Патенты автора СУНЬ Юньда (CN)

Использование: для калибровки компьютерно-томографического (КТ) изображения. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют: размещение фиксированного калибровочного элемента снаружи области канала и в пределах максимальной области реконструирования сканирующего устройства компьютерной томографии (КТ) и сохранение теоретического значения фиксированного калибровочного элемента; сбор проекционных данных фиксированного калибровочного элемента для получения фактического реконструированного изображения фиксированного калибровочного элемента; и сравнение фактического реконструированного изображения с сохраненным соответствующим теоретическим значением для установления функции отображения для корректировки фактического реконструированного изображения в теоретическое значение. Технический результат: повышение качества калибровки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для отображения изображения в СТ-системе. Сущность изобретения заключается в том, что способ отображения изображения в системе компьютерной томографии (CT), содержащий этапы, на которых: осуществляют CT-сканирование проверяемого объекта, чтобы получить данные СТ-проекции; организуют данные СТ-проекции в соответствии с предварительно определенным интервалом; извлекают базовые данные из организованных данных СТ-проекции, используя фиксированный угол в качестве начального угла и используя 360 градусов в качестве интервала; формируют цифровое радиографическое (DR) изображение, основываясь на извлеченных базовых данных; реконструируют трехмерное изображение проверяемого объекта из данных СТ-проекции; и отображают на экране одновременно DR-изображение и реконструированное трехмерное изображение. Технический результат: обеспечение возможности более точно и быстрее проверять вещи, перевозимые пассажиром. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для компьютерной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что каждая детекторная сборка содержит по меньшей мере один узел детектирующих кристаллов, имеющий первую энергетическую характеристику, и узел, имеющий вторую энергетическую характеристику, оба из которых расположены вдоль первого направления через интервалы, при этом каждый узел детектирующих кристаллов, имеющий первую/вторую энергетическую характеристику, включает в себя по меньшей мере один детектирующий кристалл, имеющий первую/вторую энергетическую характеристику, расположенный вдоль второго направления. По меньшей мере один узел детектирующих кристаллов, имеющий первую энергетическую характеристику, и по меньшей мере один узел детектирующих кристаллов, имеющий вторую энергетическую характеристику, расположены, по меньшей мере частично, чередующимся образом вдоль первого направления при просмотре со стороны направления падения рентгеновского луча. Настоящее изобретение также раскрывает систему КТ с двумя уровнями энергии, содержащую детекторное устройство, и способ КТ детектирования, использующий эту систему. Технический результат: обеспечение высокого пространственного разрешения для восстановления КТ изображения при оптимальном количестве узлов детектирующих кристаллов. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для досмотра объекта посредством компьютерной томографии (КТ). Сущность изобретения заключается в том, что предложены система КТ для досмотра и соответствующий способ. Способ включает в себя: считывание данных обследования для обследуемого предмета; вставку по меньшей мере одного фиктивного трехмерного (3D) изображения опасного предмета (FTI) в 3D-изображение обследования для обследуемого предмета, которое получают из данных обследования; прием выбора по меньшей мере одной области на 3D-изображении обследования, включающей в себя 3D FTI, или по меньшей мере одной области на двумерном (2D) изображении обследования, включающей в себя 2D FTI, соответствующее 3D FTI, причем 2D-изображение обследования получают из 3D-изображения обследования или получают из данных обследования; и выдачу в ответ на упомянутый выбор обратной связи о 3D-изображении обследования, включающем в себя по меньшей мере одно 3D FTI. Технический результат: обеспечение возможности быстро отмечать подозрительный предмет на КТ-изображении, определяя посредством обратной связи изображение опасного предмета. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх