Патенты автора Гусев Руслан Михайлович (RU)

Изобретение относится к технике наземных испытаний элементов летательных аппаратов (ЛА), а именно к средствам воспроизведения аэродинамического теплового воздействия на элементах летательных аппаратов в наземных условиях. Инфракрасный нагреватель, содержащий каркас, теплоизоляционный экран, инфракрасный излучатель, токоподводы, выполнен в виде токопроводящей мембраны, натянутой в поперечном направлении между токоподводами, а в продольном направлении между ограничителями из теплоизоляционного материала, причем токопроводящая мембрана омывается инертным газом, циркулирующим в полости, образованной ограничителями, теплоизоляционным экраном, теплоизолированными токоподводами и колбами из материала, прозрачного в инфракрасной области спектра, охлаждаемыми по внутренней поверхности потоком воздуха, причем инертный газ и воздух подается через каналы в токоподводах. Изобретение обеспечивает расширение температурного диапазона воспроизведения теплового поля на наружной поверхности элементов летательных аппаратов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам тепловых испытаний элементов летательных аппаратов, в частности керамических обтекателей ракет. Заявлен способ тепловых испытаний натурных керамических элементов летательных аппаратов, который включает нанесение на нагреваемую поверхность высокотемпературного покрытия с высокой степенью черноты, радиационный нагрев и измерение температуры. Перед нанесением покрытия на нагреваемую поверхность устанавливают термоприемники, наносят покрытие с высокой степенью черноты и осуществляют их нагрев локально радиационными импульсами постоянной мощности, сравнивают время выхода на заданную температуру термоприемника с эталонным. При значении времени выхода для термоприемника менее, чем для эталонного, на исследуемый термоприемник наносят дополнительный слой покрытия, при значении времени выхода для термоприемника более, чем для эталонного, с термоприемника снимают слой покрытия. Технический результат - повышение точности задания тепловых режимов керамических обтекателей при наземных испытаниях в установках радиационного нагрева. 2 ил.

Изобретение относится к способам воспроизведения аэродинамического теплового воздействия на обтекатель ракеты в наземных условиях и может быть использовано при наземных испытаниях элементов летательных аппаратов. Предложен способ теплового нагружения обтекателей ракет из неметаллических материалов, который включает нагрев наружной поверхности обтекателя за счет пропускания электрического тока через эквидистантный этой поверхности нагреватель в виде токопроводящей тонкостенной оболочки переменной толщины по высоте, контактирующей с ограничителем из теплоизоляционного материала, также эквидистантным наружной поверхности обтекателя, и измерение температуры. Токопроводящая тонкостенная оболочка расположена к наружной поверхности обтекателя с зазором, в который нагнетают инертный газ под давлением, а ограничитель из теплоизоляционного материала выполнен пористым. Сборка: обтекатель, нагреватель и ограничитель из теплоизоляционного материала - размещается в корпусе, в котором создается пониженное давление, а ограничитель из теплоизоляционного материала охлаждается по наружной поверхности потоком атмосферного воздуха, поступающего через заслонки в основании корпуса. Технический результат - расширение температурного диапазона воспроизведения теплового поля на наружной поверхности обтекателей из неметаллических материалов при наземной отработке конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к технике наземных испытаний элементов летательных аппаратов (ЛА), а именно к воспроизведению тепловых режимов головной части (обтекатель) ракеты в наземных условиях. Предложен способ тепловых испытаний металлических шпангоутов керамических обтекателей, включающий нагрев шпангоута и контроль температуры. На наружной поверхности испытуемого шпангоута, монтируют керамическую скобу с продольным разрезом, вырезанную из юбки керамической оболочки обтекателя. На внутреннюю поверхность скобы нанесен слой герметика, воспроизводящий клеевой слой в узле соединения керамической оболочки и металлического шпангоута. Монтаж шпангоута в керамической скобе проводят за счет расширения продольного разреза клином. Нагрев шпангоута проводят с его внутренней стороны с синхронной регистрацией изменения ширины продольного разреза скобы. Среднее радиальное расширение рассчитывают по формуле: ,где Δ - перемещение, измеренное в сечении, проходящей через ось штока датчика перемещений; R0 - исходный радиус испытуемого шпангоута; ΔС - толщина скобы; ΔH - высота площадки для установки датчика перемещений относительно наружной поверхности скобы; Δh - расстояние оси штока до основания датчика перемещений. Технический результат - снижение вероятности появления дефектных обтекателей в процессе их производства. 2 ил.

