Патенты автора Паначев Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к многоступенчатым объемным насосам пластинчатого типа, которые могут использоваться для подъема жидкости из нефтяных скважин. Насос состоит из ступеней. Каждая ступень содержит ротор, статор, разделительные пластины, связанные синхронизирующим кольцом, нижнюю крышку 16 и верхнюю крышку, стыковку торцов крышек соседних ступеней с образованием кольцевой полости. В кольцевой полости на крышке 16 по краям расположены два диаметральных концентричных выступа 19 и 20, которые охвачены внутренними диаметральными поверхностями втулки 21 и выступа 22 верхней крышки соседней ступени для предотвращения утечки жидкости через зазоры. Между крышкой 16 и верхней крышкой расположена распорная пружина 32, предотвращающая осевое перемещение крышки 16 во время работы насоса. Разделительные пластины в области контакта с металлическим синхронизирующим кольцом снабжены вставками, выполненными из металла с твердостью, меньшей, чем основа пластины, и с такой же твердостью, как синхронизирующее кольцо. Изобретение направлено на повышение надежности насоса, увеличение создаваемого напора и КПД. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может найти применение для работы в составе систем байпасирования погружных насосных установок в качестве усовершенствованного Y-образного устройства. Устройство имеет два ответвления с одной стороны, объединенные общим выходом в головке Y-блока. К первому ответвлению присоединена насосная установка с размещенным над ней клапаном шарикового типа в перемещаемой скользящей проточной втулке. Ко второму ответвлению подвешена колонна байпасных труб. Устройство снабжено установленной с возможностью вращения хлопушкой, перекрывающей второе ответвление. Хлопушка содержит планку с выступающим концом. Выступающий конец планки входит в паз, сформированный на наружной поверхности втулки, и ограничивает осевое перемещение втулки при перекрытии хлопушкой внутреннего канала колонны байпасных труб. На выходе в головке Y-блока расположен центратор, выполненный в виде вставной втулки со смещенным в сторону внешней стенки отверстием. Изобретение обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации погружной установки и расширяет область ее применения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может быть использовано в составе систем байпасирования погружных насосных установок как усовершенствованный Y-Tool. Устройство содержит с одной стороны два ответвления для присоединения погружной насосной установки и колонны байпасных труб и общий выход с противоположной стороны в головке Y-блока. Внутри Y-блока с возможностью поочередного перекрытия ответвлений установлена откидная хлопушка в виде диска. Откидная хлопушка снабжена пружиной и закреплена при помощи оси на отдельном корпусе, который вмонтирован в ответвлении с присоединенной колонной байпасных труб. По периферии наружной относительно отдельного корпуса торцевой поверхности диска выполнен выступ в форме полого сегмента купола. Вершина полого сегмента купола ориентирована вверх, а открытая полость обращена в сторону оси диска. Достигается технический результат – повышение надежности эксплуатации установки и обеспечение возможности перекрывать и герметизировать ответвление колонны байпасных труб при небольших подачах потока жидкости. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче газа из скважин с обводняющимся газовым пластом. Технический результат - обеспечение быстрого удаления больших объемов пластовой воды из обводняющегося газового пласта с закачкой в поглощающий пласт, увеличение производственного цикла газовой скважины и сокращение затрат на строительство новых скважин. По способу осуществляют вскрытие перфорацией поглощающего пласта, расположенного выше обводняющегося газового пласта. Заключают насосную установку в кожух. Разъединяют колонну насосно-компрессорных труб - НКТ на верхний и нижний участки. Это осуществляют с помощью перекрестной муфты, которую выполняют с продольными и радиальными каналами. Размещают на части верхнего участка колонны НКТ с кольцевым зазором перфорированную трубу. Ее снабжают пакерами на концах. Осуществляют спуск насосной установки на колонне НКТ на забой обводненной газовой скважины с одновременным попаданием перфорированной трубы в интервал перфораций поглощающего пласта. Осуществляют активирование пакеров с обеспечением изоляции поглощающего пласта. Обвязывают скважину газовой линией. Включают насосную установку и осуществляют подъем воды по нижнему участку колонны НКТ, продольным каналам в перекрестной муфте, кольцевому зазору между частью верхнего участка колонны НКТ и перфорированной трубой. При этом воду закачивают в поглощающий пласт. Отключают насосную установку. Отбор газа из освободившегося от воды газового пласта осуществляют через радиальные каналы перекрестной муфты и верхний участок колонны НКТ. Отобранный газ подают в газовую линию. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче газа из скважин с обводняющимся газовым пластом. Техническим результатом является повышение эффективности удаления воды из обводняющегося газового пласта с одновременной закачкой в поглощающий пласт и последующего восстановления работы газового пласта. Способ включает перфорацию поглощающего пласта выше обводняющегося газового пласта, спуск на забой обводненной газовой скважины колонны НКТ, снабженной напротив поглощающего пласта двумя пакерами и управляемым клапаном, изолирование межтрубного пространства между пакерами от скважины, спуск на грузонесущем кабеле насосной установки перевернутого типа на забой обводненной газовой скважины через колонну НКТ, обвязку устья скважины газовой линией, открытие управляемого клапана, закрытие газовой линии, включение насосной установки, подъем пластовой воды по колонне НКТ, открытому управляемому клапану, межтрубному пространству между пакерами в поглощающий пласт, отключение насосной установки, закрытие управляемого клапана, открытие газовой линии и отбор газа по колонне НКТ. 