Патенты автора Усова Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается комбинированного лечения рака прямой кишки при поражении верхнеампулярного отдела прямой кишки с промежуточным и умеренным риском развития локорегионарного рецидива. Для этого проводят 3 курса химиотерапии путем введения оксалиплатина и капецитабина. Инфузию оксалиплатина начинают в 08-00 и продолжают в течение 4 часов, а капецитабин принимают с интервалом в 12 часов, с 20-00 в 1-й день до 08-00 в 15-й день, перерыв между курсами химиотерапии составляет 6 дней. Такой режим введения наряду с эффективным воздействием на опухоль обеспечивает снижение побочных эффектов химиотерапии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки. Способ включает проведение курсов предоперационной химиотерапии по схеме оксалиплатин/лейковорин/5-фторурацил, проводят 3 курса химиотерапии. При этом оксалиплатин вводят в дозе 85 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, лейковорин в дозе 200 мг/м2 внутривенно капельно в 1-2 дни, длительность инфузии 2 часа, 5-фторурацил в дозе 400 мг/м2 внутривенно струйно в 1-2 дни, затем в дозе 600 мг/м2 внутривенно капельно в 1-2 дни, длительность инфузии 22 часа, перерыв между курсами химиотерапии 3 недели. Использование изобретения позволяет улучшить результаты комбинированного лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки за счет сокращения количества нежелательных явлений химиотерапии и снижения частоты послеоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, способам комбинированного лечения местнораспространенного рака прямой кишки (РПК). Проводят предоперационную дистанционную лучевую гамма-терапию (ДЛТ) на фоне введения химиопрепаратов и локальной гипертермии. Причем ДЛТ проводят в режиме мультифракционирования по 1,3 Гр × 2 раза в день, 5 дней в неделю в течение 4 недель на фоне перорального введения капецитабина в дозе 825 мг/м2 × 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в дни проведения ДЛТ. Локальную гипертермию проводят на фоне химиолучевой терапии 3 раза в неделю за 3 часа до сеанса облучения при температуре 42-44°С в течение 45-60 мин, всего 10 сеансов. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных РПК при снижении частоты возникновения местных рецидивов, отдаленных метастазов, повышение качества жизни. 2 пр.

 


Наверх