Изобретение относится к технике наземных испытаний элементов летательных аппаратов (ЛА), а именно к воспроизведению тепловых режимов головной части (обтекатель) ракеты в наземных условиях. Способ тепловых испытаний керамических оболочек заключается в том, что керамическая оболочка монтируется на контрольном шпангоуте, на котором нанесен слой герметика, воспроизводящий клеевой слой в узле соединения данного типа обтекателя. Силовое нагружение создается за счет локального нагрева внутренней поверхности контрольного шпангоута по определенному закону, при этом синхронно измеряются перемещения наружной поверхности оболочки в одном поперечном сечении таким образом, чтобы датчики перемещений находились попарно, напротив друг друга, в одной продольной плоскости, проходящей через ось вращения оболочки. После окончания нагрева показания этих датчиков суммируются для того, чтобы выявить изменение диаметральных перемещений в данной продольной плоскости в процессе теплового нагружения. Технический результат - минимизация риска допуска дефектной керамической оболочки до сборки со шпангоутом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерению деформаций и может быть использовано при испытаниях изделий из хрупких материалов, например керамических обтекателей. Сущность: датчик измерения перемещения и деформации крепится жестким клеем на сухой поверхности односторонней липкой ленты с жесткой основой, закрепленной на поверхности исследуемой конструкции, при этом площадь липкой ленты выбирают из условия: Fe<<S1⋅τ1≤S2⋅τ2<S2⋅τ3, где Fe - максимальное значение силы реакции упругого элемента датчика измерения перемещения и деформации; S1 - площадь приклеивания датчика измерения перемещения и деформации; τ1 - величина сдвиговых напряжений, при которых наступает нарушение склейки жесткой основы липкой ленты с датчиком измерения перемещения и деформации; τ2 - величина сдвиговых напряжений, при которых наступает нарушение склейки липкой ленты с поверхностью объекта; τ3 - величина предельных сдвиговых напряжений, при которых происходит механическое разрушение поверхности объекта, например влагозащитного покрытия (ВЗП), или сколы на поверхности объекта и др., где τ2<τ3; S2 - площадь приклейки липкой ленты к поверхности объекта. Технический результат: исключение нарушения целостности поверхности объекта и повышение достоверности результатов измерения перемещения и деформации испытуемого объекта при исследовании НДС натурных обтекателей ракет. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технике наземных испытаний элементов летательных аппаратов и может быть использовано при наземных испытаниях элементов летательных аппаратов. Заявленный способ включает зонный нагрев наружной поверхности изделия за счет контакта с нагревателем. Распределение температуры по высоте изделия задается электропроводящими секторами нагревателя разной толщины, которые соединены в электрическую цепь параллельно и сформированы за счет намотки токопроводящей нити под и (или) поверх электрических шин, размещенных на изделии вдоль образующих. Количество витков токопроводящей нити в каждом электропроводящем секторе выбирается по формуле: где Ni - количество витков в i-м секторе; U - напряжение на шинах; ρ - удельное сопротивление токопроводящего материала; Ri - наружный радиус изделия в i-м секторе; qi - требуемая плотность теплового потока в i-м секторе; Sn - площадь поперечного сечения токопроводящей нити; Δh - высота i-го сектора. Технический результат - устранение ограничений по заданию температурного поля на поверхности испытуемых объектов, высота которых меньше диаметра основания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх