. Изобретение позволяет повысить функциональную надежность и расширить технологические возможности при запуске реактивного боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх