Патенты автора Балденков Александр Александрович (RU)

Предложен электропривод механизма подъема башенного крана с параметрическим регулированием, состоящий из основного асинхронного электродвигателя с фазным ротором (9), с четырьмя группами силовых контакторов (4-7) и дополнительных сопротивлений в роторных цепях, вспомогательного асинхронного электродвигателя с двумя обмотками (10, 11) на статоре, командоаппарата (1), силовых контакторов (4-7) в статорных цепях обоих электродвигателей и прибора ограничения груза (2). В электрической цепи основного электродвигателя включены датчики тока статора и ротора (9). Дополнительно установлен микропроцессор (13), входы которого соединены с управляющими выходами командоаппарата (1), датчиков токов статора, выходами прибора ограничения груза (2). Выходы микропроцессора (13) соединены с управляющими входами силовых контакторов (4-7), установленных в статорных и роторных цепях основного электродвигателя и статорных цепях вспомогательного. Достигается оптимизация технических характеристик привода механизма подъема крана. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемых электроприводах. При использовании автоматизированных электроприводов с частотным управлением двигателями переменного тока без датчиков скорости возникают проблемы поддержания скорости. Особенное значение эта проблема приобретает при моментных нагрузках. Техническим результатом является обеспечение эффективности корректирующей положительной обратной связи по току статора в диапазоне скоростей электропривода не менее 1:100 при номинальной нагрузке и при сохранении устойчивости системы управления асинхронным электроприводом. В устройство управления асинхронным двигателем вводится инерционное звено первого порядка с переменным коэффициентом статического усиления и переменной постоянной времени и два статических нелинейных преобразователя. Статические нелинейные преобразователи формируют требуемые для заданной скорости вращения значения статического коэффициента усиления и постоянной времени во всем рабочем диапазоне скоростей. 2ил, 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к частотно-регулируемым электроприводам. Устройство управления асинхронным двигателем содержит преобразователь частоты и напряжения, управляющие входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго сумматоров. Первый вход второго сумматора соединен с выходом функционального преобразователя, а второй вход - с выходом статического преобразователя. Первый вход первого сумматора соединен с источником сигнала задания и входом функционального преобразователя, а второй вход - с выходом первого статического нелинейного преобразователя. Датчики тока статорной обмотки двигателя, выходы которых соединены с первым и вторым входами функционального преобразователя тока, первый выход функционального преобразователя тока, соответствующий положительной обратной связи по току статора, соединен с входом апериодического звена первого порядка, выход которого соединен с входом статического преобразователя и с входом первого статического нелинейного преобразователя. Технический результат состоит в обеспечении эффективности корректирующей положительной обратной связи по активной составляющей тока статора при сохранении устойчивости системы управления асинхронным электроприводом. 9 ил.

 


Наверх