Патенты автора РОВЕР Ян (DE)

Группа изобретений относится к области горных работ в условиях твердых пород, в частности к модульной режущей головке. Технический результат - повышение эффективности режущей головки за счет простоты замены оправки. Режущая головка содержит базовую деталь, вкладыш привода, множество кольцевых инструментальных оправок, множество держателей режущего долота. Базовая деталь имеет ось вращения и включает в себя центральное отверстие, проходящее вдоль оси вращения, причем базовая деталь включает в себя множество ступеней, расположенных вокруг оси вращения, каждая из которых обеспечивает приемную часть инструментальной оправки. Вкладыш привода расположен внутри центрального отверстия и выполнен с возможностью передачи крутящего момента от приводного устройства к базовой детали. Каждая из множества кольцевых инструментальных оправок концентрически расположена вокруг оси вращения на приемной части соответствующей инструментальной оправки с возможностью отсоединения. Множество держателей режущего долота прикреплены к каждой из множества кольцевых инструментальных оправок, причем каждый из множества держателей режущего долота выполнен с возможностью поддержки вращения режущего долота. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области горного дела. Технический результат - непрерывная проходка туннелей, галерей или шахт даже в твердых скальных породах с высокой производительностью и при небольшом износе инструментов. Самоходная горная машина содержит подвижную несущую раму, вращающийся инструментальный барабан и инструменты для проходки горной выработки, привод вращения для приведения в действие инструментального барабана, узел стрелы, поворотное устройство для поворота узла стрелы относительно несущей рамы машины вокруг оси (S) поворота, устройство наклона для наклона узла стрелы вокруг оси (К) наклона, вращательный механизм. Инструменты для проходки горной выработки распределены по боковой поверхности инструментального барабана, причем по меньшей мере один из инструментов для проходки горной выработки содержит выполненный с возможностью вращения от привода держатель инструмента с несущей головкой, выполненной с возможностью закрепления нескольких долот. Узел стрелы включает в себя основную часть и передний узел несущего рычага, на котором с возможностью вращения установлен инструментальный барабан. Вращательный механизм установлен между узлом несущего рычага и основной частью для поворота узла несущего рычага и инструментального барабана относительно основной части вокруг продольной оси (L) узла стрелы. Узел несущего рычага выполнен, по существу, L-образным и/или полым, и в узле несущего рычага установлена зубчатая передача. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройству для проходки с дроблением скальной породы, минералов или других материалов, в частности твердых материалов. Технический результат - хорошие результаты дробления для режущих инструментов в обоих направлениях вращения барабанного рабочего органа. Устройство для проходки дроблением содержит барабанный рабочий орган, установленный на опорном устройстве барабана с возможностью вращения вокруг оси барабана и содержащий множество держателей инструмента, расположенных по периферии барабанного рабочего органа, в которых установлены режущие инструменты. Держатели инструмента установлены с возможностью относительного вращения, и их оси расположены поперечно к оси барабана. При этом держатели инструмента включают первую группу держателей инструмента и вторую группу держателей инструмента, при этом направление вращения первой группы противоположно направлению вращения второй группы. 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к передвижному горному проходческому комбайну, в частности, для проходки и прохождения туннелей. Технический результат - осуществление проходки туннелей, шахт и штреков и в твердой скальной породе с высокой производительностью извлечения материала и низким износом инструмента. Способ проходки туннелей, штреков и шахт с помощью проходческого комбайна, который содержит несущую раму по меньшей мере с одним барабанным инструментальным магазином, который установлен с возможностью поворота вокруг оси барабана и снабжен инструментами для вскрышных работ, расположенными по окружности барабанного инструментального магазина, и приводом вращения барабанного инструментального магазина, а также стреловидным устройством, на котором установлен с возможностью вращения барабанный инструментальный магазин с поворотным устройством для поворота стреловидного устройства относительно несущей рамы комбайна, и с поворотным устройством для наклона стреловидного устройства. Стреловидное устройство снабжено поддерживающей рукой, на которой установлен барабанный инструментальный магазин, и отдельным поворотным основанием, установленным с возможностью поворота относительно несущей рамы комбайна с помощью поворотного устройства. Поддерживающая рука и поворотное основание соединены между собой с помощью системы направляющих штанг, обеспечивающей регулировку установочного угла оси барабана относительно оси. Система направляющих штанг выполнена в виде четырехзвенного механизма и имеет первый кронштейн на стороне поддерживающей руки и второй кронштейн на стороне поворотного основания, которые соединены с помощью рычагов. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 24 ил.

 


Наверх