Патенты автора Якушевский Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для комбинированной продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости. Способ включает выполнение высокой спинальной анестезии больному в положении лежа на боку. После местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45°. После введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг и ингаляционной анестезии севофлюраном 1,5% с интубацией трахеи, однократно внутривенно вводят кетамин в дозе 100 мг. Способ обеспечивает полную сегментарную блокаду и релаксацию мышц, стабильность показателей гемодинамики, а также снижение доз наркотических анальгетиков за счет комбинации двух видов анестезии и дополнительного введения кетамина. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Изобретение касается способа комбинации продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости, включающего выполнение ВСА (высокой спинальной анестезии) больному в положении лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола 2-3 мг/кг с последующей интубацией трахеи после введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг, с последующим выполнением эндотрахеальной анестезии с ингаляцией севофлюрана 1-1,5%, позволяющий пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде путем повторного введения анестетика в половинной дозировке в спинальный катетер. Технический результат - полная сегментарная блокада и релаксация мышц в зоне операции, стабильность показателей центральной гемодинамики во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. В положении больного лежа на боку, после местного обезболивания, срединным доступом осуществляют пункцию и катетеризацию субарахноидального пространства на уровне LIV-LV с применением набора для продленной спинальной анестезии. При этом катетер проводят в краниальном направлении на 2-3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 15-20 мг с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл и временем введения 1-2 минуты, с дальнейшей регуляцией развития блока и контролем блокады наклоном головного конца стола до 45-60°. Повторное введение анестетика в спинальный катетер в дозе половинной от начальной с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл выполняется при появлении признаков восстановления болевой чувствительности интраоперационно или в послеоперационном периоде. В раннем послеоперационном периоде пациент находится на строгом постельным режиме с приподнятым головным концом кровати на 30-45° в течение 48 часов. Способ обеспечивает достаточную сегментарную блокаду, релаксацию мышц в зоне операции, стабильность показателей центральной гемодинамики во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. В положении больного лежа на боку выполняют срединный либо парамедиальный доступ. После местного обезболивания осуществляют пункцию на уровне LIV-LV иглой диаметром 25 G и меньше. Вводят в субарахноидальное пространство 40 мг раствора 2% лидокаина, при этом срез иглы во время пункции твердой мозговой оболочки и верификации субарахноидального пространства направляют сагитально вправо или влево. Затем вводят изобарический раствор маркаина в суммарной дозе 15-20 мг, располагая срез иглы максимально краниально, при этом время одноэтапного введения маркаина с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл составляет 1-2 минуты. Дальнейшую регуляцию развития блока и контроль блокады осуществляют наклоном головного конца стола до 45-60° и контролируют по неинвазивному измерению АД и ЧСС. Способ позволяет сочетать положительные свойства субарахноидальной анестезии, заключающиеся в простоте, быстроте начала действия, продолжительном анальгетическом и миорелаксирующем эффекте, кроме того, мягче и легче протекает послеоперационный период, быстрее происходит послеоперационная реабилитация больных, не требуется длительной миоплегии (интраоперационной и послеоперационной), отсутствует период постнаркозной депрессии, не требуется проведения искусственной вентиляции легких. 3 пр.

 


Наверх