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к погружным насосным установкам для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления. Установка содержит грузонесущий кабель в качестве средства для спуска, грузонесущую муфту, маслонаполненный электродвигатель, верхнюю и нижнюю гидрозащиты, первый электроцентробежный насос (ЭЦН) перевернутого типа с входным модулем, присоединенный к нему с помощью входного устройства второй ЭЦН перевернутого типа и хвостовик с пакером, отделяющим водоносный пласт от нефтеносного пласта. Второй ЭЦН имеет наружный диаметр меньше, чем первый ЭЦН, и окружен кожухом с образованием кольцевого зазора, который гидравлически сообщен с хвостовиком. Входное устройство снабжено радиальными каналами для поступления жидкости во второй ЭЦН и продольными каналами, соединяющими выкид первого ЭЦН с кольцевым зазором. Технический результат - повышение производительности погружной насосной установки для закачки жидкости при ограниченном габарите, упрощение технологии ее монтажа на скважине и снижение металлоемкости. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к насосным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов скважины. Насосная установка содержит колонну лифтовых труб, кабель, верхний ЭЦН, верхний входной модуль, нижний насосный агрегат, включающий нижний ЭЦН, нижний входной модуль, гидрозащиту и электродвигатель, и пакер между верхним входным модулем и нижним ЭЦН, разделяющий верхний и нижний пласты. На верхнем ЭЦН установлен с образованием верхнего кольцевого зазора кожух. В верхнем входном модуле дополнительно выполнены проточные каналы. Пакер выполнен с центральным отверстием, в котором с образованием нижнего кольцевого зазора проходит вал, передающий вращение от нижнего ЭЦН через верхний входной модуль верхнему ЭЦН. Верхний кольцевой зазор, проточные каналы и нижний кольцевой зазор образуют гидравлическую линию, сообщающую выход нижнего насосного агрегата с колонной лифтовых труб. Технический результат - снижение металлоемкости и уменьшение длины насосной установки, упрощение ее монтажа на скважине. 1 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может быть использовано для подъема скважинной жидкости и замера параметров скважины без извлечения насосной установки. Система байпасирования содержит Y-блок с пробкой. К одному выходу блока посредством патрубка, соединителя и разрывной муфты подвешена колонна байпасных труб, ко второму - через патрубок, разрывную муфту и уравновешивающий клапан присоединена насосная установка, содержащая электродвигатель с опорным патрубком. Колонна байпасных труб и насосная установка скреплены между собой протектолайзерами и седлом, фиксирующим опорный патрубок. Соединитель выполнен телескопическим и снабжен элементом блокировки в двух направлениях. Сверху Y-блока размещен посадочный патрубок, предназначенный для установки опрессовочной пробки или изолирующей муфты. Байпасные трубы вдоль всей насосной установки выполнены сплошными и соединены посредством безмуфтового газо-герметичного соединения. Изобретение направлено на повышение надежности и безопасности эксплуатации насосной установки, в том числе за счет возможности проведения опрессовки насосно-компрессорных труб, на увеличение грузонесущей способности системы байпасирования, а также на обеспечение возможности фонтанного способа добычи нефти. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к технологии добычи тяжелой и высоковязкой нефти из горизонтальных или имеющих наклонный участок скважин с применением тепла. Технический результат - повышение эффективности добычи высоковязкой нефти за счет упрощения и ускорения монтажа оборудования. Способ добычи включает оборудование скважины обсадной трубой с двумя вскрытыми зонами на горизонтальном или наклонном участке, спуск в обсадную трубу нижней колонны НКТ с термостойким пакером до занятия им положения между вскрытыми зонами, спуск погружного насоса на верхней колонне НКТ до первой вскрытой зоны, циклическую закачку теплоносителя по нижней колонне НКТ и подъем водонефтяной эмульсии погружным насосом на поверхность. Перед спуском нижнюю колонну НКТ с термостойким пакером присоединяют верхним концом к байпасной трубе, смонтированной на погружном насосе, и вместе спускают их на верхней колонне НКТ. По завершении спуска в верхнюю колонну НКТ вводят с кольцевым зазором дополнительную трубу, которая гидравлически соединяется с выкидом погружного насоса. При проведении циклической закачки теплоноситель в нижнюю колонну НКТ доставляют по кольцевому зазору и байпасной трубе. Подъем водонефтяной эмульсии на поверхность осуществляют по дополнительной трубе. 1 ил.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной добычи и закачки. Установка содержит две колонны коаксиально установленных насосно-компрессорных труб разного диаметра, насос, устройство для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости, клапан на линии закачиваемой жидкости, пакер для разобщения продуктивного и нагнетательного пластов и устьевую арматуру. В качестве насоса использован электроцентробежный насос. Устройство для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости размещено выше насоса. Между насосом и пакером установлен узел перемещения, в который вмонтированы трубы грузонесущие для прохождения закачиваемой жидкости, состыкованные в верхней части с развилкой, размещенной на уровне устройства для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости. Клапан на линии закачиваемой жидкости закачки расположен ниже пакера, который входит в состав пакерной компоновки, включающей разъединители колонн, промывочное и противополетные устройства. Технический результат - повышение надежности и безопасности эксплуатации установки, упрощение ее демонтажа и обеспечение возможности добычи нефти в большем объеме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх