Патенты автора МАТОН Ришар (FR)

Изобретение относится к устройству (11) для нанесения истираемого материала, предназначенному для нанесения истираемого материала на поверхность кольцеобразного корпуса (1) газотурбинного двигателя, причем корпус проходит вдоль продольной оси, при этом устройство (11) содержит опору (12, 13), выполненную с первыми направляющими средствами (14), обеспечивающими направление опоры (12, 13) относительно корпуса (1) в радиальном направлении относительно оси корпуса, и со вторыми направляющими средствами (16), обеспечивающими направление опоры (12, 13) относительно корпуса (1) в осевом направлении, обрабатывающий валик (20), установленный с возможностью поворота относительно опоры (12, 13) в осевом направлении, и регулирующие средства (22, 23), обеспечивающие возможность регулирования положения валика (20) относительно первых направляющих средств (14) в радиальном направлении. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к столу (100) для резки для резки волокнистой заготовки, получаемой трехмерным переплетением и имеющей два участка, которые соединены вместе по меньшей мере одной зоной без взаимной связи и которые представляют контуры различных форм, причем стол для резки содержит: столешницу (104), обеспеченную углублением (108) для приема плоским одного из участков заготовки, подлежащих вырезанию; жертвенные пластины (110) для размещения между участками заготовки для резки и для прикрепления к столешнице; по меньшей мере один шаблон (114) для резки, выполненный с возможностью прижатия к участку волокнистой заготовки, который не расположен в углублении; и средство (118) приложения прижимающего давления к шаблону для резки. Изобретение также относится к способу резки волокнистой заготовки посредством такого стола для резки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способам изготовления пустотелых компонентов турбомашины. Способ включает позиционирование листового материала тканого волокна на основании, которое снабжено продольной оформляющей полостью. Далее позиционируют оправку в этой полости так, чтобы зажать указанный листовой материал между основанием и оправкой. Затем фиксируют положение заднего конца оправки. Потом помещают передний блок с опорой на основание так, чтобы он накрывал передний конец оправки. Формируют два закрылка листа вокруг боковых сторон оправки. Позиционируют два боковых блока с опорой на основание с обеих сторон оправки. Фиксируют положение указанных боковых блоков. Сушат сборку так, чтобы добиться отверждения формы листового материала и сформировать таким образом заготовку, которая содержит плоское основание, от которого перпендикулярно простираются два закрылка. Затем подгоняют закрылки по размерам оправки, обрезая излишний материал. Изобретение обеспечивает точное позиционирование и соблюдение точных размеров. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу изготовления лопасти винта. Техническим результатом является повышение качества изготовления лопасти винта, образованной из двух частей из различных материалов. Технический результат достигается способом изготовления лопасти винта, включающим в себя следующие этапы. Формуют лонжерон, содержащий сердечник лопасти. Формуют заготовку лопасти, содержащую волоконную ткань. При этом ткань имеет зону отделения, где она разделена на две наложенные друг на друга обшивки, причем зона отделения содержит место, предназначенное для приемки сердечника лопасти. Размещают заготовку лопасти в оборудовании, содержащем вдавленную форму упомянутой заготовки. Открывают зону отделения путем отделения обшивок. Устанавливают лонжерон путем вставки сердечника лопасти в зону отделения. Закрывают зоны отделения путем более плотного соединения обшивок. Инжектируют смолы в заготовку лопасти. Полимеризуют смолу и производят механическую обработку заготовки лопасти. При этом способ включает этап, на котором создают трекеры, которые представляют собой реперные метки в определенных положениях на заготовке лопасти при формовании заготовки лопасти. Этап, на котором формуют заготовку лопасти в определенном положении во вдавленной форме после размещения путем совмещения трекеров с целевыми положениями, установленными в оборудовании. А также этап, на котором вталкивают заготовку лопасти во вдавленную форму за пределами зоны отделения перед открытием зоны отделения и до установки лонжерона. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству поддержания давления для системы литья полимера, системе литья полимера и к способу литья полимера. Устройство содержит первую камеру, выполненную с возможностью соединения со средством создания давления и со средством создания вакуума. Вторая камера выполнена с возможностью соединения с сетью трубопроводов для полимера литьевой системы посредством трубы для впуска полимера и трубы для выпуска полимера. Первая камера и вторая камера расположены так, что утечка из одной в другую невозможна. Гибкое тело выполнено с возможностью передачи давления из первой камеры во вторую камеру для приложения давления к сети трубопроводов системы литья. Перфорированная жесткая пластина выполнена с возможностью ограничения деформации гибкого тела при создании вакуума в первой камере. Изобретение обеспечивает повышение качества получаемых изделий. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх